Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Подзаборная проверка

СПЧ проверит заявление ветерана труда о том, что вице-губернатор области обозвала ее «подзаборной старухой»

Совет по правам человека при президенте России проверяет информацию о том, что вице-губернатор Тульской области Юлия Марьясова якобы оскорбила ветерана труда, а именно назвала жительницу города Узловая «старухой подзаборной». Сама пострадавшая Галина Герасименко написала на Марьясову заявление в полицию, на что вице-губернатор отреагировала встречным заявлением.

Совет по правам человека при президенте РФ намерен проверить информацию о том, что вице-губернатор Тульской области Юлия Марьясова якобы оскорбила ветерана труда – жительницу города Узловая Галину Германенко. Соответствующее обращение в совет готовит глава национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов, также входящий в СПЧ.

Если информация подтвердится, считает он, вице-губернатор может быть уволена с запретом замещать государственные должности.

Как рассказала «Газете.Ru» 78-летняя Галина Германенко, вызвавший ее негодование инцидент произошел 25 сентября. На тот день в администрации муниципалитета было назначено заседание собрания депутатов. Одним из вопросов повестки дня значилось снятие Алексея Березина с должности главы администрации города. Группа общественников, беспокоящихся за судьбу чиновника, пришла к началу мероприятия, чтобы узнать о причинах увольнения.

У входа в зал заседаний они столкнулись с заместителем губернатора Тульской области Юлией Марьясовой. Жители поинтересовались у нее, какое решение собираются вынести депутаты, на что та ответила: «Не беспокойтесь, у него контракт на пять лет. Если он нравится узловчанам – так пусть остается, мы только довольны». После этого вице-губернатор предложила им дождаться решения в коридоре. Как только жители узнали, что депутаты отстранили Березина от должности, в их руках появились транспаранты. Около 15 человек вышли на центральную площадь города и непродолжительное время дружно выкрикивали лозунги, потрясая плакатами «Руки прочь от Берёзина — он наш!», «Депутаты — не вздумайте! Мы вас выбрали!», «Узловчане за стабильность».

Кстати, в 2012 году местные жители отмахивались от назначения Березина на должность главы администрации города и ратовали за недопущение роспуска прежнего собрания депутатов. Осенью того года в райцентре состоялось несколько митингов как в поддержку, так и против назначенца из Тулы. На одном из них, прошедшем 12 сентября 2012 года, тогда еще глава района Владимир Прудских и вовсе грозился «направить документы о деятельности Березина в полицию и прокуратуру». Толпа сторонников Прудских поддержала эту резолюцию. Это противостояние закончилось 14 ноября: собрание депутатов Узловой Верховным судом РФ было признано нелегитимным, и народным избранникам ничего не оставалось, как сдать мандаты.

Основанием для расторжения пятилетнего контракта с Березиным стало объединение городской и районной администраций. На 15 ноября назначен конкурс на замещение вакантной должности главы администрации, но уже Узловского района, куда Березин также может выдвинуть свою кандидатуру.

«Мы очень беспокоились, и я решила повторно уточнить, — рассказала «Газете. Ru» Галина Германенко. — Зашла в зал, а там вовсе нет никакого заседания.

Марьясова подошла ко мне, схватила за грудки и сказала: «Вон отсюда!». И добавила, выталкивая меня в коридор, что-то вроде «старуха подзаборная».

Хорошо, меня поддержали люди и я не упала. Видевшие это посоветовали обратиться в полицию с заявлением об оскорблении чести и достоинства, что я и сделала, но ответа пока не получила». Пенсионерка также сообщила, что на днях пойдет жаловаться на чиновницу в приемную Путина.

В узловской полиции «Газете.Ru» подтвердили информацию о том, что заявление пенсионерка действительно написала, но уточнили, что процессуальное решение по нему еще не принято.

Сама же вице-губернатор Тульской области все отрицает. Накануне стало известно, что Марьясова написала встречное заявление в узловскую полицию. Она потребовала привлечь Германенко к ответственности за допущенные публичные клеветнические высказывания в ее адрес, а также привлечь к ответственности ряд СМИ за распространение подобных сведений.

«Информационная «утка», появившаяся в интернете, не имеет ничего общего с реальностью. Уверена, что так называемую «новость» инспирировали бывшие муниципальные чиновники, сорвавшие подготовку района к зиме и не получившие доверия районного собрания представителей.

Сожалею, что политические оппоненты используют пожилых людей в своих целях. Уважение к людям было и остается основным принципом моей работы», — говорится в письме Марьясовой, которое распространила пресс-служба вице-губернатора.

В УМВД по Тульской области по обоим обращениям инициировали доследственные проверки.

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Все новости