Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Душителя ищут по фото и ДНК

Следователи ищут по всей России душителя пенсионерок

Следственный комитет обратился к гражданам с просьбой о помощи в поиске душителя пенсионерок. Жертвами преступника стали 30 женщин в трех федеральных округах. В основном это были 80–90-летние женщины, которым он представлялся сотрудником газовой или социальной службы. Следователи отмечают, что у маньяка азиатская внешность.

Сотрудники СКР просят жителей России посмотреть на своих соседей и знакомых: вдруг среди них обнаружится серийный душитель пенсионерок. СКР пытается установить личность преступника, который совершил 30 убийств пожилых женщин в трех федеральных округах — Центральном, Приволжском и Уральском. Своим жертвам он представлялся социальным работником или сотрудником аварийных служб, заходил в квартиру, а затем душил руками или подручными средствами, например поясом от халата, и забирал деньги.

С момента последнего преступления, которое приписывают душителю, прошел год, пояснили «Газете.Ru» в СКР. Однако личность убийцы так и не установлена. «У нас появилось более четкое видео, и следственная бригада решила через прессу обратиться к россиянам: вдруг кто-нибудь узнает в разыскиваемом своего знакомого», — пояснил сотрудник СКР.

У следователей есть даже образцы ДНК подозреваемого с нескольких мест совершения преступления и свидетели, которые видели его лицо.

«В начале 2013 года было проведено генотипоскопическое исследование. Установлено совпадение имеющегося в распоряжении следствия ДНК-кода преступника с ДНК, обнаруженным на месте убийства 12 сентября 2012 года одинокой жительницы города Иваново», — говорится в сообщении СКР.

За информацию о душителе предлагается награда в 1 млн рублей.

Разыскивается мужчина азиатской внешности. «Лицо, предположительно, восточного типа, похож на татарина», — ранее сообщил «Газете.Ru» источник в правоохранительных органах. Возраст неопределенный: душителю может быть как 20 лет, так и 35 лет. Рост — 170–175 см. Глаза и волосы темные, нос прямой. На преступление он выходил в короткой темной куртке с капюшоном, черных брюках или спортивных штанах и в кедах.

Активно маньяк действовал в 2011 и 2012 годах. За это время он побывал как минимум в 13 крупных городах.

Это Центральный округ (Иваново), два города в Уральском округе (Челябинск и Екатеринбург) и города Приволжского округа — Казань, Волжск, Ижевск, Пермь, Ульяновск, Нижний Новгород, Чебоксары, Уфа, Самара, Саратов. У всех преступлений был одинаковый почерк, говорят следователи. «Во всех случаях потерпевшими являлись одинокие женщины преклонного возраста, от 80 до 90 лет. Как правило, все они проживали в одно-двухкомнатных квартирах домов-хрущевок, в первой линии от дороги, не выше третьего этажа, — говорится в сообщении СКР. — Покидая место происшествия, закрывал квартиры потерпевших на ключ или захлопывал дверь».

Уходя, он рассыпал за собой стиральный порошок, надеясь, что собака не сможет взять след.

Преступник старался быстро ретироваться — он не обыскивал квартиры тщательно, брал только деньги. «Практически ничего с места преступлений не пропадало. Он забирал вещи, которые попадаются под руку, но специального обыска в поисках ценностей в квартирах не проводил», — сказал собеседник «Газеты.Ru».

Наибольшее количество жертв было в Казани: там преступник ограбил восемь пенсионерок, после нападения одна из них выжила.

91-летняя пенсионерка рассказала следователям, что к ней в квартиру позвонил молодой человек и представился сотрудником газовой службы, попросил осмотреть газовую колонку. Посетитель ступил за порог, дождался, когда за ним закроют дверь, а затем ударил женщину и крепко сжал ей горло.

Последние убийства произошли в сентябре прошлого года. 12 сентября была задушена 87-летняя жительница Иваново. Была похищена крупная сумма денег. Из Иваново преступник переехал в Уфу, где с 25 по 27 сентября задушил и ограбил трех пожилых женщин. «Преступник ждал женщин на улице, затем под предлогом необходимости прочистки дымохода входил в их квартиру и убивал потерпевших», — поясняют в СКР.

Там же он попытался совершить четвертое преступление, но ему не удалось. Душитель выбрал в жертвы 80-летнюю пенсионерку. В подъезде он помог ей подняться по ступенькам, а затем зашел за ней в квартиру. Но в доме находилась внучка хозяйки. Увидев ее, предполагаемый маньяк занервничал, показал бумаги, которые держал в руках, и сообщил, что он «газовщик». Быстро поставил в бумагах «галочку», а затем спешно ретировался. Следователи выяснили, что один из жильцов установил в подъезде старого дома видеокамеру. Скопировав записи, следователи обнаружили на них подозреваемого, который оказался похож на разыскиваемого маньяка.

Этот случай произошел 26 сентября. На следующий день преступник совершил еще одно убийство, а затем исчез.

«После этого душитель не появлялся», — пояснили в пресс-службе СКР. Тем не менее следователи просят россиян быть бдительными, запомнить фоторобот преступника, а также не открывать двери малознакомым людям.

Новости и материалы
Губернаторам хотят разрешать продлять майские праздники
Экс-тренер «Вашингтона» объяснил главную проблему Овечкина
Автокомпания Chery назвала дату старта продаж нового Tiggo 9 в России
Dava и TSOY пришли на день рождения победительницы «Новых Звезд в Африке» Искандаровой
Российские военные ударили по месту запуска дронов ВСУ в Херсоне
Шойгу анонсировал скорое вступление Белоруссии в ШОС
На Украине подтвердили уязвимость танков Abrams перед российскими дронами
Пермяка осудили на десять лет за приготовление к поджогу военкомата
Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
В Германии оценили последствия передачи ATACMS Украине
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
Все новости