Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Надзиратель без права наблюдать

Противостояние экс-силовиков и правозащитников вокруг общественного контроля за СИЗО и колониями разгорается с новой силой

Ростовская Общественная наблюдательная комиссия изгнала из своих рядов отставного полковника ФСИН. Правозащитники, которые инспектируют колонии и следственные изоляторы, обвинили надзирателя, судимого за драку с сотрудниками МВД, в сговоре с руководством исправительных учреждений в ущерб правам осужденных. Сам полковник настаивает, что его оговорила группа людей, собравшаяся вокруг руководителя ростовской ОНК, у которого также «богатое криминальное прошлое».

Члены ростовской Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) исключили из своего состава бывшего надзирателя Федора Дериго и направили соответствующее ходатайство в совет Общественной палаты (ОП). Об этом «Газете.Ru» рассказал председатель региональной ОНК Леонид Петрашис.

«Решение в отношении Дериго было принято из-за нарушения кодекса этики члена ОНК, — подчеркнул правозащитник. — Основания для этого открыто и гласно обсуждались на рассылках и сайтах правозащитного сообщества более месяца. 13 человек проголосовали за исключение, шесть против». В приложенном к ходатайству в ОП докладе с просьбой отобрать у экс-силовика мандат на осуществление контроля за местами лишения свободы представитель ОНК Елена Елисеева подробно перечислила все факты недостойного, по мнению коллег, поведения отставного полковника.

Так, входящий еще в состав общественного совета при местном управлении ФСИН Дериго был осужден в 2008 году за драку с милиционерами патрульно-постовой службы.

Как следует из приговора, пьяный полковник вместе со своим товарищем устроили дебош в торговом центре и оказали сопротивление охранникам магазина. После прибытия сотрудников ППС Дериго стал оскорблять их, угрожать расправой и даже ударил одного из них кулаком в лицо. За свои действия бывший ростовский надзиратель отделался штрафом в размере 150 тыс. рублей. Как следует из текста приговора, избежать более сурового наказания ему помогло полное признание своей вины. По словам правозащитников, подавая документы на включение себя в состав ОНК, бывший сотрудник ФСИН о судимости умолчал.

Правозащитники подчеркивают, что «вывод о недостойном поведении Дериго» основывался не только на факте сокрытия судимости. В 2010 году общественник Дериго обвинил двух своих бывших компаньонов по бизнесу в мошенничестве: в итоге их приговорили к двум годам лишения свободы каждого.

При этом, как утверждают в своем докладе правозащитники, член ОНК Дериго посещал своих бывших партнеров по бизнесу в СИЗО, бравировал своим влиянием в системе исполнения наказаний и угрожал им «несладкой жизнью» в колонии.

Председатель ростовской ОНК Петрашис в разговоре с «Газетой.Ru» уточнил, что правозащитники готовы подтвердить все свои претензии документами, которые предоставили в распоряжение Общественной палаты.

В свою очередь, полковник Дериго настаивает, что решение о его исключении из комиссии не окончательно и инициировано группой членов ОНК, объединенной вокруг Петрашиса. «Мы еще посмотрим, какое решение примет Общественная палата. Все перечисленные в докладе обстоятельства не имеют никакого отношения к деятельности ОНК второго созыва, — объяснил он «Газете.Ru». — В любом случае я буду обращаться в суд и добьюсь отмены этого необоснованного решения». При этом, подчеркивает Дериго, у Петрашиса «богатое криминальное прошлое»: он был судим по статье «угроза применения насилия в отношении представителя власти».

«У нас в Ростове у некоторых людей при упоминании фамилии Петрашис кровь стынет в жилах, — объяснил полковник. — Он был связан с группировкой «Париж». Можно об этом почитать в интернете: просто наберите «Петрашис».

Сам Петрашис не стал отрицать, что действительно, как и полковник Дериго, привлекался к уголовной ответственности. «Только Дериго получил 150 тысяч шрафа за драку с милиционерами, а я — два с половиной года колонии за якобы произнесенную мной устную угрозу в адрес депутата», — объяснил Петрашис. Согласно приговору, в 2003 году он, будучи местным депутатом, заявил председателю гордумы Татьяне Воронько: «Если вы и дальше будете продолжать себя вести подобным образом, то ляжете на кладбище». По словам Петрашиса, дело тогда было сфабриковано коррумпированным руководителем Ростовского ГУВД, а борясь против своего незаконного осуждения, он познакомился с известными правозащитниками и сам стал в их ряды. «Сейчас судимость погашена, свидетели давно дали показания на полиграфе и подтвердили, что тогда оговорили меня. Я являюсь экспертом президентского совета по правам человека», — заявил Петрашис.

Между тем член Общественной палаты Мария Каннабих, руководящая организацией «Совет ОНК», куда входит и Дериго, считает, что ситуация с обвинениями в нарушении кодекса этики не так однозначна. «Мы в Общественной палате будем смотреть, разговаривать. Наличие в прошлом судимости — это для ОНК не страшно, многие правозащитники в прошлом имели судимость, — говорит Каннабих. — Другое дело, что ОНК — самостоятельные структуры, и, если такое решение принято, мы будем вынуждены с ним согласится, хотим мы того или нет. Для нас важнее соблюдение закона».

Создатель правозащитного проекта Gulagu.net Владимир Осечкин, который вместе с депутатами Госдумы инициировал поправки в законодательство, ограничивающие представительство экс-силовиков в ОНК, придает «бунту» правозащитников против отставного полковника важное значение. «К нам на «горячую линию» поступало много жалоб именно на действия председателя общественного совета Ростовского УФСИН Дериго, — рассказал Осечкин. — Ранее он служил в тюремном ведомстве, а потом вдруг решил защищать права заключённых и вошёл в ОНК. Очевидно, что Дериго излишне лоялен к местному УФСИН и не может объективно заниматься общественным контролем».

По словам правозащитника, федеральный закон № 76 об общественном контроле за местами принудительного содержания работает с 2008 года. Все это время продолжается негласное противостояние правозащитников и «лоббистов» от силового блока — ветеранов и бывших сотрудников правоохранительных органов. Последние часто помогают своим вчерашним коллегам утаивать выявленные недостатки и нарушения, за что в отличие от правозащитников получают всяческую поддержку со стороны тюремного ведомства. «Ничего плохого в отстаивании интересов сотрудников нет, но надо это делать честно, а не притворяться защитниками прав заключенных», — отметил Осечкин.

Новости и материалы
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Все новости