Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Где его простыня?»

В больнице «Матросской Тишины» нашли голого парализованного заключенного

В больнице столичного СИЗО правозащитники обнаружили почти полностью парализованного заключенного. Он лежит без одежды под одним одеялом и при этом не может самостоятельно ничего сделать. Медики заявили общественникам, что не знают, почему заключенного парализовало. Но в итоге представители ФСИН согласились направить больного на освидетельствование для дальнейшего освобождения из-под стражи.

В московский изолятор 31-летний москвич зашел на своих ногах, говорит член Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Анна Каретникова. Заключенного, чью фамилию в ОНК не называют, обвиняли по статье 159 УК (мошенничество). Перед задержанием он попал в автоаварию, получил закрытую черепно-мозговую травму, повреждения позвоночника и внутренних органов. В таком виде он попал в Бутырку — СИЗО-2.

«Там ему парализовало нижнюю часть тела. Ноги отнялись. И немножко выше. Потом — рука. И он лежал там в лазарете, лежал. Может, умирал, я не знаю. Но похоже на то», — написала Каретникова в своем блоге.

Арестанта возили в суд на продление сроков ареста, по дороге, по его словам, роняли. Тогда заключенный отбил себе легкие. Судья, несмотря на его состояние, оставил меру пресечения без изменения. Затем арестанта перевели в «Матросскую Тишину» — СИЗО-1. Парализованный лежал в палате интенсивной терапии, где за ним присматривали медсестры. А в минувшую среду его отправили в обычную камеру больницы. «Он лежит вообще голый, без ничего, под колючим одеялом. На нем нет трусиков и маечки. Туалет — шланг и катетер. Он не мылся месяц. Он не может самостоятельно почистить зубы. Его обтирали мокрым полотенцем. Это вообще неподвижный человек. Хоть молодой», — пишет Каретникова.

По ее словам, членам ОНК говорили про этого заключенного, но они вышли на него случайно. В больнице раздавали гречку — почему-то без мяса, и в этот момент заключенные больницы просунули голову через окошко кормушки и сказали, что один из них не сможет сам питаться. «Зачем нам принесли этого человека, который не может даже сам поесть?» — приводит их слова Каретникова.

— И я говорю камере: ну помогите ему хоть поесть... умыться... А камера такая говорит: да, но это — второй вопрос.

А как он, извините, будет тут ходить в туалет? Под себя? Но мы тут живем. У нас диабет, ишемия, инфаркт. Это наш дом, извините».

Появившийся заместитель начальника «Матросской Тишины» по медицинской части Самсон Мадаян заявил членам ОНК, что у заключенного неясный диагноз. «Я спрашиваю: что значит неясный диагноз? Он говорит: я не могу понять, откуда у него взялся этот парез. Я говорю: если вы не знаете, то отправьте его в какое-нибудь место, где компетентные специалисты это определят», — рассказала «Газете.Ru» Каретникова. Она не может понять, почему парализованного убрали из палаты интенсивной терапии и направили в обычную.

«Где его простыня? Он был нормальный, когда его закрыли.

Что вы с Бутыркой с ним делаете? — пишет Каретникова в блоге. — Отправляйте его на обследование, немедленно отправляйте его на освидетельствование, освобождайте, я про вас не в прокуратуру и СК, я про вас в другие места напишу, где меня лучше слушают. Вам Европейского суда мало, которому вы глупо наврали? Вам Магнитский еще нужен? Сейчас будет Магнитский вам. Сейчас много всего будет. Мы вас точно в какой-нибудь неприятный список включим. Не можете определить диагноз — отдавайте человека на волю». Соответствующие требования ОНК направила руководству СИЗО.

Вечером в четверг представители московского управления ФСИН заявили, что отправят больного на медкомиссию. «В ближайшее время подследственный будет направлен на медицинское освидетельствование в одно из медучреждений Москвы с целью выявления у него тяжелого заболевания, препятствующего содержанию под стражей», — сказал официальный представитель управления Сергей Цыганков «Интерфаксу». Он уточнил, что в больницу СИЗО-1 заключенный поступил 20 ноября, а затем неоднократно вывозился в медучреждения Москвы для проведения консультаций и дополнительных обследований.

«Подследственный получает адекватное состоянию и диагнозу лечение с положительной динамикой», — утверждает представитель ФСИН.

Каретникова пояснила, что заключенного после медосвидетельствования могут освободить из-под стражи, но уголовное преследование с него не снимут. «Если его заболевание входит в перечень заболеваний, утвержденный постановлением правительства, то его освободят из-под стражи. Точнее, сначала это решит медицинская комиссия, и только после этого его освободят из-под стражи на основании судебного решения», — сказала правозащитница.

Аудитор Сергей Магнитский скончался в больнице изолятора «Матросская Тишина» 16 ноября 2009 года. Официально — из-за острой сердечной недостаточности.

Новости и материалы
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
Все новости