Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Я в ад стрелял»

Сергей Помазун отказывается от общения о следователями, дело контролирует лично Александр Бастрыкин

Белгородский стрелок отказывается говорить со следователями. Пока что Сергей Помазун сказал лишь, что после устроенной в понедельник бойни прятался от полицейских в болоте, а во время нападения «стрелял в ад». Полицейский, которого он ранил при задержании, остается в больнице, его жизнь вне опасности. Дело контролирует глава СК Александр Бастрыкин.

Белгородский стрелок Сергей Помазун на состоявшемся в среду первом допросе отказался от дачи показаний. Обвиняемый в убийстве шести человек сослался на ст. 51 Конституции. Единственное, что пока известно следователям, где прятался Помазун после нападения. По данным региональной полиции, он пытался отсидеться в болоте в пригороде. «В тот момент, когда он лежал на земле в наручниках, сотрудники полиции спросили у него: «Где ж ты сидел?» Он ответил: «Я сидел в болоте». Информацию сообщило агентство «Новости» со слов руководителя пресс-службы УМВД Татьяны Киреевой. Рядом с вокзалом, где полицейские поймали Помазуна, действительно находится болотистая местность.

Кроме этого на видео задержания Помазуна, которое разместило на своем сайте УМВД области, слышно, как стрелок говорит полицейским:

«Я в детей не стрелял. Я в ад стрелял». Когда полицейские переспросили — в кого, обвиняемый повторил: «Ад». Что именно он имел в виду, Помазун не уточнил.

Тем временем дело под свой личный контроль взял глава Следственного комитета Александр Бастрыкин. В среду днем он прибыл вместе с группой следователей и криминалистов центрального аппарата в Белгород и провел оперативное совещание, на котором заслушал ход расследования дела. По данным пресс-службы ведомства, Бастрыкин обратил внимание сотрудников СК, что необходимо найти орудие преступления, изъять видеозаписи, установить место, где скрывался подозреваемый Сергей Помазун до задержания, и найти всех свидетелей и очевидцев произошедшего.

«Наша задача — собрать доказательства его вины и выявить все обстоятельства происшествия, чтобы суд мог вынести объективное решение. А пока действует презумпция невиновности», — напомнил он.

Ранее в среду Бастрыкин вместе с губернатором области Евгением Савченко приехал на место трагедии, чтобы возложить цветы в память погибшим. К месту бойни несут цветы, свечки и мягкие игрушки горожане. По просьбе родственников жертв трагедии централизованной гражданской панихиды и похорон проводиться не будет.

Организацию похорон взяла на себя мэрия города. Кроме этого по распоряжению мэра Сергея Боженова семья каждого погибшего получит материальную помощь в размере 1 млн рублей.

Сотрудник МВД, который геройски задержал Сергея Помазуна и был ранен в голову и плечо, идет на поправку. По данным МВД, состояние Юрия Седых стабильное, он находится в сознании. «Лечащий врач сотрудника полиции отмечает, что послеоперационные явления протекают гладко, больной активный», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Вечером в среду состоялось судебное заседание, на котором в отношении Сергей Помазуна была выбрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Сам он не согласился с решением судьи и заявил, что вину не признает и не будет давать показания следователям. По данным пресс-службы СК, белгородский стрелок заявил, что отстаивать позицию будет только в суде.

В правоохранительных органах региона уже пообещали, что дело о расстреле шести человек будет рассматриваться в областном суде в открытом режиме. Обвиняемому по трем статьям стрелку может грозить пожизненное заключение. Следователи сейчас решают вопрос, возбуждать ли еще одно дело — по факту нападения на полицейского.

В рамках расследования специалисты проведут баллистическую, дактилоскопическую, трассологическую и судебно-медицинскую экспертизы. Также планируется оценить психолого-психиатрическое состояние Помазуна.

Сергея Помазуна задержали накануне в районе железнодорожной станции. С собой у него был нож, который белгородский стрелок скрывал под свитером. Во время задержания Помазун смог ранить полицейского. В понедельник Сергей Помазун поверг в ужас весь Белгород, открыв стрельбу из охотничьего карабина в центре города. На месте погибли пять человек, еще одна девушка умерла в реанимации.

Новости и материалы
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
Все новости