Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ревизора подвели под рекорд

В Петербурге начался процесс по делу бывшего начальника контрольно-ревизионного управления региональной полиции

В Санкт-Петербурге начался процесс по делу бывшего главного ревизора полиции Алексея Серединина, обвиняемого в получении от бизнесмена 40 млн рублей «за покровительство». Это рекордная взятка для регионального ГУВД. На первом заседании Серединин вины не признал. Свидетели, среди которых начальник полицейского главка и его заместитель, на процесс не явились, сославшись на подготовку к саммиту G8.

В пятницу в Красногвардейском районном суде начались слушания по делу бывшего начальника контрольно-ревизионного управления ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области Алексея Серединина и его знакомого юриста Алексея Смирнова. Серединина обвиняют в получении взятки в особо крупном размере, Смирнову инкриминируют посредничество во взяточничестве.

На заседание явилась большая группа поддержки — родственники и друзья Серединина. Общаться с прессой они отказались, вели себя нервно и обещали раскрыть всю подноготную дела, когда придет время, намекая, что в деле замешаны некие высокопоставленные лица.

Адвокаты бывшего ревизора также не давали комментариев, ссылаясь на пожелания подопечных.

Сам Серединин, когда его вели в зал конвойные, заявил журналистам, что «конечно, готов к суду».

Выглядел 42-летний подсудимый довольно бодро, хотя и заметно поседел за время, проведенное в камере.

Адвокаты Серединина ходатайствовали об изменении ему меры пресечения, просили вернуть дело в прокуратуру, поскольку обнаружили в материалах ошибки следствия, которые «препятствуют рассмотрению дела судом». В частности, защите не понравился протокол очной ставки между Середининым и коммерсантом Александром Кацем, от фирмы которого, по версии следствия, ревизор и получил 40 млн рублей.

Но судья Александр Елисеев отклонил все ходатайства.

«Понятно ли вам обвинение, признаете ли вы свою вину?» — поинтересовался судья у обвиняемых.

«Понятно, вину не признаю», — ответил Серединин. Смирнов также заявил, что считает себя невиновным.

Вызванные в суд свидетели не пришли. Примечательно, что в числе таковых по делу проходят нынешний начальник ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Сергей Умнов и его заместитель Константин Власов.

Они не смогли посетить заседание, поскольку участвовали в совещании по подготовке города к сентябрьскому международному саммиту G8. Судью Елисеева такая причина неявки не смутила.

Не явился и коммерсант Александр Кац, также числящийся свидетелем. Почему — осталось неясным. Но показания этих лиц обвинение, вероятно, считает ключевыми, поэтому следующее заседание судья назначил на 30 сентября.

Как следует из оглашенного прокурором обвинительного заключения, преступление было совершено в 2010–2011 годах. Серединин тогда возглавлял полицейское управление по налоговым преступлениям.

По версии следствия, от своего знакомого юриста Смирнова он узнал о финансовых проблемах ООО «Лаверна», которому принадлежала крупная питерская сеть «Дом Лаверна», торговавшая стройматериалами по всей России.

Владелец ООО Александр Кац не смог вернуть нескольким банкам взятые в кредит деньги и опасался судебного преследования с их стороны. Серединин предложил коммерсанту «покровительство», обещая не давать ход заявлениям кредиторов, которые могли обратиться в налоговое управление ГУВД. В материалах дела говорится, что в качестве вознаграждения Серединин в период с февраля по июль 2011 года получил крупную сумму.

«Достоверно зная о том, что руководство коммерческой организации опасается уголовного преследования со стороны кредиторов, Серединин предложил руководителю данной организации за взятку в 40 млн рублей осуществлять общее покровительство», — говорится в материалах дела.

Под покровительством понималось, что Серединин будет отказывать в возбуждении уголовных дел против компании-должника и «осуществлять силовое прикрытие».

Посредником, по версии следствия, выступал Смирнов, на квартиру которого бизнесмены несколько раз привозили деньги.

Если вина Серединина будет доказана, он станет рекордсменом по сумме взятки, когда-либо полученной сотрудниками органов внутренних дел Петербурга.

В полиции говорят, что взяли в разработку Серединина и Смирнова по указанию Сергея Умнова, нынешнего начальника питерского главка полиции.

Оперативные мероприятия велись полтора года — с начала 2011-го по июль 2012-го. Серединин в конце 2011 года покинул пост начальника налогового управления и стал главным ревизором ГУ МВД Петербурга.

Первым в июле прошлого года задержали Алексея Смирнова, через несколько дней арестовали Серединина, когда он вышел из больницы, где находился с гипертоническим кризом. Делом занялся Следственный комитет.

Когда избиралась мера пресечения, следователь заявил в суде, что ревизор пытался оказать давление на свидетелей, угрожал им, предлагал скрыться. При этом протекцию Серединину, по версии следствия, якобы оказывали высокопоставленные лица в Москве. С учетом этих доводов суд арестовал ревизора.

После служебной проверки ГУ МВД ревизор был уволен из органов. Сейчас и Серединин, и Смирнов находятся под стражей.

Отметим, что преступления, в которых сейчас обвиняют Серединина, произошли ровно в те месяцы, когда в петербургском ГУВД шла переаттестация. Полковник Серединин ее благополучно прошел.

Приказ о его назначении начальником контрольно-ревизионного управления был подписан 15 июля 2011 года Михаилом Суходольским, бывшим начальником управления МВД Петербурга.

Имеются ли претензии к руководству компании, от которой, как предполагается, Серединин получил деньги, пока неизвестно.

«Газета.Ru» будет следить за процессом.

Новости и материалы
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Все новости