Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Проректора МЭИ задержали с Калашниковым и взяткой

После увольнения ректора МЭИ при получении взятки задержаны двое его бывших подчиненных

Во время получения взятки задержаны проректор по экономике Московского энергетического института Евгений Довгань и его подчиненный Андрей Калашников. Последний передал Довганю 155 тысяч рублей от представителя фирмы, которая арендовала помещения института. Ходатайствовать об аресте задержанных следствие не стало: в отношении проректора и его подчиненного избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

В воскресенье Следственный комитет (СК) сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении проректора по экономике Московского энергетического института (МЭИ) Евгения Довганя. Разбирательство будет проводиться по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере). Как отмечается на сайте СК, заведено дело и по п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в крупном размере). По нему проходит подчиненный Довганя — экономист отдела имущественных и земельных отношений Андрей Калашников. Оба были пойманы с поличным.

В СК уточняют, что задержали работников вуза 28 марта 2013 года; оперативное сопровождение осуществляли сотрудники ФСБ. Операцию было решено проводить за несколько дней этого. Довгань в своем личном кабинете предложил Калашникову «вступить во внеслужебные отношения» с генеральным директором ЗАО «САВВА Офис Сервис» — получить от последнего деньги и потом передать их лично Довганю.

28 марта Калашников вышел на предпринимателя: они договорились встретиться в торговом центре «Город» в кафе «Старбакс». Бизнесмен передал Калашникову 155 тысяч рублей, а тот потом уже в вузе отдал их, согласно договоренности, Довганю.

Передачу денег фиксировали сотрудники правоохранительных органов, которые задержали сотрудников МЭИ в рабочем кабинете. Источник «Интерфакса» в правоохранительных органах уточнил, что договоренность Довганя с представителями «САВВА Офис Сервис» касалась аренды офисных помещений в институте.

«Как установлено, часть помещений МЭИ в корпусе на Энергетической улице арендовало одно из столичных ЗАО. В феврале проректор предложил руководству фирмы передавать деньги наличными, а договор формально не продлевать. Для личной безопасности он поручил вести переговоры подчинённому ему экономисту одного из отделов финансовой службы МЭИ», — рассказал источник.

Ходатайствовать об аресте задержанных следствие не стало: в отношении проректора и его подчиненного избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Это не первый скандал вокруг Московского энергетического института. В середине марта своего поста лишился ректор МЭИ Сергей Серебрянников. Отставка случилась сразу после того, как Счетная палата опубликовала итоги проверки расходования бюджетных средств учебным заведением, которое сопровождалось многочисленными нарушениями. Проверка показала, что деньги, выделенные на содержание и развитие материально-технической базы вуза, были использованы его руководством на выплату зарплаты административно-управленческому персоналу.

По данным контрольного ведомства, нецелевым образом были потрачены 34,7 млн рублей.

При этом, как уточняли агентства, ссылаясь на собственные источники в МЭИ, перед увольнением Серебрянникову сделали строгий выговор. «В соответствии с приказом Минобрнауки РФ от 13 марта 2013 года исполнение обязанностей ректора МЭИ с 15 марта 2013 года возложено на Николая Дмитриевича Рогалева. Он будет исполнять обязанности ректора МЭИ до утверждения ректора в установленном порядке», — сообщалось на сайте вуза. До этого Николай Рогалев возглавлял кафедру экономики промышленности и организации предприятий МЭИ.

Новости и материалы
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
Все новости