Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рельсы разошлись с составом

Более сотни пассажиров перевернувшегося на Кубани поезда пострадали, 15 человек были госпитализированы

В понедельник днем специалисты РЖД рассчитывают завершить восстановительные работы на месте аварии в Краснодарском крае, где сошел с рельсов пассажирский состав. В больницы попали 15 человек, их жизни вне опасности. По предварительной информации, причиной ЧП стало искривление рельсов из-за жары. Но следователи не исключают версию неисправности состава.

Утром в понедельник аварийно-ремонтные бригады приступили к подъему пяти вагонов пассажирского поезда, которые накануне опрокинулись в Краснодарском крае. На месте ЧП работают три восстановительных поезда. Авария произошла в воскресенье, во второй половине дня. Поезд № 140 следовал из Новосибирска в Адлер. Всего в 19 вагонах находились 618 человек.

Днем состав прошел через Ростов-на-Дону, направляясь на юг, а через 50 километров, на перегоне Кисляковская--Крыловская (недалеко от печально известной станицы Кущевской), около 17.08 вагоны сошли с рельсов. Пять вагонов накренились и сползли под откос, срывая рельсы с полотна, и в итоге завалились на бок. Еще три вагона сильно накренились, но устояли.

По окончательным данным, в результате ЧП пострадали 108 человек, из них 15 были госпитализированы, в том числе пятеро детей. Одному ребенку чуть больше года.

В больницу попали жители Барнаула, Омска, Тюмени, Сочи, а также селений Алтайского края: у большинства пострадавших ушибы, ссадины и переломы, полученные при падении с полок.

Людям пришлось ждать, когда до места крушения доедут бригады МЧС и сотрудники железной дороги. Прибывшие спасатели помогли пассажирам выбраться из перевернувшихся вагонов и достать чемоданы. По данным Южного регионального центра МЧС, только через три часа после ЧП из Ростова-на-Дону выехал поезд, который должен был забрать пассажиров аварийного состава и доставить их к месту назначения.

Посадка в него началась около 21.00. На этом поезде уехали 568 человек. За 35 пассажирами приехали на машинах родственники и друзья. «В Адлере пассажиров встречали психологи и медики, организован транспорт для их доставки к местам отдыха», — сообщили в МЧС.

Полтора десятка человек пока остаются в Крыловской Центральной районной больнице, сообщили утром в понедельник «Интерфаксу» в лечебном учреждении. «Состояние у всех компенсированное (стабильное), в реанимацию никто не поступал», — сказал представитель больницы. По словам собеседника, утром в понедельник врачи вновь осмотрят пострадавших, проведут необходимые анализы и обследования, после чего будет принято решение о том, где пострадавшие будут лечиться дальше.

Осмотрев железнодорожное полотно, специалисты пришли к выводу, что к аварии могло привести искривление рельсов из-за жары, передает РИА «Новости».

«По предварительным данным, причинами схода вагонов могла быть неисправность подвижного состава или железнодорожного полотна», — указано в сообщении Южного следственного управления на транспорте Следственного комитета.

После того как следователи осмотрели место аварии, рабочие приступили к ремонту. В общей сложности оказалось повреждено около 300 метров железнодорожного полотна, а также две опоры ЛЭП. Как говорят в МЧС, к полудню понедельника аварийно-восстановительные работы будут завершены. На месте работает свыше тысячи человек.

Движение поездов идет по соседнему пути. В южном направлении по объездным путям прошло шесть поездов с максимальной задержкой в полтора часа. В северном направлении задержек поездов нет.

Новости и материалы
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Все новости