Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Запад согреет Москву

Погода на предстоящие выходные и следующую неделю с 7 по 13 октября

Антициклон, который приближается к столице с западных границ, прогонит холодные воздушные массы. Уже в воскресенье температурный режим приблизится к климатической норме. Кроме того, погода порадует москвичей несколькими солнечными деньками.

Холодный воздух, который захватил столичный регион в последних числах сентября, к концу недели постепенно прогреется. В настоящий момент к западным границам России выдвинулся антициклон, возникший в достаточно теплом и влажном атлантическом воздухе, рассказали «Газете.Ru» специалисты метеорологического центра «Фобос».

Этот антициклон начнет пробиваться в центральную часть России, оттесняя холодные воздушные массы с берегов Москвы-реки.

В пятницу характер погоды изменится мало. Температурный режим останется ниже климатической нормы на пять-шесть градусов. Ночь обещает быть достаточно прохладной, до 0…+2° С. Днем — не выше +6…+8° С. Будет преобладать облачная погода, не исключены небольшие моросящие дожди.

В субботу столичный регион останется на периферии антициклона, и при облачной погоде с прояснениями существенных осадков ожидать не стоит. А температура воздуха повысится. Ночью в столице ожидается до +1..+3° С, в Московской области -1…+4° С. Днем потеплеет до +7…+9° С, в области до +5…+10° С. Это будет происходить при повышенном фоне атмосферного давления — 753 мм рт.ст.

В воскресенье антициклону удастся оттеснить поля облаков, он принесет сухую и тихую погоду, выглянет солнце. Температура вплотную приблизится к климатической норме.

Ночных заморозков уже не будет, ожидается до +3…+5° С в Москве и до +1…+6° С по области. Днем потеплеет до +10…+11° С, в Подмосковье до +7…+12° С. Атмосферное давление останется повышенным — 752 мм рт.ст.

В понедельник столичный регион останется под влиянием антициклона, который обеспечит сухую, тихую и вполне комфортную погоду. Ночью +1…+6° С, днем +8…+13° С, атмосферное давление 752 мм рт.ст.

А во вторник по мере приближения с севера и северо-запада атмосферных фронтов облаков в небе станет больше. Антициклон отступит, атмосферное давление понизится до 750 мм рт.ст. Ночь будет теплой, +2…+7° С, а днем из-за того, что станет больше облаков, прогрев окажется несколько ниже, не выше +6…+11° С.

В среду столичный регион заденут атмосферные фронты, которые пройдут по северу нашей страны. Но несмотря на возрастающую вероятность дождей, осадков будет немного и показания термометров изменятся мало. В ночные часы по-прежнему +2...+7° С, а днем +5…+10° С. Атмосферное давление немного понизится и составит 748 мм рт.ст.

В четверг на северо-западе страны появится атлантический циклон. Его центр будет находиться достаточно далеко от Москвы, столичный регион попадет лишь в его так называемую теплую часть.

Поэтому в четверг удержится сухая погода. В ночные часы +1…+6° С, днем воздух прогреется до +8…+13° С. Но атмосферное давление опустится до 745 мм рт.ст. Южный ветер начнет усиливаться.

А в пятницу столицу пересекут атмосферные фронты, которые будут перемещаться по северу Европейской России, поэтому погода обещает быть дождливой и прохладной. Ночи будут еще теплые, +1…+6° С, но днем не выше +3…+8° С. Дожди местами будут сильные, но к вечеру они начнут прекращаться. Атмосферное давление при таких погодных условиях понизится и составит 742 мм рт.ст.

В субботу циклон отойдет к Уралу, унося с собой дождевые облака.

Небо над столичным регионом расчистится, снова выглянет солнце. К утру температура может понизиться до -1…+4° С, а в дневные часы достигнет +3…+8° С. Атмосферное давление составит 745 мм рт.ст.

Однако улучшение погоды окажется недолгим, потому что уже в воскресенье по мере приближения нового атмосферного фронта небо опять затянут облака, начнутся дожди и дневная температура уже не превысит +2…+7° С. Атмосферное давление составит 743–744 мм рт.ст.

Новости и материалы
В Китае обвинили НАТО в возникновении украинского кризиса
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новый кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
Все новости