Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Папа улыбался и махал

В своей последней мессе папа римский осудил раскол и вражду в среде духовенства Ватикана

Папа римский Бенедикт XVI провел свою последнюю мессу в Пепельную среду — день начала Великого поста перед Пасхой. Тысячи людей пришли к собору Святого Петра в Ватикане, чтобы услышать проповедь. Понтифик осудил раскол в церкви и призвал верующих отказываться от абортов.

Последнее выступление папы римского Бенедикта XVI в соборе Святого Петра в Ватикане собрало огромную толпу. Золотая базилика была переполнена: паломники с Библиями, туристы с путеводителями, подростки со смартфонами, матери с малышами, семинаристы и швейцарские гвардейцы, монахини — все хотели услышать последнюю мессу Бенедикта XVI. Пожилая итальянка Лорена Сербара, как и тысячи других посетителей собора, рассказала журналисту The Guardian, что она ушла с работы пораньше, чтобы увидеть того, чью фотографию она любовно держала в руке. «Как красиво!» — она улыбнулась печально и пояснила, что это ее последний шанс получить благословение от Бенедикта XVI.

85-летний понтифик в понедельник заявил, что отказывается от Святого престола из-за потери сил. Он сложит с себя сан в 20.00 28 февраля. В среду Бенедикт XVI выступил с мессой в честь Пепельной среды — дня начала Великого поста перед Пасхой. Обычно месса проходит в маленькой церкви на Авентинском холме в Риме, но, чтобы разместить большее количество посетителей, ее перенесли в собор Святого Петра в Ватикане.

Папа римский, облаченный в фиолетовые ризы, вышел вслед за процессией также одетых в фиолетовое кардиналов — тех, кому предстоит через 1,5 месяца выбрать нового понтифика.

«Один из них может стать следующим папой», — театральным шепотом произнесла Сербара. Она не единственная так думала. Но все взоры собравшихся были устремлены на Бенедикта XVI. Те, кто не смог попасть в собор, следили за происходящим с помощью экранов, установленных на площади Святого Петра. В своем выступлении понтифик остался верен своим взглядам, он призвал христиан противостоять снижению роли религии в обществе, поддерживать традиционные верования и отказываться от абортов. «Сегодня мы уже не можем быть христианами просто потому, что живем в обществе, которое имеет христианские корни, — сказал Бенедикт XVI. — Даже те, кто родился в христианской семье и был воспитан в вере, должен каждый день подтверждать свой выбор быть христианином». В своей проповеди он осудил недавние раздоры, произошедшие в среде священнослужителей Ватикана, и пояснил, что образ церкви был запятнан из-за расколов и вражды среди духовенства. После мессы папа совершил помазание — ритуал, в процессе которого лоб верующих мажется золой.

Госсекретарь Святого престола, кардинал Тарчизио Бертоне сообщил понтифику: «Мы были бы неискренни, Ваше Святейшество, если бы мы не сказали вам, что на нашем сердце сегодня вечером вуаль печали». «Спасибо за то, что дали нам пример простого и скромного работника в винограднике Господа», — добавил Бертоне.

Понтифик еще раз заявил, что уходит в отставку для блага церкви. «Благодарю вас. В эти дни, которые не были легкими для меня, я почти физически ощущал силу молитвы — вашей молитвы. Продолжайте молиться за меня, за церковь и за следующего папу», — сказал Бенедикт XVI.

В конце мессы тысячи верующих устроили овацию. Аплодисменты не смолкали несколько минут.

Люди кричали «Да здравствует папа!», и эта фраза эхом разносилась вокруг базилики. Овации продолжались даже после того, как папа на колесной платформе покинул собор. Он улыбался и махал собравшимся, многие из которых утирали слезы.

Сейчас итальянские газеты разбирают слова понтифика, пытаясь найти в них особенный смысл. Еще в понедельник они сообщали, что отставка Бенедикта XVI может стать катастрофой для церкви, но спустя пару дней паника в прессе улеглась.

К ночи погода изменилась, и в собор Святого Петра, где состоялась последняя месса понтифика, ударила молния. Следующий раз Бенедикт XVI выйдет к народу 27 февраля на площади Святого Петра. Это будет его последнее появление перед публикой в статусе главы Римско-католической церкви.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости