Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Модернистские клумбы на исторической площади

Активисты недовольны планами благоустройства Хитровской площади Москвы

Московское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры просит Федеральную антимонопольную службу разобраться с благоустройством Хитровской площади. По мнению градозащитников, проект угрожает историческому ландшафту. В мэрии настаивают, что он уже прошел экспертизу и согласование, а его цена еще уточняется.

В Москве вновь поднимаются страсти вокруг Хитровской площади. Московское городское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (МГО ВООПИиК) пытается оспорить госзакупки, связанные с благоустройством сквера на Хитровской площади — единственной полностью сохранившейся площади XIX века в Москве. Соответствующая жалоба подана в Управление Федеральной антимонопольной службы по Москве и Главное контрольное управление города Москвы.

На сегодняшний день площадь имеет статус выявленного объекта культурного наследия — достопримечательного места «Хитровка». Кроме того, эта территория относится к зоне охраняемого культурного слоя объекта культурного наследия, памятнику археологии «Село Подкопаево (место древнего поселения), XV–XVII века н.э.», а также объекта культурного наследия, памятника археологии «Белый город (место древнего поселения, XIV–XVII века н.э.».

При этом проект, по которому планируется ее обустройство, по мнению градозащитников, противоречит законодательству об охране культурного наследия: в частности, существенно искажается охраняемый законом ландшафт.

Так, по словам председателя МГО ВООПИиК Владимира Хутарева-Гарнишевского, дирекция заказчика жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства ЦАО, объявившая аукционы на благоустройство, намеревается «перегородить исторически ровную площадь не имеющими никакого градостроительного обоснования искусственно возводимыми горками, лестницами и подпорными стенами, а также разбить на недавно отметившей свой 190-летний юбилей площади модернистские клумбы».

«Несмотря на то что аукцион, на котором предстоит выбрать подрядчиков, состоится лишь 31 октября, работы на Хитровской площади идут в круглосуточном режиме с начала сентября. Когда работы уже наполовину сделаны, проведение аукциона бессмысленно», — делится своей озабоченностью Хутарев-Гарнишевский.

По данным городского департамента культурного наследия, территория Хитровской площади включена в «проект режимов использования земель и градостроительных регламентов в границах зон охраны объектов культурного наследия на территории Бульварного кольца ЦАО». И правовой режим использования этого участка предусматривает благоустройство территории и запрет нового строительства. Департаментом согласован проект благоустройства территории «без изменения характера рельефа, с удалением больных и посадкой новых деревьев, устройством цветников и газонов, размещением малых архитектурных форм».

В префектуре ЦАО «Газете.Ru» сообщили, что проект благоустройства уже прошел экспертизу и согласование.

Ведущиеся же на месте работы — это еще не само благоустройство в рамках проекта, а подготовительные работы. Что же касается конкурсной документации, то «в настоящее время документация повторно направлена в экспертную организацию ООО «Инжиниринговый Центр Строитель» для проведения проверки достоверности определения начальной (максимальной) цены контракта». «ГКУ «Дирекция ЖКХиБ ЦАО» размещены государственные заказы на выполнение строительно-монтажных работ по благоустройству сквера на Хитровской площади,… на общую сумму 105 532,9 тыс. руб., — пояснили в префектуре. — Не исключено, что это прикидочная цена, принятая из максимальных расценок. Поэтому было решено все еще раз проверить».

В префектуре напомнили, что столичные власти ранее отказались от какого-либо строительства на Хитровской площади и решили организовать благоустроенный сквер.

В «Архнадзоре» считают, что выбранный властями проект «не вписывается в архитектуру» ансамбля Хитровской площади.

«Существует гораздо более адекватный проект, подготовленный инициативной группой жителей – защитников площади во главе со скульптором Николаем Авакумовым, — рассказал «Газете.Ru» представитель «Архнадзора» Андрей Новичков. — Постой, без наворотов и выполненных под уклоном цветников проект представлял собой именно сквер с памятником основателю Хитровской площади Николаю Хитрово в центре. Сейчас от того проекта остался только памятник, и то его перенесли в угол и сократили число ведущих к нему тропинок». По словам Новичкова, в «Архнадзоре» поддерживают требование остановить работы, провести обсуждение проекта с жителями и только после этого принимать окончательное решение.

Новости и материалы
Россия вернула тела погибших военных
В Центробанке РФ оценили работу национальной системы платежных карт
В Ирландии обнаружили древние руины, указывающие путь в загробный мир
Врачи оценили необходимость «уголовки» для антипрививочников
Теннисистка Андреева побила рекорд турниров WTA-1000
Эксперт рассказал, что в украинском конфликте вызвало панику на Западе
В МИД РФ оценили надежность российского ядерного сдерживания
Екатеринбуржца вывезли в лес, украли у него деньги и оформили кредит
Булыкин сравнил шансы «Зенита» и «Краснодара» в борьбе за титул РПЛ
США не будут вводить санкции против ЦАХАЛ, несмотря на нарушения прав человека в Палестине
Певица Жасмин показала фото со свадьбы сына, на которую потратили более 10 млн рублей
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Все новости