Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В деле Виноградова нашлось место подвигу

Мосгорсуд приступил к рассмотрению дела Виноградова, расстрелявшего шестерых человек в офисе аптечной сети «Ригла»

В Мосгорсуде начался процесс над юристом Дмитрием Виноградовым, устроившим бойню в офисе аптечной сети «Ригла» и опубликовавшим человеконенавистнический манифест. На первом заседании выступили потерпевшие — родственники погибших. Пенсионер Владимир Бирюк, потерявший сына, рассказал, как офисный работник Юрий Марченков спас многие жизни, в одиночку разоружив стрелка.

В среду Мосгорсуд приступил к рассмотрению по существу дела в отношении 30-летнего юрисконсульта Дмитрия Виноградова, обвиняемого в расстреле семерых коллег в офисе аптечной сети «Ригла». В результате бойни пять человек скончались на месте, один мужчина умер в больнице и лишь одна женщина смогла выжить после тяжелого ранения. За убийство двух и более лиц (ч. 2 ст. 105 УК) и покушение на убийство двух или более лиц (ст. 30 ч. 2 ст. 105 УК) ему грозит пожизненное заключение. Кроме того, следователи обвинили его в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности (ч. 1 ст. 280 УК) за человеконенавистнический манифест, опубликованный Виноградовым в социальной сети «ВКонтакте».

Представителей СМИ, желающих посетить первое заседание по громкому делу, собралось так много, что в зале, рассчитанном не более чем на 20 человек, нашлись места далеко не всем. Журналисты, которые не смогли попасть в зал, прислушивались к выступлениям участников процесса у дверей.

Кроме прессы в зале присутствовали около десятка родственников жертв Виноградова.

В самом начале заседания адвокат подсудимого Александр Савенков просил судью Сергея Подопригорова удалить из зала слушателей, не участвующих в процессе. «Мы не хотим разглашения сведений личной жизни», — заявил адвокат. Судья отказал, отметив, что в деле не идет речи о половой неприкосновенности, поэтому в закрытом процессе нет необходимости.

После этого седой прокурор Александр Ремизов огласил обвинительное заключение, согласно которому Виноградов «на почве неприязненного отношения к неопределенному кругу лиц» заранее задумал убийство коллег. Для этого он по полученной ранее лицензии приобрел охотничьи ружья «Вепрь-12» и Benelli M3 и более 100 патронов. По мнению прокурора, преступление он решил совершить 7 ноября прошлого года. Около пяти утра подсудимый на личной странице в социальной сети разместил признанный экстремистским «Манифест» о своей ненависти к «человеческому компосту». Затем, взяв с собой оружие и патроны, на автомобиле отца он приехал в офис «Риглы», где работал последние два года.

По версии следствия, в 8.21 Виноградов прибыл в офис, поднялся на третий этаж, проследовал в туалетное помещение, где переоделся в специальное обмундирование и установил прицел на оружие. Выйдя из туалета в 9.49, он направился на лестничную площадку, где между третьим и четвертым этажами выстрелил в голову потерпевшего Дениса Моисеева. После этого, согласно материалам дела, стрелок поднялся на четвертый этаж, вошел в офис № 400, где застрелил Антона Третьякова. Потом убийца прошел в кабинет 400а, где расстрелял Александра Бирюка, Наталью Плеханову и Елену Лапшину, которая пыталась убежать, а также ранил Никиту Стрельникова и Ярославу Сергенюк. Врачи Института имени Склифосовского смогли спасти жизнь только Сергенюк.

На суде Виноградов, одетый в брюки и кофту болотного цвета, сидел молча. «Вы признаете себя виновным?» — задал судья вопрос Виноградову.

«Да, признаю, но я тогда не мог контролировать свои действия», — невнятно ответил стрелок.

Адвокат уточнил, что позиция защиты заключается в признании фактической стороны обвинения, но продолжил настаивать на невменяемом состоянии своего клиента в момент совершения преступления. Вместе с защитником он принял решение давать показания после представления доказательств стороной обвинения. Затем судья, обсудив порядок предстоящего судебного разбирательства с остальными участниками, решил допросить потерпевших. Первым выступил отец погибшего Александра Бирюка — пенсионер Владимир Бирюк, специально приехавший из Самары.

О смерти сына он узнал от племянника, которому о случившемся рассказали сотрудники «Риглы». «Мне сказали, что сына он убил на рабочем месте, он как сидел за столом, так и упал», — рассказывал Бирюк об обстоятельствах гибели сына, услышанных со слов коллег погибшего. Мужчина немолодого возраста с трудом скрывал волнение. Потерявший сына отец заявил, что остановить Виноградова удалось благодаря смелости сотрудника Юрия Марченкова.

По словам потерпевшего, «парень небольшого роста совершил подвиг», в одиночку разоружив Виноградова, когда тот перезаряжал ружье.

«Виноградов мог там уложить всю фирму!» — подчеркнул Бирюк. В конце потерпевший добавил, что настаивает на пожизненном заключении для Виноградова.

Следующей выступала женщина, скрывавшая слезы с помощью солнцезащитных очков. Светлана Лапшина потеряла в результате бойни свою дочь Елену, незадолго до гибели планировавшую выйти замуж. По словам потерпевшей, за два дня до трагедии дочь познакомила ее со своим женихом.

Еще одна потерпевшая — Оксана Моисеева. Менеджер по документообороту компании «Ригла» стала очевидцем бойни. В тот день она привела на собеседование в фирму своего мужа Дениса Моисеева. Пока он заполнял заявление в отделе кадров, женщина направилась к себе в кабинет, где услышала, как зазвонил мобильный телефон.

Моисеева не успела ответить и перезвонила, увидев входящий вызов от мужа, но телефон уже не отвечал. Именно в этот момент Моисеев встретил на лестничной клетке вооруженного охотничьим карабином Виноградова.

По словам Моисеевой, через короткий промежуток времени коллеги позвали ее на лестничную клетку, где она увидела мужа в луже крови, «без куска головы». Женщина не сразу поняла, что случилось. «Я побежала вниз и начала орать», — рассказывала Моисеева, уточнив, что дальнейшие события помнит смутно.

Последней давала показания жена скончавшегося уже в больнице Стрельникова. Высокая худая женщина рассказала, что днем 7 ноября ей позвонили и сообщили, что ее муж находится в Институте имени Склифосовского. Как и остальные родственники погибших, женщина отрицала, что у убитого были конфликты с Виноградовым. Все допрошенные потерпевшие узнали о его существовании, только когда услышали о гибели своих близких.

В конце заседания судья объявил перерыв в слушаниях до четверга: в этот день начнутся допросы свидетелей.

Новости и материалы
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
Все новости