Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эпилепсия прервала допрос

Мосгорсуд начал допрос Дмитрия Павлюченкова, ключевого свидетеля по делу об убийстве Анны Политковской

Мосгорсуд начал допрос основного свидетеля по делу об убийстве Анны Политковской — бывшего столичного оперативника Дмитрия Павлюченкова. Ранее он признал свою вину в причастности к преступлению и был осужден на 11 лет лишения свободы. Однако его допрос был прерван — прямо в зале суда у Павлюченкова случился приступ эпилепсии.

В понедельник Мосгорсуд продолжил слушания по делу об убийстве обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской. На скамье подсудимых находятся Лом-Али Гайтукаев, который обвиняется в организации преступления, бывший милиционер Сергей Хаджикурбанов, предполагаемый киллер Рустам Махмудов и его братья Джабраил и Ибрагим.

Процесс, назначенный на 11.00, по традиции начался с полуторачасовым опозданием. И по обычаю — с процессуальных ходатайств. Первым слово взял защитник Хаджикурбанова Алексей Михальчик.

Он заявил, что, по его сведениям, ряд свидетелей по делу, которые находятся под стражей, ранее неоднократно доставлялись в здание Мосгорсуда. Причины этих доставок ему неизвестны.

На этом он попросил судью Павла Мелехина ставить защиту в известность о причинах их «экскурсионных поездок». Судья не стал удовлетворять его ходатайство, потребовав доказательств.

«У нас как минимум трое свидетелей — экс-начальник отдела оперативно-поискового управления ГУВД Москвы Дмитрий Павлюченков, его бывший подчиненный Олег Шошин и друг Червоне Оглы, которые находятся в местах лишения свободы, — сказал «Газете.Ru» после заседания Михальчик. — У нас есть информация, что их вывозят в Мосгорсуд непонятно для чего. По крайней мере, я точно знаю, что Оглы и Шошина вывозили». Защитник полагает, что их могли вывозить, чтобы «согласовать, а может, выучить показания».

Далее защита заявила отвод судье, который поддержали потерпевшие. Мелехин отказался покинуть процесс.

После этого гособвинитель Мария Семененко объявила, что у них по плану допрос Дмитрия Павлюченкова — основного свидетеля по делу, который в прошлом году был осужден на 11 лет за соучастие в убийстве Политковской (в отличие от других подсудимых, он полностью признал свою вину).

В зале наступила пауза, несколько минут конвой поднимал свидетеля. Наконец, в красной клетчатой рубашке, он появился в зале, пристегнутый наручниками к конвоиру. Другой, свободной рукой Павлюченков опирался на костыль. Вид у него был болезненный. Конвоир не спеша проводил его к трибуне. В зале также присутствовал его адвокат Карен Нерсисян, который пришел в сопровождении его родственницы и некоего молодого человека в очках.

Нерсисян обратился к судье с просьбой позволить его подзащитному присесть на стул. Мелехин разрешил. Приставы подвинули свидетельскую трибуну, поставили два стула: для свидетеля и его адвоката. «Чего-то не видно его. Нам не видно и не слышно», — стали жаловаться подсудимые. Оказалось, что трибуну подвинули так, что она загородила от них Павлюченкова. Судья попросил их успокоиться. В правую руку свидетелю дали микрофон, чтобы его было лучше слышно. Левая рука, пристегнутая к конвоиру, висела за спиной адвоката.

Павлюченков опознал Хаджикурбанова, Гайтукаева и Рустама Махмудова, которого назвал Наилем.

По его словам, с Хаджикурбановым его познакомил сотрудник ФСБ Павел Рягузов. Тот, в свою очередь, познакомил его с Гайтукаевым. Затем двое новых знакомых представили его Наилю. «Потом из материалов дела я узнал, что это был Рустам Махмудов», — отметил свидетель. Подсудимые повернулись к Павлюченкову и слушали его с явным интересом. При этом Джабраил Махмудов периодически разминал свою подстреленную ногу. Присяжные тоже заинтересованно слушали.

Как рассказал Павлюченков, в одну из ночей в июне 2006 года ему позвонил Гайтукаев и сказал, что «есть разговор». Он приехал на «Волге» к гипермаркету, неподалеку от которого жил Павлюченков.

«Я сел на заднее сиденье, за рулем сидел молодой человек, я его не разглядел, — рассказывал он. — Гайтукаев сказал, что надо поработать за женщиной, дал номер ее машины, адрес дома (по прописке. — «Газета.Ru») и работы. Сказал, что она работает в «Новой газете». Я спросил, зачем это надо. Он ответил: «Ты мне вопросы не задавай, лучше о семье подумай». Вопросы бывший оперативник больше не задавал. «Поработать на стороне» он поручил своим подчиненным Шошину и Павлу Красокову.

Работу Гайтукаев, по словам Павлюченкова, оплатил — деньги были переданы возле «Шоколадницы» на Таганке. «Сказал: ребятам на работу денег не жалей», — отметил свидетель. Сев в свою машину, он подсчитал деньги в пакете — там оказалось $150 тыс. Вся сумма, по его словам, была выделена на организацию наблюдения, выявление места жительства Политковской и используемого ею автотранспорта. Своим сотрудникам, которые осуществляли слежку, он передал $3 тыс. Однако слежка не удалась — оказалось, что Политковская уехала за границу. «Это был первый этап», — подытожил Павлюченков.

Через месяц ему снова позвонил Гайтукаев и сказал, что нужно достать пистолет с глушителем.

Сказал, что Наиль позвонит и все объяснит. «Наиль объяснил, что у него какие-то семейные проблемы и ему нужен пистолет», — сказал Павлюченков. Оружие он попросил у своего знакомого Владимира Набатова. Это был пистолет «ИЖ», переделанный под боевой. Его приятель работал на Беговой, там он у него этот пистолет забрал, положил в «серую тряпицу», а затем под сиденье и в тот же день передал Махмудову. «Мы встретились, и я сказал: можешь забрать его из машины», — сказал Павлюченков.

По его словам, Рустам ездил на «четверке» зеленого цвета с тонированными стеклами. Автомобиль был приметен тем, что у него был лишь один «дворник» со стороны водительского сиденья. На этой же машине к нему периодически приезжал Хаджикурбанов во второй половине сентября, когда тот освободился из заключения. Пользовался ею и Гайтукаев.

Как рассказал Павлюченков, после освобождения Хаджикурбанова он виделся с ним три раза. Первые два раза тот приезжал к нему в Люберцы и говорил, что «он якобы украл какие-то деньги». «Он сказал, что все дела, которые вел Гайтукаев, переходят к нему, в том числе финансовые», — отметил свидетель. В третий раз Павлюченков, наоборот, приехал к нему в Ясенево, чтобы отдать оставшиеся $137 тыс.: недостающие $10 тыс. он отдал Махмудову по просьбе Гайтукаева.

«Гайтукаев говорил: представляешь, на каких людей вышли, заживем совершенно по-другому, — отвечал на вопросы гособвинителя Павлюченков о происхождении денег. — Это означало, что будет постоянная, хорошо оплачиваемая работа». По его словам, себе он денег решил не оставлять, так как «один раз уже нагрелся с Хаджикурбановым». «Тогда потом деньги повесили на меня. Я хотел с этой темы съехать и не участвовать, о чем сообщил Хаджикурбанову», — рассказывал Павлюченков.

По его словам, в сентябре Рягузов передал ему просьбу Гайтукаева «продолжить ту работу, которую начали». Хаджикурбанов же заявил, что больше не нуждается в его услугах, и потребовал передать найденные «ориентировки» Махмудову — место жительства Политковской на Лесной улице и место парковки ее автомобиля.

На этом у Павлюченкова затряслась правая рука, в которой он держал микрофон, а затем правая нога и голова.

Адвокат Нерсисян заявил, что у его подзащитного начался приступ эпилепсии. Несколько конвоиров и мужчина в очках, сидевший среди зрителей, окружили Павлюченкова. «Это Господь наказывает», — закричали подсудимые ему. Присяжных удалили из зала.

Нерсисян предоставил суду справки врачей, согласно которым Павлюченков в течение полутора месяцев находится на лечении — у него отмечаются ежедневные приступы эпилепсии. На этом он попросил прервать заседание. «Скорую помощь ему вызовите, — возмутились подсудимые. — Как только наша очередь подошла задавать вопросы, у него припадок. Этот ублюдок бегает по камере без костылей!» Затем они потребовали, чтобы молодой человек в очках представился. «Я доктор», — ответил он.

Судья постановил прервать допрос и продолжить его во вторник, 10 сентября. Слушателей попросили выйти из зала. Проходя мимо Павлюченкова, журналисты увидели, что конвоиры держат его за руки и просунули между зубов авторучку. Изо рта свидетеля шла пена.

Как отметил адвокат Михальчик после заседания, защита опасается, что Павлюченков может отказаться отвечать на их вопросы. «По версии защиты, сумма $150 тыс. — вымышленная, чтобы притянуть Хаджикурбанова к этому делу, — сказал он «Газете.Ru». — Он платил своим подчиненным по $150 за слежку, и вдруг ему дают $150 тыс. Это чтобы сказать, что он передал деньги Хаджикурбанову».

Новости и материалы
Глава МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Все новости