Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Уголовные спутники ГЛОНАСС

В новом деле о хищениях при создании ГЛОНАСС появились первые арестованные

Тверской райсуд Москвы арестовал бывшего и нынешнего руководителей компании «Синертек», которые обвиняются в хищениях 85 млн рублей при создании системы ГЛОНАСС. Ближайшие два месяца гендиректор фирмы Владимир Полишкаров проведет в СИЗО, а его предшественник Евгений Моторный — под домашним арестом.

По делу о новых хищениях при создании системы ГЛОНАСС, о которых в МВД сообщили накануне, появились первые арестованные. В пятницу стало известно, что Тверской райсуд столицы отправил на два месяца в СИЗО действующего директора фирмы «Синертек» Владимира Полишкарова. Бывшему руководителю компании Евгению Моторному, который так же проходит по делу, суд назначил домашний арест, говорится в официальном сообщении ГУ МВД по Москве.

Уголовное дело по факту хищений на развитие ГЛОНАСС сотрудники Следственного отдела четвертого управления МВД возбудили 13 мая. Действия бывшего и нынешнего руководителей «Синертека» квалифицировали как мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК). Деньги, как отмечают в ГУ МВД, расхищались в рамках реализации федеральной целевой программы ГЛОНАСС, но, по каким схемам, пока непонятно.

Всего, по данным сыщиков, пропало не менее 85 млн рублей

Компания «Синертек» была создана в 2005 году «Российскими космическими системами» (РКС) и двумя европейскими компаниями — EADS Astrium и Tesat Spacecom. «Синертек» в рамках сотрудничества российских и европейских космических компаний выступал как разработчик и эксплуататор инновационных технологий по производству бортовой аппаратуры космических аппаратов. Поскольку РКС принимала участие в разработке ГЛОНАСС, «Синетрек», как дочернее предприятие, подключали к реализации российского аналога GPS.

Сыщики вышли на руководителей «Синертека», расследуя более масштабное уголовное дело — о хищении 6,5 млрд рублей при создании ГЛОНАСС сотрудниками РКС

Как отмечали в ноябре 2012 года (тогда было возбуждено дело) в МВД, похищенные деньги выделял Роскосмос. Руководство РКС заключало договоры на выполнение научно-исследовательских работ с коммерческими организациями, которые не имели «собственной материально-технической базы и штатных специалистов соответствующей квалификации». В Главном управлении экономической безопасности и противодействию коррупции МВД уточняли, что над проектом фактически работали штатные сотрудники, но оплата «за якобы выполненные контракты переводилась на счета двух подконтрольных руководству фирм». Что это за фирмы — полицейские не сообщали.

«Затем денежные средства выводились из легального оборота через цепь фирм-однодневок и присваивались», — подчеркивали в МВД. Как выяснилось позже, в общей сложности сыщики зафиксировали вывод 2 млрд рублей, из которых порядка 600 млн были переведены на счета фирм-однодневок. Удалось ли зафиксировать остальные похищенные деньги, о которых заявлялось изначально, в МВД не сообщали. Дело было возбуждено по ч. 2 ст. 201 УК (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

Источник «Газеты.Ru» в космической отрасли говорил, что проверки обоснованности распределения бюджетных денег, выделенных на ГЛОНАСС, стартовали почти сразу после смены руководства Роскосмоса: Владимир Поповкин сменил на этом посту Анатолия Перминова весной 2011 года. У Поповкина не заладились отношения с бывшим руководителем РКС Юрием Урличичем, который был недоволен новым руководителем Роскосмоса. После начала масштабного разбирательства вокруг хищений в рамках ФЦП ГЛОНАСС Урличича уволили с поста руководителя РКС.

Новости и материалы
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
Все новости