Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Фантомный голод

Правозащитники заявляют о продолжающейся уже десять дней голодовке в соседней с колонией Толоконниковой ИК-12

Правозащитники и родственники осужденных в мордовской колонии №12 заявляют, что в учреждении около 30 человек уже больше десяти дней продолжают голодовку, опасаясь за свою жизнь. Предприниматель, сидящий в колонии, записал видеообращение, заверив, что уже представил в СК, прокуратуру и ФСБ задокументированные материалы о коррупции и вымогательствах в ИК-12. В региональном управлении ФСИН факт голодовки отрицают.

Правозащитники и родственники осужденных в мордовской мужской колонии №12 — соседней с той, в которой сидит Надежда Толоконникова, — заявляют, что в учреждении около 30 человек уже больше десяти дней продолжают голодовку, опасаясь за свою жизнь после угроз администрации. Об этом «Газете.Ru» сообщил координатор проекта Gulagu.net Михаил Сенкевич.

«Пока ждем актуальной информации, но никаких сигналов о том, что ситуация разрешилась, к нам пока не поступало. У нас есть и видеообращения осужденных, которые нас просили не публиковать в целях безопасности фигурантов ролика, — рассказал Сенкевич. — Там речь идет о вымогательствах в колонии».

В свою очередь, правозащитница Оксана Труфанова, прибывшая в колонию с заявлениями осужденных о предоставлении ей полномочий представлять их законные интересы, не смогла попасть ни к одному заявителю.

«Мне вернули все заявления и устно объяснили, что заключенные не хотят со мной общаться. Адвокатов тоже к ним не пускают», — рассказала Труфанова «Газете.Ru».

Ранее информацию о бессрочной голодовке в ИК-12 распространил фонд «В защиту прав заключенных» со ссылкой на своего представителя Ларису Фефилову. В заявлении правозащитников говорится, что осужденные уведомили руководство учреждения, региональное управление ФСИН и прокуратуру Мордовии. «Причиной отказа от пищи стало систематическое бесчеловечное, жестокое обращение с заключенными со стороны администрации», — уточняют в правозащитной организации.

Эту же информацию подтвердила знакомая одного из заключенных Валентина Савинова. Она предоставила «Газете.Ru» видеообращение осужденного предпринимателя Юрия Жерновых, отбывающего наказание в 12-й колонии. Он утверждает, что заплатил администрации учреждения более 2 млн руб. на установку оборудования для различных производств. Отказавшись платить, бизнесмен подвергся давлению со стороны администрации и был помещен в штрафной изолятор.

По словам Жерновых, в колонии якобы отбывают наказание родственники начальника ИК-12, которые также пытались оказать давление на бизнесмена.

Валентина Савинова также предоставила «Газете.Ru» скрытую аудиозапись разговора осужденного Юрия Жерновых с сотрудниками колонии, в ходе которого мужчина объясняет невозможность дальше платить требуемые администрацией деньги. По словам Савиновой, аналогичные материалы вместе с заявлениями направлены в СК и прокуратуру.

Освободившийся несколько месяцев назад из 12-й колонии экс-заключенный, не пожелавший назвать свое имя из соображений безопасности, рассказал «Газете.Ru», что в учреждении давно существует практика избиений и угроз в адрес неугодных администрации зэков. В сентябре прошлого года, когда во время обыска сотрудники спецназа УФСИН Мордовии избивали нескольких заключенных, один из них — Алексей Какнаев — зафиксировал побои и написал заявление в следственные органы. В тот же день после отбоя его вызвали в штаб колонии.

После этого молодого человека нашли повешенным в вещевой каптерке отряда.

«Скорее всего, ему угрожали изнасилованием», — рассуждает собеседник «Газеты.Ru».

Непосредственно за этот инцидент никто ответственности не понес, однако после тех событий было возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника мордовского УФСИН, участвовавшего, как говорится в постановлении суда, в «обысковых мероприятиях» с пристрастием. В феврале суд приговорил инспектора Марухина к трем годам лишения свободы по ст. 286, ч. 3, п. а (превышение должностных полномочий с применением насилия), за избиение зэка прямо под камерами наблюдения. Текст приговора размещен на сайте суда. Согласно документу насилие над осужденным надзиратель совершил, «предвидя возможность дискредитации авторитета органов, исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы, и звания сотрудника ФСИН России и желая этого, из-за внезапно возникшей неприязни и демонстрации силы к лицу, осужденному и отбывающему наказание».

Поводом для избиения послужили слова зэка о том, что в помещении отряда нет запрещенных предметов. «На что Марухин сказал ему: «Я тебя сейчас буду убивать», — говорится в тексте решения суда.

На допросе в суде подсудимый сотрудник ФСИН признал вину и заявил о раскаянии.

«Он приехал из другой колонии, вот и попался. Наши видеокамеры шапками закрывали, прежде чем бить», — рассказал «Газете.Ru» экс-заключенный ИК-12.

В пресс-службе мордовского управления ФСИН информацию о голодовке отрицают. «Ну откуда вы взяли это? Нет там никакой голодовки», — заявила представитель ведомства «Газете.Ru».

Новости и материалы
«Соллерс» продал свою долю в Aurus
Полиция Лондона предъявила обвинения мужчинам, якобы связанным с Россией
Директора российской спортшколы будут судить за кражу миллионов рублей у детей с ОВЗ
Honor представила бюджетный смартфон, спереди напоминающий iPhone
В консульстве РФ подтвердили смерть россиянина в турецком отеле
Названа сумма, за которую гаишник отпустил напавшего на байкера Шахина Аббасова
В карельской школе учеников одели в бронежилеты с нашивкой «Груз 200 мы вместе»
Байден заявил, что планирует провести дебаты с Трампом
В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах
Путин передал «дочки» Ariston и BSH Hausgerate во временное управление
Отпустивший машину Шахина Аббасова гаишник заявил, что «накосячил»
Зеленский уволил командующего Сил поддержки ВСУ
Пенсионер дал отпор вору, попытавшемуся украсть у него телефон
Президент «Урала» посоветовал российским футболистам уезжать в Европу
Ученые назвали профессии с повышенным риском развития деменции
В ООН заявили об осуждении любых повреждений критической инфраструктуры
Бузова рассказала, как операция повлияла на ее отношение к людям
Беглов на встрече с Путиным прокомментировал ситуацию с петербургским автопромом
Все новости