Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пуля отложила процесс

Прокуратура попросила суд приостановить дело в отношении Джабраила Махмудова в связи с его ранением

Прокуратура попросила суд выделить в отдельное производство уголовное дело в отношении Джабраила Махмудова, обвиняемого в соучастии в убийстве Политковской, в связи с его огнестрельным ранением. По мнению гособвинителей, серьезная травма может затянуть процесс. Защита же уверяет, что через неделю Махмудов сможет явиться в суд «на костылях». Суд решил навести справки о состоянии здоровья подсудимого и отложил принятие решения.

Мосгорсуд отложил рассмотрение уголовного дела об убийстве обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской из-за ранения подсудимого Джабраила Махмудова. Об этом инциденте сообщил в ночь на четверг его адвокат Мурад Мусаев.

Утром в здании суда было на удивление мало представителей прессы. Адвокаты обсуждали возможные последствия ночной новости. Ибрагим Махмудов сказал «Газете.Ru», что его рядом с братом в момент нападения не было и он не знает подробностей. Мусаев сообщил, что его подзащитного в Боткинскую больницу доставили друзья.

«У него еще какие-то швы на затылке, он сам не понимает откуда», — сказал он.

Защитник также не намерен просить о госзащите для Джабраила, так как не хочет «опеки» со стороны оппонентов. Впрочем, окончательное решение он примет, посовещавшись с родственниками подзащитного. Столичная полиция подтвердила, что инцидент произошел возле метро «Улица 1905 года». Сообщение о происшествии поступило в 23.00. В четверг Махмудова опросила полиция.

Заседание начиналось как обычно, за исключением того, что на слушании отсутствовал Джабраил, кроме того, явились потерпевший Илья Политковский и его адвокат Анна Ставицкая, ранее бойкотировавшие процесс.

«У нас отсутствует подсудимый Джабраил Махмудов. Пожалуйста, защита», — предложил судья Павел Мелехин адвокатам рассказать о случившемся. Адвокат Мусаев рассказал все, что ему известно о ранении подзащитного: накануне поздно вечером неизвестный прострелил ему ногу, пуля прошла навылет, едва не задев бедренную артерию и кость. «Сейчас один из его братьев едет в суд со справкой соответствующей», — сказал Мусаев.

Адвокат выразил мнение, что уже через неделю Джабраил сможет прийти в суд на костылях.

«Он еще вчера ночью не отошел от анестезии — рвался в суд. Врачи пальцем у виска крутили», — отметил защитник.

«Смешно, да?» — послышался из «аквариума» голос старшего брата Рустама Махмудова. Его слова были обращены к улыбавшимся оперативникам, устроившимся на первой лавочке в зале. «Да эти смеются», — сказал он другим подсудимым, спросившим у него, что произошло. Участники процесса не обратили на это внимания, и судья поинтересовался у гособвинения, что они считают нужным делать в сложившейся ситуации.

«Если это огнестрельное ранение, значит, это серьезное ранение, — сказал прокурор Борис Локтионов. — Я полагаю, что уголовное дело в отношении Джабраила Махмудова нужно приостановить, а в отношении остальных — слушать далее».

«Я согласна с коллегой», — сказала второй прокурор Мария Семененко. Гособвинение поддержали и потерпевший вместе с адвокатом Ставицкой. Защита же была категорически против. «Я полагаю, что оснований нет. Кроме того, для настоящего дела это противопоказано, это может повлиять на объективность дела», — воспротивился Мусаев. Далее он зачитал скрин справки из Боткинской больницы, согласно которой у Махмудова задет нерв в бедре. «В этой справке нет сведений о тяжком заболевании», — подытожил адвокат.

Мелехин, выслушав стороны, постановил, что суд запросит у Боткинской больницы информацию о состоянии здоровья больного, чтобы уточнить у специалистов ориентировочную дату его восстановления.

Вопрос о выделении дела в отношении Джабраила Махмудова в отдельное производство суд отложил до 19 августа. После этого судья пригласил присяжных и сообщил им о своем решении.

По версии следствия, Джабраил Махмудов осуществлял слежку за Политковской и увез киллера с места преступления в день убийства. Киллером, как считают следователи, был его старший брат Рустам Махмудов. Согласно фабуле обвинения, Махмудовы в течение нескольких дней следили за передвижениями журналистки, а в день убийства припарковались на соседней от места жительства Политковской Лесной улице. Рустам отправился к подъезду жертвы, Джабраил остался в машине, а третий брат, Ибрагим, занял позицию на перекрестке между улицей Фадеева и Оружейным переулком, чтобы сообщить братьям о приближении журналистки. Когда Политковская подъехала дому, Рустам якобы вошел в подъезд и стал ее поджидать. Киллер расстрелял журналистку в лифте ее подъезда. Совершив преступление, по версии следствия, Рустам пешком дошел до припаркованной машины и уехал вместе с Джабраилом. В 2008 году Джабраил и Ибрагим Махмудовы были оправданы присяжными и отпущены из-под стражи. Позже Верховный суд отменил приговор и отправил дело на пересмотр.

Новости и материалы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новой кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
В Волжском арестовали двух подростков по делу о подготовке теракта
Анна Семенович пожаловалась на проблемы со здоровьем в Сочи
Шойгу рассказал о роли западных советников в диверсиях на территории РФ
Российский контрактник получил девять лет колонии строгого режима
Все новости