Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Магу вернули в Москву

Следственный комитет расследует нападение на полицейского, задержавшего предполагаемого насильника

В Москве полиция задержала подозреваемого в нападении на столичного полицейского, которому проломили голову во время ареста насильника. Уголовное дело переквалифицировано на более тяжкую статью, и нападавшему грозит пожизненное заключение. Столичная полиция начала рейды по декриминализации московских рынков.

Руководство столичного главка МВД в понедельник вечером сообщило о задержании подозреваемого в нападении на оперативника уголовного розыска Антона Кудряшова, которому проломили голову родственники мужчины, пойманного за изнасилование школьницы.

По сообщению пресс-службы ГУ МВД по Москве, подозреваемый был задержан возле одного из строительных рынков на 47-м км МКАД. «Мужчина пытался скрыться на междугородном автобусе», — сказал представитель главка.

В свою очередь, представитель СК Владимир Маркин назвал имя задержанного – это Магомед Расулов.

«В ближайшее время задержанный по подозрению в посягательстве на жизнь полицейского будет допрошен следователями, — сказал он «Интерфаксу». — Следствие обратится в суд с ходатайством о применении к нему меры пресечения в виде заключения под стражу».

Ранее Маркин сообщил, что действия нападавших переквалифицированы на более тяжкую статью 317 УК РФ – посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа. «Характер травмы, которую получил потерпевший, явно свидетельствует о том, что нападавшие посягали именно на его жизнь, понимая, что перед ними сотрудник полиции», — отметил Маркин.

В связи с этим нападавшему грозит вплоть до пожизненного лишения свободы.

Инцидент произошел еще в субботу вечером. На следующий день пользователи интернета широко растиражировали видеоролик, на котором запечатлен конфликт. Снял его участник проекта «Реальность» документалистов Алексея Пивоварова, Александра Расторгуева и Павла Костомарова. Молодой человек, названный в подписи к ролику именем Джус, стал случайным свидетелем конфликта между семьей дагестанцев и полицейскими, задержавшими их родственника.

На видео мужчина, представившийся как Мага (Магомед. — «Газета.Ru»), и несколько женщин требуют у оперативников уголовного розыска отпустить их «больного» родственника, задержанного, по словам полицейских, «по подозрению в тяжком преступлении». «Меня возьми лучше, если ты мужчина», — рвался Магомед к «Газели» с задержанным. «Не делай эмоций на публику», – принялся успокаивать разгоряченного мужчину полицейский.

Когда прибывший на помощь оперативникам наряд патрульно-постовой службы попытался задержать агрессивно ведущего себя родственника, на Кудряшова набросилась женщина. Сотрудник полиции, пытаясь защитится от нее, закрыл голову руками.

«Что вы делаете?» — кричал капитан угрозыска, не решаясь применить к женщине силу.

В этот момент мужчина по имени Мага вырвался из рук полицейских и нанес оперативнику резкий удар кулаком в лоб. Сотрудник полиции потерял равновесие — как видно на кадрах, на лбу у него от сильного удара появилась вмятина.

В официальном заявлении Следственного комитета уточняется, что события происходили в 16 часов 50 минут у рынка «Матвеевский». Пострадавший полицейский в штатском — старший оперуполномоченный УВД по Западному административному округу. Сейчас он госпитализирован с открытой черепно-мозговой травмой.

В пресс-службе столичной полиции позже уточнили, что задержанный, которого пытались отбить родственники, подозревается в изнасиловании 15-летней школьницы.

«Полицейские пытались задержать подозреваемого в изнасиловании 15-летней девочки, когда на них набросились 20–25 товарищей насильника. В результате один из оперуполномоченных получил такие травмы, что был госпитализирован в реанимацию», — заявил РИА «Новости» официальный представитель ГУ МВД Москвы.

Задержанный за изнасилование, по словам полицейских, первоначально свою вину отрицал. «Я хотел познакомиться, она была еще маленькая… Я просто потрогал ее, она была в черных штанах, я их снял… Она кричала… Я не насиловал, потому что пропало желание», — цитирует задержанного РИА «Новости».

Позже в СК заявили, что подозреваемый в изнасиловании 18-летний Магомед Магомедов задержан, ему предъявлено обвинение, следствие планирует обратиться в суд с ходатайством о его аресте. Потерпевшая в ходе следственных действий опознала нападавшего. Сам он также дал признательные показания, которые подтвердились в ходе очной ставки.

По факту же нападения на полицейского первоначально возбудили уголовное дело ч. 2 ст. 318 УК (применение насилия в отношении представителя власти). Причем, нападавшему удалось сбежать с места ЧП, и напасть на его след полиция смогла лишь в понедельник вечером.

Ранее также была задержана женщина, участвовавшая в нападении на полицейского. По данным следствия, это Халимат Расулова, сестра подозреваемого в изнасиловании Магомедова. В ближайшее время следствие намерено обратиться в суд с ходатайством о ее аресте. От дачи показаний женщина отказалась.

«Но ее вина подтверждается не только показаниями свидетелей, но и видеозаписью, на которой видно, как она избивает сотрудника полиции, — уточняют в СК.

— Сейчас следователи тщательно анализируют видеозапись, на которой отчетливо видны происходившие события, а также все действующие лица. Эта запись уже приобщена к материалам уголовного дела и, по всей видимости, будет одним из главных доказательств в суде».

Пострадавший полицейский, несмотря на тяжелое состояние — от удара у него отломился кусок лобной кости, уже прокомментировал случившееся пресс-службе столичного главка полиции.

«Я посчитал нецелесообразным применять оружие против женщин. Применение физической силы против женщины — это уже крайняя необходимость, — сказал Кудряшов. — А применение оружия было бы лишним. Просто не получилось правильно оценить окружающую обстановку. Судя по всему, когда я на женщин отвлекся, просмотрел вот этого мужчину, который основные повреждения мне и нанес».

Сейчас, по словам Кудряшова, он чувствует себя удовлетворительно. «Как дальше будет — не знаю. Еще операция впереди. У меня лобная кость раздроблена, поэтому будут еще пластину вставлять», — уточнил оперативник.

На видеозаписи сложно разглядеть, был ли удар нанесен кулаком, или же в руке у нападавшего было что-то тяжелое. Полицейский тоже не разглядел ничего в руках у нападавшего, но предположил, что в кулаке у него был тяжелый предмет.

После резонансного происшествия в Москве начались массовые проверки рынков на наличие разрешений на торговую деятельность, миграционных документов, необходимых сертификатов и лицензий. «По указанию главы ГУ МВД по Москве Анатолия Якунина в понедельник подразделения полиции проводят оперативно-профилактические мероприятия по декриминализации столичных рынков», — объяснил «Газете.Ru» сотрудник пресс-службы московской полиции.

Новости и материалы
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
Все новости