Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Смертельные каникулы

В пожаре в Смоленской области погибли шесть человек, в том числе пятеро детей

В ночь на понедельник в деревне Мушковичи (Смоленская область) в частном доме случился пожар, в котором погибли пятеро детей в возрасте от трех до одиннадцати лет и юноша 19 лет. По предварительным данным, возгорание произошло из-за короткого замыкания. Следователи пока расценивают произошедшее как несчастный случай, ставший следствием трагического стечения обстоятельств.

В деревне Мушковичи Ярцевского района Смоленской области ночью произошел пожар. В огне погибли шесть человек – пять детей в возрасте от трех до одиннадцати лет и 19-летний юноша. По данным МВД, причиной пожара стало короткое замыкание.

По сообщению МЧС по Смоленской области, 3 июня в 01.28 ночи в МЧС поступило сообщение о пожаре в жилом частном доме по улице Центральная в деревне Мушковичи. Как сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе МЧС по Смоленской области, пожарных вызвали очевидцы из кафе, которое располагается на трассе Москва — Минск: сгоревший дом находился от нее в ста метрах. «Есть основания полагать, что это был очень поздний вызов: когда пожар увидели очевидцы, кровля горела уже открытым огнем», — говорят в пресс-службе.

Пожарные прибыли к месту происшествия через 14 минут. Выяснилось, что горит двухквартирный деревянный дом площадью 112 кв. метров. Над квартирой № 1 кровля к моменту прибытия пожарных уже рухнула, а над квартирой № 2 еще горела. В одной квартире жила многодетная мать с семейством, вторая пустовала. Возле дома была обнаружена 28-летняя женщина без сознания, с сильными ожогами головы, рук и ног. На месте ей оказали первую помощь, а после госпитализировали в шоковом состоянии в Центральную районную больницу Смоленской области. Дети из дома выбраться не смогли.

В 02.02 пожар был локализован, а в 02.50 — ликвидирован. Пожарные на месте обнаружили тела пятерых детей и одного взрослого.

По данным Следственного комитета по Смоленской области, погибшими оказались четверо детей хозяйки – Марина Медкова (3 года), Виктория Медкова (7 лет), Татьяна Медкова (8 лет) и Александр Медков (10 лет), а также два ее племянника — Валерий Павлючков (11 лет) и Виталий Павлючков (19 лет).

Как рассказали «Газете.Ru» в МВД по Смоленской области, пострадавшая хозяйка дома Вероника Ишмухамедова с мужем была в разводе.

Утром в понедельник на месте пожара работала оперативная группа Главного управления МЧС, а также оперативники из Ярцевского пожарного гарнизона и ОВД. Сотрудники комиссии по делам несовершеннолетних и местный участковый опрашивали соседей и выясняли взаимоотношения в семье. По предварительным данным, хозяйка дома ранее не была замечена ни в чем предосудительном, не злоупотребляла алкоголем и содержала семью благодаря временным заработкам. Дети на учете в комиссии по делам несовершеннолетних не состояли.

По данным областного УВД, предварительная причина пожара – короткое замыкание. По словам соседей, вечером в воскресенье старший племянник хозяйки чинил электропроводку.

«Газета.Ru» поговорила с директором местной школы Натальей Ефременковой. По ее словам, двое погибших детей учились в этой школе: Татьяна Медкова закончила второй класс, Александр Медков — четвертый. Виктория Медкова должна была пойти в школу в этом году.
Семья переехала из соседней деревни в Мушковичи чуть более двух лет назад. С мужем Ишмухамедова рассталась полгода назад, в последнее время он работал в Москве. Племянники приехали несколько дней назад в Мушковичи, поскольку младший в понедельник вместе с детьми Вероники Ишмухамедовой должен был пойти в летний лагерь при местной школе. Потом, по словам директора школы, мама собиралась отвезти детей к родственникам в соседнюю деревню. «Мама о детях заботилась. Они всегда были хорошо одеты, вежливые, учились хорошо. Никаких претензий к ним со стороны школы не было. Это очень хорошая семья», — вздохнул директор.

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости