Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Последнее желание Тэтчер

Похороны Маргарет Тэтчер были спланированы еще несколько лет назад

Железную леди Маргарет Тэтчер проводят в последний путь в соборе Св. Павла в Лондоне. Поминальную церемонию планировали за несколько лет до смерти Тэтчер, поскольку любое мероприятие, в котором участвует королева Елизавета II, должно быть расписано заранее. После церемонии тело баронессы кремируют. Где будет похоронена Тэтчер, пока неизвестно, но сама она изъявляла желание упокоиться рядом с могилой ее мужа на кладбище при королевском военном госпитале в Челси.

Бывшего премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер будут отпевать в соборе Св. Павла в Лондоне. Об этом сообщает пресс-служба кабинета министров.

«С согласия королевы леди Тэтчер торжественно похоронят с воинскими почестями», — говорится в пресс-релизе.

«На церемонию получит приглашение широкий круг самых разных людей, связанных с леди Тэтчер. После службы состоится кремация тела баронессы. Все приготовления ведутся в соответствии с пожеланиями семьи леди Тэтчер», — заявил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

Пока что доподлинно неизвестно, в какой день состоится поминальная служба и где именно похоронят Тэтчер.

Место для проведения церемонии, как и другие детали похорон, были оговорены заранее. За несколько лет до смерти, в 2011 году в СМИ появилась информация, что баронесса Маргарет Тэтчер составила окончательный вариант своих похорон. По данным газеты The Sunday Times, Тэтчер планировала церемонию еще с 2007 года. Тогда официальные лица говорили, что за здоровье баронессы волноваться не стоит, это обычная процедура — так, любую церемонию, в которой участвует королева, необходимо планировать загодя. На своих похоронах, согласно плану, «железная леди» хотела видеть королеву Елизавету II, членов королевской семьи, а также крупнейших политических деятелей эпохи правления Тэтчер, включая бывшего президента СССР Михаила Горбачева.

Маргарет Тэтчер хотела, чтобы во время церемонии в соборе Св. Павла оркестр играл композиции Эдуарда Элгара. Кроме этого она выразила пожелание, чтобы ее прах захоронили на кладбище при королевском госпитале в Челси в Лондоне рядом с ее мужем, который умер в 2003 году. План похорон Тэтчер утверждался королевой Елизаветой и официальными лицами. Дети баронессы — дочь Кэрол и сын Марк — хоть и были уведомлены о желаниях своей матери, не могли сами распоряжаться проводами «железной леди» в последний путь.

В планировании похорон принимал деятельное участие эконом королевского двора сэр Малкольм Росс. Ранее он занимался церемониями по случаю смерти королевы-матери Елизаветы и принцессы Дианы. Причем план на похороны королевы он хранил в своем сейфе в течение 17 лет.

Торжественные похороны, которые устроят в честь Тэтчер, незначительно отличаются от государственных похорон, которые, как правило, устраиваются для почивших монарших особ и отдельных особо почитаемых личностей. В последний раз в Великобритании торжественные похороны устраивали по случаю смерти королевы-матери Елизаветы в 2002 году и после гибели принцессы Дианы в 1997 году.

С разрешения королевы Елизаветы тело Маргарет Тэтчер в ночь накануне церемонии будет находиться в крипте-усыпальнице св. Марии Андеркрофт в Вестминстерском аббатстве.

Туда смогут прийти родственники и друзья семьи, чтобы проститься с покойной.

В день похорон процессия с телом Тэтчер должна пройти от Вестминстерского аббатства до собора Св. Павла. Процессию будут сопровождать военные королевской артиллерии, королевского флота и королевских ВВС. Орудийный лафет, на котором будет лежать гроб, повезет упряжка лошадей. Траурное шествие проследует вниз по улице Стрэнд, затем по Олдвичу, по Флит-стрит и поднимется на холм Ладгейт к собору Св. Павла. Улицы на время процессии будут перекрыты.

87-летняя Тэтчер скончалась утром 8 апреля от последствий очередного инсульта. Для организации ее похорон в страну срочно вернулся действующий премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

Новости и материалы
Российские снайперы помогли сбежать из Часов Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
Все новости