Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Непростое украшение

Жена миллиардера Рыболовлева была задержана на Кипре после жалобы трастовой компании

Супругу миллиардера Дмитрия Рыболовлева Елену задержали по подозрению в краже кольца стоимостью $25 млн после жалобы трастовой компании, представляющей интересы предпринимателя. Об этом «Газете.Ru» сообщили в российском посольстве на Кипре. Во вторник суд должен определить Елене Рыболовлевой меру пресечения. Бракоразводный процесс российского предпринимателя с женой тянется с 2008 года.

Во вторник российское посольство в Республике Кипр подтвердило «Газете.Ru» информацию о задержании супруги миллиардера Дмитрия Рыболовлева Елены за кражу кольца стоимостью $25 млн.

«Вчера она прилетела из Швейцарии в Ларнаку, где была задержана на основании судебного постановления. После этого ее перевезли в город Лимассол.

Поводом для ее ареста стала жалоба одной из трастовых компаний, представляющих интересы Рыболовлева», — сообщил «Газете.Ru» советник посольства России на Кипре Сергей Филимонов.

По данным РИА «Новости», жалобу в полицию подала компания Bolton Trustees Limited, управляющая трастовым фондом Domus.

«Поддержку мы ей оказывать будем, а уж каким образом — будет зависеть от дальнейшего развития событий. Сегодня суд решит, продлить ее пребывание здесь на Кипре под стражей еще на несколько дней или оставить на свободе», — отметил дипломат, не уточнив время начала судебного заседания. В свою очередь РИА «Новости» со ссылкой на местную полицию передает другую информацию: Елена была освобождена до завершения изучения дела еще в понедельник вечером, а во вторник у судебного следователя она не появится.

Дипломат добавил, что консульство окажет Рыболовлевой посильную поддержку.

«Чем консульский отдел нашего посольства может помочь ей в таком случае? Мы не можем вмешиваться в иностранное судопроизводство. Единственное, что возможно, — постараться проконтролировать, чтобы не ущемлялись ее права», — сказал он.

По данным кипрского издания Cyprus Mail, Рыболовлева арендовала у компании Bolton Trustees кольцо в Швейцарии в 2009 году, после чего передала его дочери, так и не вернув владельцу. Получить оперативный комментарий от правоохранительных органов «Газете.Ru» ни в понедельник, ни во вторник не удалось.

«Нам полиция тоже ничего вчера не подтверждала, — отметили в посольстве. — Наши сотрудники связались с Еленой вчера вечером. Она сказала, что никаких жалоб по поводу обращения у нее нет».

По словам Филимонова, адвокаты россиянки добились того, что ей позволили покинуть участок под залог личных документов, и прошедшую ночь женщина провела не в полицейском участке, а в дорогой гостинице. «Сейчас я не знаю, где она находится, может быть, ее уже везут в суд», — добавил Филимонов около полудня по московскому времени.

Примечательно, что супруги по-разному объясняют историю с кражей драгоценности, отметили в посольстве.

«По словам Елены, ее муж приобрел это кольцо в Лондоне в 2008 году и подарил ей. Вроде бы есть у нее документ, подтверждающий тот факт, что владельцем этого кольца является она сама, что это ее собственность, — сказал «Газете.Ru» советник посольства. — Тем временем одним из мотивов выпуска ордера на ее арест послужило утверждение, по-видимому, ее мужа о том, что он приобрел украшение в качестве инвестиции в компанию Bolton Trustees, в ее адрес поступали предупреждения о необходимости возвратить это кольцо, а она этого не сделала».

Бракоразводный процесс Рыболовлевых тянется с 2008 года, когда Елена Рыболовлева обвинила супруга в неверности и потребовала $3,5 млрд.

В 2012 году стороны почти договорились о мировой, но в последний момент предприниматель отказался подписать соглашение. В августе 2013 года стало известно, что Рыболовлева подала в суд американского штата Гавайи иск, в котором утверждает, что российский миллиардер скупает дорогостоящую недвижимость в США в попытке избежать таким образом выплаты компенсации при разводе.

Дмитрий Рыболовлев — российский предприниматель, бывший фактический владелец «Уралкалия» в 1990–2000-е годы, а с 2010 года — контролирующий акционер Банка Кипра. Рыболовлев занимает 14-ю строчку в рейтинге Forbes 200 богатейших бизнесменов России 2013 года с состоянием $9,1 млрд.

Новости и материалы
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
«Мебель дрожала»: жители Туапсе рассказали о землетрясении
Постпред РФ обвинил США в составлении сценариев преступления Украины
Бывший футболист сборной оценил попадание в руку Чалова в штрафной ЦСКА
Войска РФ поразили технику ВСУ на ж/д станции в Харьковской области
В Крыму сообщили об учениях на море
Стало известно, чем занимаются ученые на Украине
Стало известно о мощнейшей DDoS-атаке в момент старта «Диктанта Победы»
В США объяснили, почему Киеву нужно с осторожностью пользоваться новым пакетом помощи
В сеть слили цену неанонсированного планшета Google
Блинкен пригрозил Китаю новыми санкциями из-за конфликта на Украине
Все новости