Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Безответственный защитник отечества

Бывший министр обороны Анатолий Сердюков может попасть под амнистию

Экс-министр обороны Анатолий Сердюков, против которого возбуждено дело о халатности, может избежать ответственности благодаря амнистии. Это означает, что бывшего чиновника все-таки признали участником боевых действий. Впрочем, его адвокат сначала опроверг эти сведения, а потом и вовсе отказался от комментариев.

Бывший министр обороны России Анатолий Сердюков подал ходатайство об амнистии. Об этом «Интерфаксу» сообщил «информированный источник в органах военной юстиции». По его словам, в ближайшее время ходатайство экс-министра будет рассмотрено следователем, а затем утверждено прокуратурой.

По словам источника, между следователем и Сердюковым имеется договоренность, согласно которой последний должен был подать прошение об амнистии после окончания Олимпиады в Сочи.

«Согласно договоренности, на следующий день после закрытия сочинской Олимпиады Сердюков написал ходатайство на имя следствия, которое в ближайшее время должно быть рассмотрено. Со своей стороны военная прокуратура должна либо согласиться с принятым решением, либо отказать», — сказал собеседник агентства.

Адвокат экс-министра Генрих Падва уже выступил с опровержением этой информации. «Никакого ходатайства он не подавал, это все, что я сказал, — сказал он.

— Неправда состоит в том, что он подал ходатайство».

В пресс-службе Следственного комитета России отказались комментировать эту информацию. Впрочем, Сердюков может быть амнистирован и без подачи ходатайства. Постановление об амнистии не упоминает, что обвиняемый или осужденный обязан просить о применении к нему амнистии письменно. Достаточно устной просьбы и согласия следователя, после чего уголовное дело прекращается. Генрих Падва отказался от общения на эту тему с корреспондентом «Газеты.Ru».

Пункт 2.6 постановления Госдумы об амнистии предполагает освобождение от наказания военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и иных лиц, принимавших участие в боевых действиях либо в действиях по защите отечества, ранее не отбывавших наказание в местах лишения свободы.

Возможность применения к Сердюкову амнистии означает, что его признали участником боевых действий: он был министром обороны во время вооруженного конфликта в Южной Осетии.

В настоящее время в отношении Сердюкова возбуждено уголовное дело по статье «Халатность» (ч. 1 ст. 293 УК). По данным следствия, бывший министр неправомерно распорядился построить за счет бюджетных средств автодорогу до базы отдыха «Житное» в Астраханской области и благоустроить ее территорию. Распоряжение было отдано устно, а сама база отдыха принадлежала его зятю — мужу родной сестры Сердюкова Валерию Пузикову. Благоустройством территории базы отдыха «Житное» занимались бойцы-срочники авиационной части, а дорогу строил батальон железнодорожных войск.

По данным следствия, свое распоряжение Сердюков мотивировал желанием создать базу отдыха для нужд Минобороны. При этом каких-либо распорядительных документов, приказов или директив, которые обосновывали бы трату бюджетных средств или устанавливали права Минобороны на дорогу, не издавалось. Следователи оценили ущерб государству более чем в 56 млн руб. В сентябре прошлого года родственник экс-министра Пузиков, который в данное время сам находится под следствием, подарил «Житное» учреждениям Минобороны — московской Студии военных художников им. М.Б. Грекова и Центральному музею бронетанкового вооружения и техники, что в подмосковной Кубинке. Согласно предъявленному обвинению, Сердюкову грозит наказание в виде штрафа, исправительных работ или ареста до трех месяцев.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости