Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Насильник с 27-летним стажем

Московский пенсионер подозревается в серии изнасилований в парках Москвы

В Москве арестован 67-летний пенсионер, обвиненный в серии изнасилований. Полиция охотилась за маньяком в течение последних трех десятков лет. Как полагает следствие, москвич, передвигавшийся на велосипеде, нападал на одиноких девушек в зеленых зонах окраин столицы. На его счету по меньшей мере 19 потерпевших, считают следователи. Сам подозреваемый своей вины не признает.

В понедельник Кузьминский районный суд Москвы арестовал 67-летнего Валерия Макаренкова, обвиняемого в попытке изнасилования 29-летней женщины. Заседание проходило в закрытом режиме, и приставы вывели журналистов из зала суда, поскольку Макаренков обвиняется в преступлении против половой неприкосновенности. В зале суда присутствовали только судья, сотрудники прокуратуры и следствия, назначенный обвиняемому адвокат и сам фигурант дела.

Неработающему пенсионеру было предъявлено два эпизода изнасилования, один из которых произошел 26 мая на территории Кузьминского лесопарка.

Там Макаренков пытался напасть на 29-летнюю москвичку. Тремя днями позже его задержал отряд патрульно-постовой службы, узнав в нем маньяка из ориентировок. Макаренков передвигался на велосипеде и попытался скрыться, заметив полицейских. Сотрудники ППС были награждены начальником московской полиции за его поимку.

Следователь ходатайствовал перед судом поместить Макаренкова в СИЗО, указав, что он может продолжить совершать преступления, а также попытаться скрыться от следствия. Представитель СК, просивший отправить обвиняемого под стражу, отметил, что пенсионер к уголовной ответственности ранее не привлекался и не имеет заболеваний, которые бы препятствовали его содержанию в изоляторе.

«Сам обвиняемый на суде держался тихо и замкнуто, сидел в клетке, натянув шапочку на глаза. Свою вину Макаренков отрицал и просил суд не отправлять его в СИЗО. Тем не менее суд принял решение оставить его под стражей до 26 июля», — рассказали «Газете.Ru» в Кузьминской межрайонной прокуратуре.

Ранее представители Следственного комитета заявляли, что Макаренков причастен еще как минимум к 19 эпизодам сексуальных преступлений, совершенным в разных районах города. Сам подозреваемый проживал на южной окраине столицы. Общее число жертв серийного насильника может исчисляться десятками, предполагают следователи.

В СК приписывают одному человеку серию изнасилований, объединенных одним и тем же сценарием. Причем самый ранний эпизод следователи относят к 1987 году. Преступник передвигался на велосипеде, выслеживал женщин ранним утром и поздним вечером, душил до потери сознания, после чего насиловал и забирал ценные вещи.

Определив почерк, следователи пришли к выводу, что на протяжении двух с лишним десятков лет нападения в разных районах совершал один и тот же человек. Эти действия подпадают сразу под три статьи: 131 УК РФ (изнасилование), 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера) и 162 УК РФ (разбой).

«На причастность к совершению преступления за эти годы было проверено около 20 тыс. жителей Москвы», — заявил руководитель управления по взаимодействию со СМИ СК РФ Владимир Маркин.

В СК уверены, что серийным насильником был именно Макаренков. «Было проведено молекулярно-генетическое экспресс-исследование образцов ДНК подозреваемого, которое позволило в кратчайшие сроки установить причастность задержанного к совершению 19 преступлений. Девушка, на которую было совершено нападение, уверенно опознала подозреваемого», — говорится в сообщении СК.

Если причастность Макаренкова к другим эпизодам будет доказана, все случаи будут объединены в одно уголовное производство, и оно, скорее всего, будет передано в ГСУ СК по Москве. Назначена ли Макаренкову психиатрическая экспертиза, выяснить не удалось.

Новости и материалы
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Все новости