Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Прокуратура утвердила историю «Дальнего»

Дело о смерти от истязаний в казанском отделе полиции направлено в суд

Дело о пытках в отделе полиции «Дальний» в ближайшее время будет направлено в суд. Прокуратура Татарстана утвердила обвинительное заключение в отношении восьмерых бывших полицейских «Дальнего». Правозащитники не уверены, что этот процесс изменит ситуацию в республиканской полиции: методы работы полицейских остались прежними.

Прокуратура Татарстана утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о пытках в отделе полиции «Дальний» в Казани. О том, что вскоре одно из самых резонансных дел 2012 года начнет рассматривать суд, «Газете.Ru» сообщился источник, близкий к следствию.

«Заключение было подписано 22 мая. В суд дело будет направлено в самое ближайшее время: процедура предполагает, что с заключением должны ознакомиться обвиняемые и их защитники», — сказал собеседник.

Сколько времени может занять ознакомление, источник сказать затруднился, отметив, что «документ очень объемный, более чем на 1800 страниц». В заключении, которое имеется в распоряжении «Газеты.Ru», упоминаются восемь бывших сотрудников отдела «Дальний», который в связи со скандалом расформировали и переименовали в отдел полиции № 9. Это бывшие заместитель начальника отдела уголовного розыска 25-летний Алмаз Василов, начальник отдела уголовного розыска 31-летний Айнур Рахматуллин, начальник криминальной милиции, заместитель начальника отдела полиции 26-летний Фаиль Сабирзянов, оперуполномоченные 25-летний Рамиль Ахметзянов, 24-летний Ильнар Ибатуллин, 29-летний Амир Шарафуллин, 28-летний Александр Фадеев, 23-летний Денис Васильев.

За исключением одного, все обвиняемые находятся в СИЗО по обвинению в превышении должностных полномочий (ст. 286 УК), а Ахметзянов, Василов, Ибатуллин и Сабирзянов — еще и в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть потерпевшего (ч. 4 ст. 111 УК). Вину никто из них не признает.

За время следствия в колонию-поселение успели отправиться еще двое бывших полицейских: по два с половиной года получили 25-летний участковый Ильшат Гарифуллин, доставлявший в отдел задержанного 52-летнего жителя Казани Сергея Назарова и передавший его в руки оперативников, и 37-летний Рамиль Нигматзянов, который помогал коллеге подделать протокол задержания. Их осудили за превышение должностных полномочий, а по статье «служебный подлог», которую им также вменяли, оправдали.

Уголовное дело возбудили после смерти Назарова 11 марта 2012 года в реанимации городской больницы Казани. Его привезли из отделения полиции «Дальний» с жалобами на боли в животе. Перед операцией он успел рассказать родственникам, что полицейские избили его и изнасиловали бутылкой из-под шампанского. Врачи поставили диагноз «разрыв прямой кишки», а судмедэксперты позже признали, что задержанный якобы за кражу мобильного телефона скончался от травм, «нанесенных твердым тупым предметом».

По данным следствия, насиловал Назарова 25-летний оперуполномоченный Алмаз Василов. Остальные обвиняемые либо непосредственно помогали ему избивать Назарова, либо косвенно способствовали совершению преступлении. В качестве помощников Василова, согласно материалам дела, выступали Ахметзянов, Сабирзянов и Ибатуллин.

После скандала и арестов полицейских правозащитникам и следователям начали поступать новые заявления на неправомерные методы работы сотрудников «Дальнего» и других отделений. В СУ СК по Татарстану, где еще недавно предпочитали отвечать гражданам отписками, начали удовлетворять заявления – всего по делу о пытках признаны потерпевшими 14 человек.

