Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Чудовищное преступление в Ейске»

Ветерана ВОВ жестоко убили, похитив боевые награды

,
На Кубани в собственном доме убит 87-летний ветеран Великой Отечественной войны. Мотивом преступника могло стать желание завладеть медалями фронтовика. Региональная прокуратура поставила расследование преступления на особый контроль, а губернатор Александр Ткачев назвал поиск преступников делом чести для правоохранителей.

В четверг возбуждено уголовное дело по факту убийства в собственном доме 87-летнего ветерана Великой Отечественной войны Ивана Сакуна. Тело фронтовика, проживавшего в поселке Большевик Ейского района (Краснодарский край), накануне обнаружила соседка, которая помогала ему по хозяйству. Днем, зайдя к ветерану домой, женщина увидела, что он лежит на полу с перерезанным горлом.

Как сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе следственного управления СКР по Краснодарскому краю, пенсионер проживал в частном домовладении один.

«Похищение медалей — одна из рассматриваемых версий убийства», — пояснил «Газете.Ru» старший помощник руководителя следственного управления Иван Сенгеров.

Следов грабежа, равно как и пропажи вещей, за исключением медалей, не обнаружено. В доме Ивана Яковлевича осталась только одна юбилейная награда. При этом мужчина, участвовавший в Великой Отечественной войне с 1944 года, имел и боевые награды, в частности медали «За Победу над Германией» и «За оборону Кавказа».

«Чудовищное преступление в Ейске — зверски убит ветеран Великой Отечественной Иван Яковлевич Сакун. В голове не укладывается. Уверен, что, как и в случае с ветераном из Армавира Петром Животовским, раскрытие этого преступления — дело чести для следователей», — прокомментировал трагическую новость в своем микроблоге губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.

«У нас в любом поселении есть наркоманы и алкоголики — или молодежь, или спившиеся люди. Они есть и в том поселении, где жил Иван Яковлевич. С ними борются, их знают. А что поделать?» — сказал «Газете.Ru» председатель совета ветеранов Ейского района Николай Бельцев. По его мнению,

преступников могли заинтересовать «не столько медали, сколько деньги — ветеран войны получал неплохую пенсию, жил один, никогда, как все говорят, не запирался, дверь всегда была открыта».

Бельцев также уточнил, что соседка убитого фронтовика не просто ему помогала, а была социальным работником, а в самом поселке Большевик, где жил Иван Сакун, проживает около 300 человек.

«Мы, поисковики, не торгуем медалями. Но волей-неволей сталкиваюсь с такой информацией в силу направления своей работы. Мое личное мнение — эти медали никакой сверхъестественной ценности не представляют в плане финансового эквивалента. Это просто дикость несусветная, жалко, что в нашем государстве нет высшей меры для таких людей», — прокомментировал одну из версий убийства представитель краснодарской поисковой организации «Щит и меч» Алексей Корецкий. Он добавил, что медали, которые находят вместе с останками бойцов, при установлении личности передают потомкам. Например, на днях кубанскими поисковиками передан в руки приехавшему из Грузии родственнику орден Красной Звезды погибшего члена экипажа дальнего бомбардировщика.

Поиск по тематическим интернет-форумам показал, что медали «За Победу над Германией» и «За оборону Кавказа» стоят у неблагодарных потомков фронтовиков по 500–1500 руб.

Напомним, что подобное резонансное преступление произошло в Краснодарском крае и два года назад. В ночь на 15 марта 2012 года на проживающего под Армавиром ветерана Великой Отечественной войны Петра Животовского напали несколько мужчин. Ворвавшись в дом, они начали избивать фронтовика, требуя крупную сумму денег. Не найдя ее, злоумышленники похитили 4 тыс. руб., 39 государственных наград и 8 бутылок со спиртным. Покидая дом, преступники забросали ветерана ветошью и подожгли. Петр Животовский чудом спасся из горящего дома.

Преступление вызвало широкий общественный резонанс, поиск злоумышленников находился на личном контроле губернатора Ткачева и начальника кубанской полиции Владимира Виневского. В ходе расследования выяснилось, что нападавшими были жители Армавира, 27-летний Юрий Антонов и 21-летний Гарик Тохян. В мае 2013 года они были приговорены к 17 и 14 годам лишения свободы соответственно.

Новости и материалы
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Все новости