Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Смерть будет справедливой»

Прокуратура намерена добиваться смертной казни для Джеймса Холмса, расстрелявшего десятки человек в кинотеатре

В США прокуратура будет настаивать на смертной казни для Джеймса Холмса, открывшего стрельбу в прошлом году в кинотеатре на премьере фильма о Бэтмене. Его жертвами стали десятки человек. Таким образом, власти отказались от сделки с обвиняемым, предложившим на прошлой неделе признание вины в обмен на пожизненное заключение.

В понедельник прокуратура заявила в суде города Сентенниал (штат Колорадо), что будет добиваться смертной казни для 25-летнего денверского стрелка Джеймса Холмса, обвиняемого в убийстве 12 человек. Таким образом, гособвинение официально объявило, что не собирается заключать сделку с обвиняемым.

«Для Джеймса Холмса в данном случае справедливой будет смерть», — заявил прокурор округа Арапахо Джордж Брошлер.

На слушания в суд пришли несколько родственников убитых им жертв. Все они плакали. Родители Холмса также посетили заседание. Когда обвиняемый вошел в зал, то смотрел на них. После того как прокуратура объявила свое решение, отец Холмса кивнул головой и обнял жену.

Массовое убийство произошло в ночь на 20 июля прошлого года. Тогда Холмс открыл огонь по зрителям на премьере фильма о Бэтмене «Темный рыцарь: Возрождение легенды» в кинотеатре «Аврора» в городе Денвере, убив 12 человек и ранив 58 зрителей. При задержании Холмс назвал себя кинозлодеем Джокером, врагом Бэтмена.

На прошлой неделе в среду адвокаты Холмса сделали неожиданное предложение прокурорам: полное признание вины стрелком в обмен на то, что обвинение не будет настаивать на смертной казни, а остановится на пожизненном заключении без права на досрочное освобождение.

Эта сделка обеспечила бы быстрое рассмотрение дела в суде. Однако уже спустя сутки представители прокуратуры заявили, что сделка не будет заключена. «Обвиняемый знает, что он виновен, адвокаты знают, что он виновен, и все они знали, что он не был невменяемым», — писал прокурор ранее. Он отметил, что защитники сообщили суду, что все еще изучают его психическое здоровье. Они предоставили бумаги о том, что Холмс дважды был госпитализирован и один раз пытался нанести себе телесные повреждения в тюрьме. В один момент тюремщики посчитали, что он представляет опасность для себя и «срочно нуждается в психиатрической экспертизе». Его доставили в психиатрическую больницу в Денвере, где он находился в течение нескольких дней.

Брошлер пояснил, что у него на приеме побывали около 800 потерпевших, и он лично разговаривал с родственниками 60 жертв. Гособвинитель заверил, что никому не рассказывал о своем решении, оно было принято в течение нескольких дней переговоров с защитой Холмса.

Брайан Берд, чей близкий друг был убит во время резни, сообщил, что когда услышал решение прокурора, то первая мысль, которая пришла в голову: «Слава богу, я так счастлив, что это произошло». Поддерживали решение прокурора и другие родственники и близкие жертв, пишет CNN. Но некоторые из них философски относятся к смертной казни. Суд планирует начать разбирательство по существу обвинения 5 августа.

Новости и материалы
МИД Польши раскритиковал президента Дуду за слова о размещении ядерного оружия
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Немецкое издание опубликовало проект мирного договора между Россией и Украиной
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
Семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
В Москве прошла репетиция Парада Победы
В горящих на Ставрополье торговых павильонах обрушилась кровля
На Украине произошел взрыв
Тревога звучит по всей Украине
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Все новости