Одно из таких заявлений поступило от 20-летней жительницы Казани Алии Садыковой. По версии следствия, 3 января 2012 года Ибатуллин составил фиктивный рапорт о задержании Садыковой за якобы совершенное административное правонарушение. В отделение же девушка попала по заявлению руководителя букмекерской конторы ЗАО «Фон», которая обвинила Садыкову в краже. На основании сфальсифицированного протокола об административном правонарушении ее поместили в камеру для задержанных. Как утверждает заявительница, сотрудники «Дальнего» избили ее и угрожали изнасиловать бутылкой из-под шампанского, если она не признается в воровстве. В итоге она дала признательные показания и получила пять суток ареста (позже она обжаловала это решение). По делу Садыковой проходят Ахметзянов, Рахматуллин и Ибатуллин.

Другой громкий случай, который вменяется бывшим полицейским «Дальнего», произошел в октябре 2011 года с программистом из Казани Оскаром Крыловым. Он попал в отдел «Дальний» по заявлению одного из казанцев, которому за несколько месяцев до этого чинил компьютер и который пожаловался на кражу 2 тысяч рублей.

В отделе Крылов провел полтора часа — с трех часов дня, а затем ему сообщили, что он подозревается в краже денег. Его завели в кабинет, в котором находились три человека. «Требовали подписать явку с повинной по делу о краже денег», — пояснил Крылов. Требования программиста вызвать к нему адвоката остались без внимания. Крылов утверждает, что, выбивая у него явку с повинной, начальник угрозыска Рахматуллин описывал, как на живот человеку ставят ведро, внутрь пускают крысу — и нагревают емкость, пока животное не начнет вгрызаться в плоть. После «страшилки» неуступчивому Крылову, который в итоге все-таки подписал все, что хотели полицейские, сказали: если уж он такой принципиальный, то его изнасилует их начальник.

«Рахматуллин приказал оперативникам, чтобы меня держали, они повиновались. Мне заломили руки, прижали лицом к столу, он крикнул: «Снимайте с него штаны», — рассказывал «Газете.Ru» программист.

— Когда они сняли штаны, поначалу взяли карандаш и засунули его в задний проход. Я кричал, пытался отбиться, но все это было бесполезно. К тому моменту я был готов дать показания и подписать все, что им было нужно. Там уже было некогда думать о последствиях – главное, чтобы прекратили пытать». По делу Крылова помимо Рахматуллина проходят Васильев и Шарафуллин.

Еще один потерпевший — студент Казанского федерального университета Ильдар Ахметшин. Двое суток, пока Ахметшин находился в камере «Дальнего», его родственники обзванивали больницы и морги. Полицейские мучили задержанного, заставляя признаться в разбое, нанося удары по лицу и грудной клетке.

Как признавался сам пострадавший, его также пытались изнасиловать. «Неожиданно оперуполномоченный встал со стула, поставил меня в позу «ласточки» и сказал, чтобы я разделся, а затем нанес по телу примерно 10 ударов кулаком. В кабинет зашел другой сотрудник, вместе они прижали меня к столу и начали снимать штаны, при этом наносили удары по корпусу. Я попытался вырваться, оперуполномоченный поставил подножку. Когда находился в коридоре, упал на пол. Кричал, чтобы меня не трогали и не били», — говорилось в письме Ахметшина правозащитникам.

Когда студента, наконец, отпустили домой, он сразу же обратился в травмпункт, где зафиксировал побои и получил направление в городскую больницу. Там его немедленно госпитализировали в нейрохирургическое отделение. Впоследствии уголовное дело о якобы разбойном нападении в отношении самого студента было прекращено. По делу об издевательствах над Ахметшиным проходят начальник отдела Ильгиз Ахметзянов (дело в отношении него выделено в отдельное производство), оперуполномоченные угрозыска Василов и Сабирзянов.

Руководитель Казанского правозащитного центра (КПЦ) Игорь Шолохов, представляющий интересы четверых потерпевших по делу о пытках, считает, что история с «Дальним» практически не повлияла на ситуацию в республиканской полиции. «Хотя к нам перестали обращаться с жалобами на пытки, методы работы не изменились. Таких «дальних» в республике и городе хватает», — констатировал правозащитник.

Новости и материалы
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Все новости