Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Это вам не санаторий!»

Репортаж «Газеты.Ru» с открытия четвертого заезда на «Селигере»

Жириновский, призывающий к войне на Украине, дефицит питьевой воды и строгие порядки. Корреспондент «Газеты.Ru» наблюдал за открытием заезда «Гражданский форум» на «Селигере».

10-й юбилейный молодежный форум «Селигер» помимо проблем с едой, с которыми столкнулись здесь участники предыдущих смен, встретился с новыми испытаниями. В Тверскую область пришла страшная жара, и на всех гостей и участников стало не хватать питьевой воды.

«Они предложили мне взять техническую воду, прокипятить – говорят, все нормально будет! – возмущалась в окружении подруг девушка из смены «Русская правда». – На 20 человек дают 20 литров воды в сутки, это в такую жару! Все у них в порядке?!»

Журналистам на форуме воду решили вообще не выдавать.

– Теперь даже на нас не выдают, – попыталась объяснить ситуацию сотрудница пресс-службы форума. – Ничем не могу вам помочь, к сожалению. Хотя, знаете что, вы можете пойти и купить воды у монахов! У них 5 литров всего 100 руб. стоит.

И действительно, в специальном ларьке от Ниловой пустыни все желающие могли купить не только воду, но еще квас, морс, коврижки и блины.

Других проблем на форуме будто бы не было. И вот в воскресный жаркий вечер участники радостно внимали речам лидера ЛДПР Владимира Жириновского, открывавшего заезд «Гражданский форум».

На церемонию открытия к главной сцене согнали все смены заезда – «Казачья молодежь», «Русская права», «Духовные основы России», «Рабочая молодежь», «Военно-патриотические клубы», «Общественные объединения», а также немного выбивающихся из общей массы девушки из смен «Библиотекарь будущего» и «Учитель будущего».

Неподалеку с ноги на ногу переминались несчастные в жарких костюмах розовых свиней из «Хрюши против» и качки из «Бойцовского клуба Путина».

Жириновский в свойственной себе манере призвал «истинных патриотов» «брать оружие и ехать на Донбасс». Слушатели ликовали – это был главный гость заезда, если не считать протоиерея Всеволода Чаплина, которого пригласили специально для смены «Духовные основы России».

Его же цитировал руководитель смены «Военно-патриотические клубы» Павел Бараненко:

«Владимир Вольфович как-то сказал: родители, не нужно своих детей учить английскому. Пусть лучше учат автомат Калашникова, тогда весь мир скоро заговорит на русском языке».

Время от времени патриотические речи прерывались для того, чтобы напомнить гостям о неожиданно строгих правилах поведения на форуме для молодых ученых и общественных деятелей.

«Мы непьющий и некурящий форум. Занятия пропускать нельзя. Купаться в строго отведенное время (купаться участники форума могут три часа в день. – «Газета.Ru»). В купальниках по территории лагеря не ходить. Все массовые акции согласовываются с руководством.

Если вы считаете себя уникальными, можете сразу покинуть территорию форума. Это вам не санаторий. В туалет после отбоя не ходить», – доносилось с главной сцены.

Новичкам посоветовали следить за своими товарищами и докладывать о нарушениях руководству.

За проступки мрачные охранники с красными лицами срезают с бейджей участников уголки – организаторы радостно называют это обрезанием – и после третьего срезанного уголка выдворяют гостя с форума. Ходить по территории форума без бейджа тоже запрещено.

Завершил выступление глава организатора форума, Росмолодежи, Сергей Поспелов. Он объяснил молодым людям, что главная ценность для русских состоит в том, чтобы «достичь успеха, оставаясь непорочным», после чего процитировал Владимира Путина, предложив всем участникам форума «стать воздухом, на который обопрет свои крылья Россия».

Затем в толпу пустили гигантский российский флаг, все его трогали, и пели гимн России, обнявшись, и тянули руки вверх в ответ на вопрос, кто здесь истинный патриот.

Всероссийский молодежный форум «Селигер» проводится на одноименном озере в Тверской области, около города Осташкова, с 2005 года. Сначала мероприятие организовывало молодежное движение «Наши», но с 2009 года форум перешел под юрисдикцию Федерального агентства по делам молодежи.

В конце июля, по данным Роспотребнадзора, на «Селигере» отравились 145 человек, из них 38 были вынуждены госпитализироваться. По словам участников форума, с вожатых тогда взяли расписку о неразглашении ситуации с отравлением на форуме. Впоследствии Роспотребнадзор выявил грубые нарушения санитарно-эпидемиологического режима на пищеблоке.