Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Чудом на дома не попал!»

Истребитель МиГ-29К рухнул в сотне метров от подмосковной школы

В Подмосковье разбился новейший истребитель МиГ-29К. Самолет упал в сотне метров от деревенской школы. Пилоты катапультировались, они получили травмы и были госпитализированы. Одного пришлось на вертолете отправлять в Москву. Следственный комитет России возбудил уголовное дело, в корпорации «МиГ» имени Громова идут обыски.

Авиакрушение произошло днем в четверг. Сообщение о падении самолета в деревне Чемодурово Воскресенского района Подмосковья поступило в МЧС в 12.07 мск. Первоначально региональный главк МЧС сообщил, что упал легкомоторный самолет. Но потом пресс-релиз был скорректирован, там появилась запись, что упало некое воздушное судно. В соседней деревне Гостилово находится авиацентр «Воскресенск». «Это не наш самолет, это истребитель, скорее всего, от ЛИИ им. Громова, который находится в Жуковском», — пояснили «Газете.Ru» сотрудники авиацентра.

В итоге стало известно, что упал учебно-тренировочный истребитель МиГ-29К.

Самолет рухнул рядом с домами, в том числе в нескольких десятках метров от школы, рассказал «Газете.Ru» заместитель главы администрации Воскресенска Алексей Моргунов. Деревня Чемодурово вплотную прилегает к городскому поселению и входит в его состав.

«Не могу сказать, сколько именно метров до школы — 100 или 150, но точно несколько десятков метров. Чудом на дома не попал!» — говорит Моргунов. Как крушение повлияло на школьные занятия, он не смог уточнить, но отметил, что у многих детей уроки уже закончились.

Истребитель с такой силой вошел в землю, что образовал глубокую воронку, рассказывает чиновник, побывавший на месте происшествия.

Гора песка, извергнутого из земли, оказалась по пояс спасателям, которые проливали территорию водой. «Самолета даже не видно, он глубоко ушел», — говорит Моргунов.

Элементы системы катапультирования упали на лед небольшого пруда. А пилоты приземлились в гаражах. Яркий бело-оранжевый парашют свешивался с низеньких кирпичных гаражей.

«Пилотов было два, они получили травмы разной степени тяжести. Одного увезли на вертолете в Москву, второй был госпитализирован в нашу больницу», — добавил Моргунов.

Замглавы Воскресенска сообщил, что обычно истребители не беспокоили жителей городского поселения.

«Истребители нам неудобств не доставляют. Со стороны населения ни сигналов, ни обращений в администрацию не было», — отметил Моргунов.

Кому именно принадлежит истребитель и с какого аэродрома он взлетел, чиновник затруднился сказать.

Источник в Летно-исследовательском институте им. М.М. Громова сообщил «Интерфаксу», что разбившийся самолет — опытный образец палубного истребителя МиГ-29К. По словам собеседника агентства, это был плановый испытательный полет. По предварительным данным, при возвращении на аэродром произошел отказ авиационной техники.

В свою очередь генеральный директор ЛИИ имени Громова Павел Власов подтвердил ТАСС, что самолет разбился в ходе испытательного полета.

Московское межрегиональное следственное управление на транспорте СК России возбудило уголовное дело по факту катастрофы истребителя МиГ-29 по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего).

«По предварительным данным, сегодня примерно в 11:53 при выполнении испытательного полета воздушного судна МиГ-29, регистрационный номер 204, принадлежащего ОАО «Российская самолетостроительная корпорация МиГ» имени Громова, под управлением командира воздушного судна Сергея Рыбникова и второго пилота Вадима Селиванова с воздушным судном пропала связь. Около 11:56 он упал в Воскресенском районе Московской области», — отметили в пресс-службе СК России.

В настоящее время в корпорации «МиГ» имени Громова идут обыски.

Производится выемка документации, образцов топлива, проводятся другие неотложные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств и причин катастрофы, а также лиц, его совершивших, отметили в ведомстве.

Самолет МиГ-29К — это новейший палубный истребитель-бомбардировщик. Ранее состав морской авиации ВМФ России пополнили десять подобных воздушных судов. Это многофункциональные самолеты поколения 4++, предназначенные для решения задач ПВО корабельных соединений, завоевания господства в воздухе, поражения надводных и наземных целей управляемым высокоточным оружием в любых погодных условиях.

Истребители способны развивать скорость более 2 тыс. км в час и совершать полеты на расстояние до 1,5 тыс. км. В 2009 году МиГ-29К/КУБ в рамках госиспытаний успешно выполнили серию полетов с палубы тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов».

А в четверг, 4 декабря, официальный представитель ВМФ капитан 1-го ранга Игорь Дыгало объявил, что в ближайшее время летчики морской авиации ВМФ России начнут практическое обучение на МиГ-29К.

Предыдущий инцидент с самолетом, выполнявшим испытательный полет, произошел 10 июня этого года. ЧП с тяжелым истребителем Т-50 произошло при заходе на посадку на аэродроме ЛИИ им. Громова в Раменском. После выполнения штатного испытательного полета при посадке самолета Т-50 наблюдалось задымление над правым воздухозаборником, затем произошло локальное возгорание. Оно было оперативно потушено. Самолет подлежит восстановлению.

В 2012 году под Читой рухнул МиГ-29. Крушение произошло после взлета, в 30 км от аэродрома. Тогда министр обороны Анатолий Сердюков приостановил полеты истребителей этого типа до выяснения причин крушения.

Новости и материалы
В Кремле заявили, что действия Европарламента противоречат его призванию
В Кремле оценили выставку на Поклонной горе с захваченной на СВО техникой
Дмитрий Колдун улетел из России ради дочери, попросив помощи у коллег
Песков ответил Макрону о будущем отношений России с Европой
В вузах России откроются центры переподготовки участников СВО
На Кубани зафиксировали подземный толчок
Врач объяснила, как отличить деменцию от забывчивости
Невролог Киндарова: при деменции человек может часто переспрашивать одно и то же
Россиянам посоветовали носить компрессионную одежду для игры в футбол
Россиянам рассказали, как помочь человеку с инсультом до приезда скорой
Невролог Танашян: при инсульте важно записать точное время появления симптомов
Муж Поплавской вышел на связь после госпитализации
Спикер Госдумы предложил закрепить вопросы демографии за конкретным министром
В России внедорожник Tank 700 поступит в продажу в двух версиях
В Петербурге школьница оказалась в реанимации, выпив таблетки для похудения
Жена Антона Макарского заявила, что они с детьми «исчезают с радаров»
Стас Михайлов отметит юбилей на сцене Comedy Club
Медведева заявила о смерти дедушки Валиевой, а потом опровергла свои слова
В Китае ответили на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Подполье сообщило об ударе по скрывавшимся в жилых домах военным ВСУ
Все новости