Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мы держали море»

Старший по Мылкинской дамбе в затопленном Комсомольске-на-Амуре рассказал «Газете.Ru», почему операция по защите насыпи войдет в учебники МЧС

Операция по спасению Мылкинской дамбы в Комсомольске-на-Амуре войдет в учебники МЧС, по ней будут написаны лекции, сообщил замглавы МЧС России Сергей Шляков. Насыпь длиной в 5 километров защищает район с населением 100 тыс. человек. Старший по дамбе, первый заместитель начальника Ивановского института Государственной противопожарной службы МЧС России полковник внутренней службы Игорь Дмитриев рассказал «Газете.Ru», в каких условиях пришлось работать защитникам дамбы. В пиковый момент возникла опасность потерять дамбу в течение часа, но бойцы удержали ее.

— Уже объявлено, что операция по защите Мылкинской дамбы войдет в учебники МЧС. Выпускники 2014 года будут на экзамене обсуждать детали работ на насыпи. Что, по-вашему, уникально в этой операции?

— Любая операция по предупреждению чрезвычайной ситуации в своем роде уникальна. Все случаи невозможно предусмотреть в инструкциях, как и здесь нельзя было предусмотреть, что водоналивные дамбы не установятся на скальную породу, так как она имеет острые края. Большое волнение на воде и необходимость наращивать дамбу тоже не позволяли применить водоналивные дамбы. Сейчас интернет пестрит сообщениями о том, что мы не умеем их ставить. Все мы умеем. Но в этих условиях такие дамбы нельзя было применить.

Еще одна особенность операции — обследование подошвы насыпи водолазами и установка блоков для разбивки направленного течения. Водолазы проверили основание и обнаружили один размыв. Он был небольшой, сантиметров 60–70 в диаметре, на глубине 1,5 метра. Оказалось, что за деревьями волна меняла направление, и образовывалось сильное течение, которое било в одну точку дамбы. Нам нужно было порезать волну. Было решено поставить бетонные блоки, о которые волна будет резаться. Размыв обнаружили утром 15 сентября, а уже днем с помощью вертолета был доставлен и установлен бетонный блок.

— Когда стало понятно, что ситуация на дамбе нестандартна и требуется находить новые способы ее защиты?

— Я прибыл на дамбу 3 сентября, тогда был первый сильный шторм. Тогда же стало понятно, что надо прорабатывать варианты по укреплению. Дамбу ставили стандартно: укрепили мешки с песком, уложили их плотно, подняли бруствер на высоту, которая могла удержать воду. Но обычно подтопления обходятся без волн. Обычно мы отгораживали участки земли, где нет такого волнения и масштабов воды. А тут мы фактически отгораживали море. Участок оказался значительный (длина дамбы составила 5 км. — «Газета.Ru»), плюс ветер. В итоге мы получили волны, и немаленькие. После того как я увидел, что мешки с песком держат эти волны совсем недолго — где-то около 20 минут, стало ясно, что надо принимать решение. Решили использовать водоналивные дамбы как щиты. Из одной такой дамбы получалось два щита. И они дали хороший результат.

— Можно ли было использовать какие-нибудь другие материалы, приспособления вместо водоналивных дамб? Все-таки они не предназначены для подобного использования.

— Все приспособления, которые у меня имелись в наличии, мы использовали. Понимаете, на тот момент, когда была опасность потерять дамбу в течение часа, это было единственное решение. Сейчас можно рассуждать о щитах, об иностранном опыте, но в тот момент, когда берег на моих глазах исчезал, ничего другого не было.

— Спасатели говорили, что один из самых сильных штормов был в ночь на 12 сентября.

— Штормов было несколько. Был 3 сентября, потом 5 сентября, где мы и использовали водоналивные дамбы для укрепления насыпи. После этого к тому, что было в ночь на 12 сентября и на 16 сентября, мы уже были готовы. Тогда никаких проблемных вопросов уже не было, просто шторм был очень сильный, даже эти дамбы рвались.

— Почему, на ваш взгляд, не выдержали мешки с песком?

— Я не технолог. Но в спокойной воде мешок будет лежать месяцами, и ничего с ним не будет. В полиэтиленовых мешках песок возить невозможно, в герметичных — нельзя, так как из них не сможет выходить воздух, когда их будут укладывать в дамбу и прижимать. Мешки нормальные, все оптимально, просто фактически мы держали море с его волнением и ударами волн.

Ситуация с защитой города стояла на личном контроле главы МЧС России Владимира Пучкова и его заместителей. Министр неоднократно был на дамбе. На дамбе находился, в том числе в сложные периоды, в ночные дежурства, директор департамента пожарно-спасательных сил МЧС России генерал Максим Владимиров. Министерство не снимало с контроля этот вопрос. Поставленные задачи были выполнены.

— На этой неделе было официально объявлено о спаде уровня воды у Комсомольска-на-Амуре. В настоящий момент работы на дамбе продолжаются?

— Да, тяжелая техника продолжает наращивание дамбы, а мы укрепляем берега. Высота дамбы составляет 6–10 метров в разных местах.

Новости и материалы
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
Все новости