Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Зимний ремейк

Прогноз погоды на выходные и следующую неделю с 17 по 23 марта

Теплая погода продержится в Москве до выходных. Уже с воскресенья в столицу вернутся более привычные для марта температуры и мокрый снег. Пик похолодания придется на первую половину следующей недели, но зима вернется в столицу ненадолго, обещают синоптики: в следующие выходные воздух в Москве снова прогреется до +4… +9°С.

В пятницу и субботу москвичи еще смогут немного порадоваться теплой весенней погоде, сообщили «Газете.Ru» в центре «Фобос». Температурный фон по-прежнему на 5–7°С будет превышать климатическую норму. В пятницу днем ожидается до +6… +8°С в Москве и +4… +9°С в области при пониженном атмосферном давлении на уровне 738 мм рт. ст. Во второй половине пятницы возможны переменные осадки, преимущественно в северной части столичного региона. Ветер сохранится юго-западный, однако будет достаточно плотным, 5–10 м/с.

В субботу у Финского залива раскрутится новый циклонический вихрь, но до столичного региона холодный воздух в этот день добраться не успеет. Поэтому, несмотря на усиление ветра с юго-запада, температурный фон в этот день изменится мало. Ночью в столичном регионе ожидаются околонулевые температуры без осадков, 0… +2°С в Москве, -2… +3°С на территории области. В целом суббота выдастся теплой, +7… +9°С, и погожей, особенно первая половина дня. Погода начнет портиться только к вечеру, когда возможны осадки. Атмосферное давление продолжит падать и опустится до 730 мм рт. ст.

В воскресенье циклон будет смещаться на восток и в центр России придет похолодание.

Воздушные потоки с юго-западных сменятся на западные, а затем и на северо-западные, что приведет к снижению температуры. Ночью и днем температура в этот день будет примерно одинаковая: в Москве +2… +4°С, в области 0… +5°С.

Погода будет пасмурная и ветреная. Днем к дождю будет примешиваться мокрый снег. Давление в этот день ожидается очень низкое, 720 мм рт. ст., что почти на 25 единиц ниже нормы.

В понедельник в Москву и Подмосковье продолжат поступать холодные воздушные массы. Температура в столице ночью не превысит 0… -5°С, а днем будет колебаться около нуля при атмосферном давлении 727 мм рт. ст. Возможен мокрый снег. Однако особенно огорчаться не стоит, напоминают синоптики: такая погода — это всего лишь возвращение температуры в норму. Ветер ожидается преимущественно северо-западный, но ослабеет до 3–8 м/с.

Во вторник столица по-прежнему будет находиться в холодной части мощного циклона. Небо будет облачное, с кратковременными зарядами снега вперемешку с солнцем, а температура продолжит падать. Ночью в Москве подморозит до -2… -7°С, а местами в Подмосковье даже до -10°С. Днем сквозь облака время от времени все же будет проглядывать солнце, и столбики термометра поднимутся до -4… +1°С. При этом о зиме будет напоминать порывистый северо-западный ветер, 5–10 м/с. Атмосферное давление повысится до 735 мм рт. ст.

Пик похолодания придется на первую половину следующей недели, а в среду влияние циклона на погоду столичного региона ослабеет.

В ночь на среду при переменной облачности воздух в Москве остынет до -4… -9°С, но в дневные часы новый циклон начнет поставлять в столицу теплые воздушные массы, и температура наконец поднимется до нулевых значений.

Ветер с северо-западного сменится на юго-западный и южный, а давление останется достаточно низким, на уровне 735 мм рт. ст. При этом небо затянет, возможен мокрый снег.

В четверг в Москву придет теплый и влажный воздух из Скандинавии. Погода будет неустойчивая, с дождем и мокрым снегом.

Ночью в четверг синоптики обещают 0… -5°С, а днем -2… +3°С при атмосферном давлении 737–738 мм рт. ст.

В пятницу, 21 марта, в Москву начнут снова поступать холодные воздушные массы с Баренцева моря и Кольского полуострова, и горожанам придется еще немного потерпеть ветер и мокрый снег. Ночью температура в Москве упадет до -1… -6°С, а днем будет колебаться от -2 до +3°С при достаточно низком давлении 735–737 мм рт. ст.

Но к следующим выходным весна вернется, обещают синоптики. Юго-западные воздушные потоки принесут теплый воздух из центральных районов Европы. В ночь на субботу в Москве ожидается 0… -5°С, днем воздух прогреется до +2… +7°С.

Повышение температуры будет сопровождаться переменным дождем. Ночью и утром ожидается туман. Атмосферное давление повысится до 740 мм рт. ст. В воскресенье воздух продолжит прогреваться, и снова температура превысит климатическую норму: в ночные часы в столичном регионе будет -2… +3°С, днем +4… +9°С. Погода по-прежнему будет неустойчивая, с небольшими дождями. Атмосферное давление будет пониженное, 738–740 мм рт. ст.

Новости и материалы
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Все новости