Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нетрадиционные отношения

МИД РФ выразил сожаление в связи с избиением советника посла Нидерландов в России

МИД России выразил сожаление в связи с совершенным накануне в Москве нападением на заместителя посла Нидерландов в России Онно Элдеренбоша, который был избит неизвестными в собственной квартире. Нападавшие оставили на зеркале надпись «ЛГБТ» и скрылись, не взяв ничего ценного. Следственный комитет возбудил уголовное дело. Это уже третий за месяц недружественный инцидент в российско-голландских отношениях.

Злоумышленники подкараулили дипломата в подъезде его дома на Поварской улице во вторник вечером. Элдеренбош поднимался на свой этаж пешком, в подъезде его дома не работал лифт. На своей лестничной площадке, как потом рассказал Элдеренбош следователям, он увидел двух мужчин, которые изображали электромонтеров и копались в электрощитке. Они попросили иностранца проверить, работает ли свет в его квартире, и как только 60-летний дипломат повернул ключ в двери, втолкнули его в квартиру.

Злоумышленники повалили дипломата на пол, избили и связали скотчем, после чего устроили погром, разбросав вещи.

Однако целью вторжения был не грабеж — ничего ценного нападавшие с собой не захватили, о чем заявил и сам дипломат. Лжеэлектрики четко обозначили цель своего визита: на зеркале в квартире сотрудника дипмиссии они оставили надпись губной помадой «ЛГБТ» и символическое изображение сердца со стрелой.

По факту нападения на подданного Королевства Нидерландов Главное следственное управление СК по Москве во вторник возбудило уголовное дело по ч. 2 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, с применением насилия).

МИД России также «выражает сожаление в связи с прискорбным инцидентом». «Российские правоохранительные органы предпринимают все необходимые меры для поиска и задержания лиц, причастных к этому преступлению», — говорится в поступившем во вторник официальном сообщении министерства.

Однако голландской стороне этого оказалось недостаточно. «Королевство Нидерланды просит объяснений от российских властей по поводу инцидента с нашим дипломатом

и о мерах, которые должны быть приняты для того, чтобы гарантировать безопасность голландских дипломатов в России, — рассказал «Газете.Ru» пресс-секретарь МИД Нидерландов Фрисо Вижнен. — Господин Элдеренбош был жестоко избит двумя неизвестными. Он легко ранен, и сейчас все относительно хорошо. При этом Вижнен не смог уточнить, останется ли Элдеренбош на прежнем месте работы или захочет покинуть Россию.

Напомним, что 2013 год в Голландии был объявлен годом России, и наоборот. Однако отношения между странами обостряются за последний месяц уже в третий раз.

5 октября в Гааге был задержан российский дипломат, советник-посланник Дмитрий Бородин, кстати, по совпадению, второе лицо в посольстве, занимающий точно такую же должность, как и советник-посланник Онно Элдеренбош. В квартиру, где проживает Бородин, постучались полицейские: по одной из версий, от соседей поступила жалоба на плохое обращение Бородина с детьми.

Бородин был закован в наручники и несколько часов провел в отделении полиции, несмотря на дипломатический статус, после чего был отпущен без извинений. Они последовали лишь через несколько дней по мере разгорания международного скандала: 9 октября министр иностранных дел Нидерландов Франс Тиммерманс от имени государства принес официальные извинения России за нарушение международного права, в частности Венской конвенции о дипломатических сношениях.

Несмотря на то что в обеих историях явно прослеживаются аналогии, пока официально их никто не решился связать между собой. «Мы не готовы связывать два этих случая», — лаконично ответил «Газете.Ru» представитель МИД Голландии.

Российско-голландские отношения начали накаляться еще месяц назад, когда 19 сентября в Баренцевом море российская погранслужба задержала ледокол Arctic Sunrise экологической организации Greenpeace, ходящий под флагом Нидерландов. Кроме того, среди 30 задержанных экоактивистов и членов экипажа корабля оказались двое граждан этой страны, которые также были отправлены в СИЗО.

«Оставленная на зеркале надпись «ЛГБТ» — это своего рода издевка с целью задеть голландскую сторону, мол, вы толерантно относитесь к меньшинствам, а у нас такие вещи неприемлемы, — рассуждает активист ЛГБТ-движения Николай Алексеев, — мол, «у вас либеральные ценности, а у нас другие», конечно, это ответные действия на нарушения Венской конвенции по следам инцидента с Бородиным.

Все это выглядит по-детски, ведь могли бы ответить голландской стороне смело: выслать кого-нибудь, задержать, существует достаточно дипломатических методов, чтобы сделать это легально. Но здесь мы видим примитивную игру, непонятно, кому она нужна.

И следствие, конечно, никого не найдет, а договариваться сторонам в конечном итоге придется. Очень эпическое завершение года дружбы, она достигла своего пика».

Новости и материалы
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Все новости