Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Неаполь почистили от каморры

В Италии арестовано 90 подозреваемых в причастности к неаполитанской мафии

В Италии арестованы 90 человек, которые подозреваются в причастности к неаполитанской мафии. Один из них во время задержания успел выброситься из окна собственного дома. Предположительно, все «мафиози» имеют отношение к итальянскому клану Контини. Полиция сообщает, что арестованное имущество задержанных оценивается в 250 миллионов евро.

Итальянские спецслужбы провели операцию по задержанию 90 человек, причастных к мафиозным структурам. Она проходила на территории нескольких регионов — в Кампании, Лацио и Тоскане. Предполагается, что все задержанные имеют отношение к клану каморры — Контини.

Проведение операции координировал национальный департамент по борьбе с мафией в Неаполе, Риме и Флоренции. Один из задержанных, 43-летний неаполитанский предприниматель из Рима Джузеппе Кристарелли, покончил жизнь самоубийством — он выпрыгнул из окна после прибытия в его дом полиции. Мужчина заявил, что плохо себя чувствует, и попросил принести ему воды, после чего подошел к окну и выбросился с четвертого этажа. Об этом сообщает Corriere della Sera. Сообщается, что следователи уже допросили агентов, которые проводили задержание Кристарелли.

Клан Контини считается крупнейшим среди неаполитанской мафии — каморры. Он также имеет влияние в Кампании, Лацио и Тоскане. Нынешняя операция стала самой масштабной за все время борьбы с этим кланом. Членов клана обвиняют в коррупции, отмывании денег, а также, как сообщает агентство ASCA, «обычных для мафиози преступлениях» — ввозе наркотиков, хранении оружия, вымогательстве и ростовщичестве.

Арестованы счета и имущество задержанных на четверть миллиарда евро. В Риме полиция обыскала более 20 баров, ресторанов и пиццерий в центре города. Рейды были проведены в нескольких крупных магазинах одежды. Среди арестованных нынешний глава клана Сальваторе Ботта, а также его жена и племянник.

Клан Контини был создан Эдуардо Контини. Один из основных заработков клан получает за счет торговых точек, расположенных вокруг неаполитанского железнодорожного вокзала. В Неаполе это одно из тех мест, где лучше не появляться по вечерам. Контини был арестован в 2007 году. До ареста он входил в список 30 самых разыскиваемых преступников Италии.

Напомним, что в ноябре прошлого года СМИ сообщали, что мишенью для итальянской мафии может стать папа Римский, который решил реформировать финансовые институты Ватикана. Представитель прокуратуры Италии Никола Граттери, который известен борьбой с мафией, заявил, что папа пытается уничтожить «центры экономической власти». Это не нравится итальянской мафии, поскольку у нее установились отношения с их представителями. Пока информации о конкретных планах нет, но Граттери уверен, что боссы мафии уже размышляют о том, что делать с нынешним папой Римским.

В июле прошлого года полиция Италии проводила масштабную операцию, в ходе которой был задержан 51 человек. Они принадлежали к семьям Триасси, Фашиани и д'Агати, которые делили сферу влияния в Остии, пригороде Рима. Среди обвинений, вменяемых представителям этих семей, контроль за международным наркотрафиком, торговля наркотиками в Риме и на побережье, вымогательства, контроль над рынком игровых автоматов, коррупция и другие.

Новости и материалы
Найден способ создания нанопорошков для лечения рака ультрафиолетом
Мария Машкова рассказала о разрушенных отношениях с отцом
Глава ФТС заявил о безобразном поведении стран Балтии и Финляндии
Валиева выложила первый пост в день совершеннолетия
В Петербурге полицейские застрелили мужчину, который планировал совершить суицид
В Китае дебютировал автомобиль, который станет «Москвичом 8»
В России предложили обратиться к опыту Ирана в борьбе с санкциями
Россиянам вновь разрешили тратить деньги в Twitch через СБП
Новая технология обеззараживания воздуха может защитить мир от новой пандемии
Россия и Киргизия создадут основу для обмена при оценке радиационной обстановки
В Харьковской области уничтожили пункт дислокации ДРГ
Губернатор сообщил о последствиях обстрела ВСУ в Токмаке
Кучеров приблизился к рекорду Малкина
Врач назвал продукт, гормоны из которого могут усугубить угревую сыпь
Дерматолог Ласеев: содержащийся в молоке гормон может усугубить угревую сыпь
Врач предупредила об опасных болезнях, о которых говорит высокий уровень гемоглобина
В Британии резко раскритиковали Шольца из-за позиции по поставкам Taurus
«Локомотив» высмеял ничью ЦСКА и «Спартака»
Экс-тренер «Ростова» назвал ожидаемым фиаско «Зенита»
Все новости