Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Я не думаю, что это для убийства людей делалось»

Граждане Украины задержаны в Сургуте за распространение смертельных спайсов

В Сургуте задержаны граждане Украины, подозреваемые в распространении курительных смесей, от которых пострадали 180 человек, а семь погибли. Какой спайс употребляли покупатели, до сих пор неясно. Главный психиатр-нарколог Минздрава России уверен, что в Сургуте и Кировской области пострадавшие употребляли наркотик из одной и той же партии, но к версии о намеренном отравлении людей относится с недоверием.

Полицейские задержали членов ОПГ, которые, по предварительным данным, виновны в массовых отравлениях спайсом в Сургуте. О гражданстве наркодельцов на сайте местного ФСКН ничего не сообщается. Однако заместитель генпрокурора в Уральском федеральном округе Юрий Пономарев подтвердил журналистам ИТАР-ТАСС, что задержанные — украинцы.

Аналогичный комментарий дали в пресс-службе управления ФСКН по ХМАО агентству «Интерфакс-Урал». «Члены двух организованных преступных группировок были задержаны 26 сентября, у них были изъяты синтетические наркотики, которые, предположительно, употребляли пострадавшие», — сообщил собеседник агентства.

По его словам, всего наркополицейские задержали пять человек, четверо из них состояли в преступных группировках и являются гражданами Украины.

В федеральном ФСКН не смогли подтвердить или опровергнуть информацию о гражданстве подозреваемых.

«Мы пока не даем комментарии. У нас подготовлен пресс-релиз, но наш директор с Путиным в Астрахани; когда он подтвердит, мы сможем дать информацию. Вряд ли это одна и та же группировка в разных областях — в Кировской и в Сургуте. Но пока подробнее не можем сказать», — сообщили «Газете.Ru» в Госнаркоконтроле.

В Сургуте сразу 180 человек с одинаковыми симптомами были госпитализированы в городе в один день, семь человек врачи не смогли спасти. По словам представителей местного ФСКН, этот наркотик был новым, его еще не успели внести в список запрещенных. Аналогичное массовое отравление произошло меньше недели назад в Кировской области, там от отравления спайсом или курительными смесями пострадали 150 человек, пятеро погибли.

В департаменте здравоохранения ХМАО пояснили, что симптоматика отравления психоактивным веществом на этот раз сильно отличается от подобных случаев прошлых лет. «Симптомы немного отличаются от стандартного отравления психотропными веществами — сильный судорожный синдром, нетипичный для спайса, и в целом быстрая симптоматика отравления. Немедленное обращение за медицинской помощью, по опыту нашего региона, спасает жизнь. Все, кто вовремя обратился за медицинской помощью, живы», — пояснил «Газете.Ru» директор департамента здравоохранения ХМАО Александр Филимонов.

«Спайс — это очень сборный термин: там могут быть и каннабиоиды синтетические, и амфетамины, и пировалерон. Есть подозрение, что именно последнее вещество использовалось в этой партии наркотика в Сургуте», — рассказал «Газете.Ru» главный психиатр-нарколог Минздрава России Евгений Брюн.

По его словам, каждый год около 50 новых препаратов выбрасывается на рынок. «Я не исключаю, что через неделю еще что-нибудь новое появится. Это вещество сложно идентифицировать, не всегда у нас есть такие технические возможности. Но по клинике это какой-то стимулятор, который перенапрягает адреналовую систему (производящую адреналин), начинается перевозбуждение, психоз, а затем следует остановка дыхания и сердца», — пояснил Брюн.

По его словам, спайс обычно изготавливается в Китае и рассылается почтовым отравлением по России.

Пока специалисты не могут утверждать, что вещество, повинное в гибели людей, китайского производства, однако симптоматика у пострадавших не отличается от симптоматики отравлений спайсом из Китая за последние несколько лет.

«Мне кажется, что это идет из Китая, по аналогии с другими веществами. Не могу сказать это со стопроцентной уверенностью, но обычно Сибирь сидит на спайсе из Китая», — говорит представитель Минздрава РФ.

По его словам, на установление точной формулы психоактивного вещества может уйти не один месяц.

Однако к версии про заговор и намеренные убийства подростков уроженцами Украины из мести Евгений Брюн относится скептически.

«Я не думаю, что это специально для убийства людей делалось. Думаю, все гораздо проще: наркодилерам надо торговать, а будут смерти — это не будут покупать. Скорее всего, это просто новоизобретенный наркотик, который не прошел проверку временем и был выброшен на рынок. Наркоманы, возможно, тоже не знают, как им пользоваться и как дозировать. Скорее всего, в Кировской области и в Сургуте это одна и та же формула, одна и та же партия наркотиков из одного и того же интернет-магазина.

А завтра эта вспышка может возникнуть в каком-то другом городе», — заключил главный нарколог страны.

Гражданские активисты ХМАО уже создали оперативную группу по «закрашиванию надписей» на стенах города о продаже спайса, курительных смесей и солей. Представители фонда «Город без наркотиков» жалуются на то, что продавцов спайса трудно вычислить из-за бесконтактной формы продажи наркотика.

«В ХМАО очень много преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Эти наркотики называются «дизайнерскими», потому что Госнаркоконтроль только запрещает одну формулу этого наркотика — тут же «умельцы» делают новую. И всё: уже не наркотик якобы», — рассказал «Газете.Ru» председатель «Города без наркотиков» Эдуард Гиниатуллин.

Полиция установила сайт, через который приобретались вещества в Сургуте, и проводит меры по розыску организаторов торговли, так как пятеро задержанных — только звенья в дистрибьюторской цепи. Возбуждено уголовное дело по ст.238 УК РФ «Сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителя, которые повлекли по неосторожности смерть человека».

Напомним, что география массовых отравлений спайсом не ограничивается Кировской областью и Сургутом. Несколько дней назад в Северодвинске Архангельской области пять школьников были доставлены в больницу после употребления курительной смеси, в настоящее время их здоровью ничто не угрожает. Следственный комитет начал проверку по данному факту, которая должна дать правовую оценку действиям продавцов спайсов и администрации учебного заведения.

Только за сентябрь с промежутком в несколько дней от отравления курительными смесями пострадали более трехсот человек, у всех были похожие симптомы. Однако объяснить связь между отравлениями в разных частях страны пока не может ни Следственный комитет, ни Минздрав РФ, ни ФСКН.

Новости и материалы
ВСУ обстреляли Белгородскую область
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Все новости