Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Приморские улицы стали озерами

Пришедший из Китая циклон превратил дороги Владивостока в озера

Мощный циклон, пришедший из Китая, подтопил дороги в Приморском крае. Ливневые канализации не справлялись с нагрузкой. Спасатели эвакуировали группу туристов, которые не смогли переправиться через полноводную реку.

В выходные Приморский край оказался под влиянием мощного циклона. Сильные дожди начались еще в субботу, однако основной удар стихии пришелся на воскресенье. Краевое МЧС выпустило штормовое предупреждение, указав на необходимость прочистки сточных канав и ливневой канализации. Жителям частных дворов спасатели советовали убрать из подвалов овощи, удобрения и инструменты, вывести скот и птиц из сараев в низинах. На случай эвакуации представители МЧС попросили приморцев заранее подготовить документы и ценные вещи, а также собрать рюкзаки, положив в них воду и продукты.

Эвакуация людей не потребовалась, тем не менее циклон доставил массу неудобств. Из-за сильных ливней в реках поднялся уровень воды. Во Владивостоке низменные участки города быстро скрылись под водой — это набережная, площадь Луговая, улица Спортивная. Наиболее проблемная ситуация сложилась в районе улицы Снеговая, где вода полностью закрыла проезжую часть, передает РИА «Новости».

Местами глубина составляла полметра, что затрудняло проезд машин.

В воскресенье из-за дождей затопило часть дороги на острове Русский рядом с кампусом Дальневосточного федерального университета, сообщает «Дейта.Ru». Ливневая канализация не справилась с нагрузкой, и вода из нее стала вытекать на проезжую часть. В итоге городские автобусы, которые должны проезжать через этот участок, были вынуждены останавливаться и высаживать пассажиров. На этом маршруте работали минивэны Volkswagen, которые не могли перебраться через образовавшиеся озера. Дальше людей вез большой автобус Daewoo.

Из-за переполнения Богатинского водохранилища, расположенного в десяти километрах от Владивостока, из него была спущена вода.

В результате затопленными оказались районы рядом с железнодорожной станцией Спутник, мимо которой проходит федеральная трасса М60. Под водой оказались несколько дачных участков. Пострадавших среди населения нет.

По данным пресс-службы администрации Владивостока, в городе были повалены деревья, оборваны линии электропередачи. На улице Капитана Шефнера ливень размыл подпорную стену, стоявшую на склоне холма. Стена рухнула, и образовавшийся оползень сошел на стоявший внизу металлический гараж. Куски камня легко пробили крышу и засыпали стоявшую внутри машину. Ее владелица в этот момент шла к гаражу и с оползнем разминулась на пару минут.

В ночь на воскресенье сотрудникам МЧС пришлось спасать туристов, которые из-за паводка оказались отрезанными на берегу Японского моря в сотне километров от Владивостока.

Жители города Находка на четырех машинах отправились на побережье отдохнуть. Всего 16 человек, из них шестеро детей. Они переехали через реку Черная на автомобилях, а вечером уровень воды в реке сильно поднялся, и вернуться таким же путем оказалось невозможно. Около полуночи спасатели получили их просьбу о помощи, к реке Черная отправился «КамАЗ». Ночью 12 туристов были эвакуированы и доставлены в Находку. Четверо владельцев машин решили остаться с автомобилями. Они обеспечены продуктами и водой.

В понедельник ливни ослабели, мощность циклона пошла на убыль.

Новости и материалы
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Все новости