Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Права геев подкрепят бойкотом

Участники и гости Олимпиады-2014 выражают протест против закона о гей-пропаганде

За рубежом недовольны законом о запрете гей-пропаганды в России, а некоторые страны задумались о бойкоте в знак протеста зимних Олимпийских игр — 2014. В частности, министр юстиции ФРГ заявила, что навешивание ярлыков на гомосексуалов противоречит Европейской конвенции о защите прав человека, и отметила: участие в Олимпиаде необязательное ни для спортсменов, ни для зрителей.

Закон о запрете гей-пропаганды в России вызвал серьезное недовольство за рубежом. Олимпийские игры в Сочи в 2014 году, по всей вероятности, станут для некоторых стран возможностью указать Москве на недостаток толерантности и несоблюдение прав человека.

По крайней мере, уже в нескольких столицах всерьез задумались о бойкоте Олимпиады либо об акциях в защиту секс-меньшинств в России.

В своем недавнем интервью немецкому журналу Der Spiegel министр юстиции ФРГ Сабине Лойтхойссер-Шнарренбергер назвала «антигейский» закон противоречащим основополагающим документам Совета Европы. Она заявила, что это может отразиться на участии спортсменов в зимней Олимпиаде — 2014.

«Любой политик должен подумать, как он позиционирует себя по отношению к такой политике исключения в отношении меньшинств», — сказала Лойтхойссер-Шнарренбергер. Министр считает, что закон о запрете гей-пропаганды может повлечь серьезные последствия: спортсмены могут отказаться от участия в Олимпиаде, а политики — от посещения Игр.

«Никого участвовать не заставляют… Навешивание ярлыков на гомосексуалов противоречит Европейской конвенции о защите прав человека», — заявила Лойтхойссер-Шнарренбергер.

Потенциальные страны-участницы заинтересовались, будет ли действовать запрет гей-пропаганды во время Олимпийских игр в Сочи. Международный олимпийский комитет утверждал, что участников и гостей Олимпиады этот закон не коснется, но позже министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что нового закона должны придерживаться и участники Игр.

«Вот пловцы, например, сейчас находятся в Барселоне (на чемпионате мира по водным видам спорта. — «Газета.Ru») — они же не могут выйти на улицу и начать нарушать местные законы? Так и здесь. Приезжай, но не вовлекай молодежь, не пропагандируй — вот о чем идет речь, — заявил Мутко. — В соответствующем законе речь идет не о запрете нетрадиционной ориентации, а о других вещах — о пропаганде, о вовлечении несовершеннолетних».

В ответ на заявление министра Международный олимпийский комитет пообещал, что не допустит в Сочи со стороны российских властей какой-либо дискриминации атлетов, официальных лиц, зрителей и журналистов. А кандидат в президенты МОК Ричард Каррион заявил о недовольстве законом РФ о запрете пропаганды гомосексуализма. «Мы должны попытаться повлиять на российских чиновников, так как этот закон может создать проблемы для наших спортсменов. На будущее мы должны создать условия для проведения Олимпийских игр в странах, которые не дискриминируют людей», — передает Reuters слова Карриона.

Тем временем в США некоторые бары в знак протеста против «антигейского» закона начали бойкотировать водку «Столичная», а представители российских секс-меньшинств заявили о намерении устроить гей-парад в день открытия Олимпийских игр в Сочи.

«В бойкоте нет смысла, а проведением прайда в день открытия Олимпиады мы выведем на чистую воду не только лицемеров в российской власти. Мы также покажем лицемерие МОК... 7 февраля 2014 года — зимний гей-прайд в Сочи!» — написал в своем микроблоге в твиттере активист ЛГБТ-сообщества Николай Алексеев.

Новости и материалы
МЭА ожидает взрывного роста сектора электромобилей в этом году
В парламенте РФ назвали «никчемными болтунами» членов ПАСЕ
«Работают и ночью»: жители Абатского под Тюменью помогают укреплять дамбу, чтобы избежать паводка
В Италии заявили, что страна может обойтись без российского газа
Макрон готов обсудить использование французских ядерных боеголовок для защиты ЕС
ЦАХАЛ нанес новый удар по позициям «Хезболлы»
Сергей Соседов ответил на обвинения, что морит себя голодом
«Динамо» сравнили с осетриной второй свежести
Человек в камуфляже прострелил бедро и палец прохожему в Ленобласти
В торговом центре в Турции произошел конфликт с применением оружия
Журналисты подтвердили существование Samsung Galaxy Z Fold 6 Ultra
Названа причина отмены визита Эрдогана в США
Сын Вячеслава Зайцева снова попал в больницу
Башкирский самокатчик нокаутировал мужчину, угрожавшим соседям отверткой
Замглавы миграционной службы Омской области арестовали по делу о взятке
Россиян предупредили о мошенничестве в дачный сезон
Синоптик сообщил о «дождливом максимуме» в Москве 27 апреля
Рианна вышла в свет в платье с глубоким декольте
Все новости