Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Радиоактивная вода утекла с «Фукусимы»

На «Фукусиме-1» найдена утечка в резервуаре с радиоактивной водой: в землю могло попасть 120 тонн

На ядерном реакторе АЭС «Фукусима-1» произошла утечка радиоактивной жидкости. Представители компании-оператора предполагают, что в землю попало до 120 тонн зараженной воды.

Около 120 тонн воды, используемой для охлаждения ядерных реакторов АЭС «Фукусима-1», могло попасть в землю в Японии, сообщает Reuters в субботу. Оператор предприятия Tokyo Electric Power Co (TEPCO) заявил, что в одном из семи резервуаров обнаружена утечка. По данным компании, резервуар находится в 800 метрах от береговой линии, так что радиоактивная вода не должна попасть в море.

«Причина аварии не установлена», — заявил представитель компании Масаюки Оно. Как долго длилась утечка, в TEPCO не сообщили.

В ближайшие две недели компания-оператор намерена откачать оставшиеся в хранилище 13 тыс. кубометров воды в другие резервуары.

У TEPCO неоднократно возникали проблемы с контролем систем охлаждения. Так, в пятницу сообщалось, что у третьего реактора АЭС вышла из строя система охлаждения отработанного топлива. Поломку устранили в тот же день в течение трех часов. По информации представителей компании, авария произошла по вине техников. Они пытались установить специальную сеть, чтобы предотвратить проникновение в здание реактора мелких животных. Дело в том, что в середине марта на АЭС произошло аварийное отключение системы охлаждения топливохранилищ.

Позже выяснилось, что причиной поломки стала крыса – она перегрызла один из кабелей и спровоцировала короткое замыкание.

В тот раз TEPCO понадобилось почти 30 часов, чтобы устранить проблему.

11 марта 2011 года в северо-восточной части Японии произошло землетрясение магнитудой 9 и спровоцировало мощное цунами. Во время цунами погибли почти 16 тыс. человек. Стихия повредила охлаждающие системы на реакторах станции «Фукусима», что спровоцировало самую крупную ядерную катастрофу со времен Чернобыля в 1986 году.

Полная ликвидация аварии, в том числе демонтаж реакторов, займет около 40 лет. TEPCO не исключает, что затраты на покрытие компенсационных выплат и работ по дезактивации районов после аварии могут превысить 10 триллионов иен (более 120 млрд долларов).

Сразу после аварии на «Фукусиме» в Японии были остановлены 54 атомных реактора. А в сентябре 2012 года японское правительство выступило с обещаниями отказаться от использования ядерной энергии к 2030 году.

До сих пор не было никаких официально зафиксированных случаев смерти в результате ядерной катастрофы, однако экологи заявляют, что все впереди. В частности, Greenpeace утверждает, что подобная катастрофа оказывает отсроченное действие на здоровье людей.

Американская организация «Проект по исследованию радиации на здоровье населения» (Radiation and Public Health Project) провела исследования и выяснила, что

дети, родившиеся на западном побережье США вскоре после ядерной катастрофы в Японии, могут страдать врожденным гипотериозом – заболеванием щитовидной железы, приводящим к ее полной или частичной дисфункции.

В Японии в три раза увеличилась смертность среди пожилых людей, проживающих в домах престарелых недалеко от ядерного реактора, а среди детей, проживавших в тех же районах, возросло количество случаев приобретенного плоскостопия. Прямая связь между этими явлениями и катастрофой пока не доказана, но врачи уверены, что она есть.

Новости и материалы
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
Все новости