Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

А осадок остался

Запах сероводорода покинул Москву, а чиновники по-прежнему спорят о виновнике ЧП

Спустя два дня поисков источника выброса сероводорода в Москве 71 пост природоохранного учреждения «Мосэкомониторинг», мобильная лаборатория МЧС и 14 передвижных бригад «Мосгаза» так и не смогли понять, по чьей вине случилась авария. Росприроднадзор выявил нарушения на заводе «Газпром нефти», а Минприроды сообщило о возможной приостановке работы Московского НПЗ на срок до 90 дней из-за незаконных выбросов.

Спустя два дня поисков источника выброса сероводорода в Москве 71 пост природоохранного учреждения «Мосэкомониторинг», мобильная лаборатория МЧС и 14 передвижных бригад «Мосгаза» так и не смогли понять, по чьей вине случилась авария. Ни одно ведомство так и не выяснило, откуда произошел выброс сероводорода, наполнивший дымом и едким запахом тухлых яиц юго-восток Москвы.

Замминистра МЧС России Владимир Степанов заявил, что конкретный источник выброса пока определить нельзя, сообщив, что сотрудники Роспотребнадзора уже проверили Московский нефтеперерабатывающий завод на юго-востоке столицы.

«Нужно четко понять и доказать происхождение именно на этом предприятии НПЗ. На сегодняшний день конкретно сказать об этом нельзя, поэтому созданы группы на разных предприятиях.

Органы дознания и следствия ответят на этот вопрос», — заявил журналистам Степанов.

Напомним, что предположительно авария произошла в Капотне, неподалеку от Московского нефтеперерабатывающего завода, который экологи моментально обвинили в выбросе сероводорода. Именно он и остается главным подозреваемым, хотя «Газпром нефть», которой принадлежит предприятие, продолжает отрицать свою причастность.

Лишь спустя сутки Росприроднадзор официально заявил о многократном превышении предельно допустимых концентраций изопропилбензола в выбросах Московского НПЗ.

Примечательно, что о сероводороде чиновники не упомянули, заявив лишь о превышении концентрации других загрязняющих веществ.

«Анализ проб показал многократные превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ. По результатам количественного химического анализа проб воздуха, отобранных в двух точках, выявлены превышения ПДК по содержанию изопропилбензола в 23 и 30 раз. Зафиксировано превышение ПДК также по ксилолу (более чем в 2 раза) и пропаналю (в 13 раз)», — сообщается на официальном сайте ведомства.

Представители Росприроднадзора сообщили также, что в настоящее время представителям МНПЗ вручено соответствующее уведомление.

Московский НПЗ может быть приостановлен на срок до 90 дней из-за незаконных выбросов, об этом журналистам ТАСС сообщили в Минприроды.

Сообщается, что в 2014 году Московский НПЗ не имеет разрешений на выбросы в атмосферу, а отсутствие соответствующих разрешений может стать основанием для приостановки завода.

Однако в «Газпром нефти» моментально опровергли заявление ведомства.

«Изопропилбензол в производстве МНПЗ не используется. Завод также не использует ни одного реагента, который мог бы содержать в своем составе это вещество», — сообщает пресс-служба «Газпром нефти».

По одной из версий, на нефтеперерабатывающем заводе в Капотне выброс вредных веществ мог произойти в ходе масштабного ремонта.

«Что там произошло, непонятно. У них же на НПЗ полным ходом идет реконструкция. Может, что-то произошло в ходе этой реконструкции, и они это скрывают, — поделилась с «Газетой.Ru» предположением председатель комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова. — Просто так все это не может быть. С руководством завода я не связывалась. И что там сейчас происходит, не в курсе».

Зампредседателя комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Максим Шингаркин рассказал, что

Московский нефтеперерабатывающий завод будет оштрафован на 200 тыс. руб.

Однако, когда будут известны окончательные результаты расследования аварии, следователи пока не сообщают.

Росприроднадзор тем временем приступил к проверке Московского коксового завода, «Мосводоканала», «Мосгаза», а также ряда столичных ТЭЦ. Специалисты даже заглянули на курьяновские и люберецкие очистные сооружения. Но ничего там не нашли.

Жители района Кожухово почувствовали резкий запах еще в 9.00 утра в понедельник 10 ноября. В 12.00 превышение ПДК по сероводороду составило более 4,6 раза, такие данные были зафиксированы станцией Мосэкомониторинга в районе Курьяново недалеко от Люблина. А после обеда неприятный запах ощущался во всех центральных районах Москвы, в том числе на Красной площади. Вечером превышение концентрации сероводорода отметили станции в Северном округе Москвы.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости