Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Меня ударили — и я ударил»

На Урале вынесен приговор чемпиону Москвы по боксу среди юниоров Валерию Третьякову

В Свердловской области суд вынес приговор по делу боксера Валерия Третьякова, признав его виновным в убийстве по неосторожности во время драки на дискотеке. Несмотря на мягкость наказания — ограничение свободы, спортсмен с решением суда не согласен.

Красногорский райсуд города Каменск-Уральский огласил в среду приговор по делу чемпиона Москвы по боксу среди юниоров — 23-летнего Валерия Третьякова, прозванного на родине уральским Мирзаевым. Такое прозвище он получил за сходство его дела с нашумевшей историей чемпиона мира по смешанным единоборствам Расула Мирзаева, осужденного в конце прошлого года в Москве.

Третьяков, как и Мирзаев, в ходе бытовой драки на дискотеке ударил оппонента, а тот при падении ударился головой об асфальт и скончался.

При оглашении приговора Третьяков выглядел довольно спокойным, неагрессивным молодым человеком.

В октябре прошлого года он приехал в Каменск-Уральский из Москвы (Третьяков — боксер-юниор московского клуба «Торпедо»), чтобы навестить родителей. А 21 октября Третьяков отправился с друзьями в ночной клуб «Шоколад», возле которого и произошло убийство.

Как следует из приговора, в ночном клубе произошел конфликт между двоюродным братом Третьякова и другим посетителем. Боксер вступился за брата, и в ходе перепалки молодые люди договорились продолжить общение на улице. На крыльцо вышли два брата, конфликтующий с ними молодой человек и его приятель, 28-летний охранник заведения.

Как установлено следствием, конфликтовавший с братьями молодой человек, находясь на улице возле кафе, первым нанес удар боксеру из-за спины своего 28-летнего знакомого. В ответ Валерий Третьяков нанес охраннику не менее двух ударов руками в голову, отчего потерпевший упал, ударившись головой об асфальт, и скончался на месте от черепно-мозговой травмы.

Почти сутки после этого Третьяков скрывался, но вечером 22 октября добровольно явился в полицию и написал явку с повинной.

По факту гибели охранника было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 109 УК (причинение смерти по неосторожности).

«Экспертиза показала, что прямой причинной связи между нанесенным боксером ударом и смертью потерпевшего не имеется. Это подтверждено также показаниями допрошенного впоследствии судебного эксперта. С учетом изложенного действия обвиняемого были квалифицированы именно как причинение смерти по неосторожности», — рассказал «Газете.Ru» пресс-секретарь СК по Свердловской области Александр Шульга.

В итоге суд признал боксера виновным и приговорил к наказанию в виде года ограничения свободы. Учитывая, что срок, который Третьяков провел в Каменск-Уральском, находясь под следствием, суд ему зачел в качестве понесенного наказания, то «отсидеть» дома боксеру осталось всего четыре месяца. Также судом постановлено взыскать с осужденного 300 тысяч рублей в качестве возмещения морального вреда, причиненного родственникам погибшего.

Однако Третьяков и его адвокат Вячеслав Рябцев остались недовольны приговором. «Мы отстаиваем точку зрения «необходимой обороны». Соответственно, мы приговор будем обжаловать», — заявил адвокат боксера.

Сам Третьяков на вопросы журналистов либо отвечал односложно, либо игнорировал их.

Только на вопрос «Тебя судья назвал зачинщиком драки. Ты с этим согласен?» Валерий Третьяков ответил: «Нет! Судья там не был. Меня ударили — и я ударил. Вот и все!»

Новости и материалы
В Невинномысске Ставропольского края произошел крупный пожар
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
Все новости