Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Адмирал» отдает погибших

Число погибших в казанском ТЦ «Адмирал» увеличилось до 14 человек

Количество жертв пожара в казанском торговом центре «Адмирал» увеличилось до 14 человек. Следствие намерено арестовать арендатора площадей казанского торгового комплекса «Адмирал», 30-летнего гражданина Азербайджана, за то, что он не организовал эвакуацию и не останавливал торговцев, которые пытались спасти свой товар. Также возбуждено уголовное дело о халатности в отношении судебного пристава.

Следователи СК по Республике Татарстан намерены в пятницу выйти в суд с ходатайством об аресте директора ООО «Заря» — 30-летнего Гусейна Гахрамова, который является арендатором казанского торгового центра «Адмирал». Его уже допросили в качестве подозреваемого.

«Гахрамов показал, что в 2013 году проводилась проверка торгового комплекса на предмет соблюдения правил пожарной безопасности, в ходе нее выявлены нарушения, которые в последующем устранены не были. В торговом комплексе было расположены примерно 1274 торговых мест, за которые субарендаторы ежемесячно платили арендную плату в размере от 15 тыс. до 30 тыс. руб. От дачи показаний по обстоятельствам происшествия мужчина отказался, сославшись на ст. 51 Конституции РФ», — пояснили в пресс-службе СКР.

Ранее в прокуратуре республики отмечали, что Гахрамов не обеспечил эвакуацию людей из ТЦ и не поставил охрану, чтобы помешать предпринимателям, пытавшимся спасти свой товар, войти в горящее здание.

Кроме того, прокурор Татарстана Илдус Нафиков поставил вопрос об уголовной ответственности судебных приставов и сотрудников контрольно-надзорных органов, ранее выявлявших нарушения в деятельности торгового объекта, но не принявших меры к их устранению. В пятницу стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении судебного пристава-исполнителя межрайонного отдела регионального УФССП России Минзили Сафиной. Она подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность).

В числе нескольких версий есть поджог конкурентами из других торговых комплексов Казани, короткое замыкание и неосторожное обращение с огнем.

По последним данным, погибло 14 человек. Спасатели обнаружили 10 тел на месте трагедии, еще четыре человека скончались в больнице.

Тела погибших под завалами самого крупного в Казани торгового центра спасатели начали находить ближе к ночи. Еще накануне число жертв составляло пять человек. Но начальник Приволжского регионального центра МЧС России Игорь Паньшин заявил, что без вести пропавшими числятся еще 25 человек — в основном продавцы.

Завалы трехэтажного торгового центра спасатели разбирали весь четверг. Продвигались осторожно: внутри было много металлических конструкций, которые угрожали обрушением.

С помощью подъемных кранов крупные части разобрали. Более мелкие резали с помощью бензопил и газорезов. Было вывезено два десятка автосамосвалов с обломками.

В МЧС посчитали, что люди могут находиться около третьего, «проблемного», выхода. «Нам главное — обеспечить безопасность работы спасателей при разборе завалов. Люди могут находиться как в правом, так и в левом крыле, но мы предполагаем, что основная масса людей осталась в левом крыле, поэтому мы начали работы именно с этой стороны здания», — заявлял накануне днем Паньшин.

Краны и другая тяжелая техника завершили работы к вечеру. Тогда перед пожарищем были установлены светильники, и внутрь здания пошли сотрудники МЧС. Направление движения было угадано верно. Сейчас спасательные работы продолжаются.

В МЧС говорят, что в числе без вести пропавших числится их коллега — подполковник. Он выводил группу людей из здания, шел последним, когда начались обрушения.

Еще двое спасателей попали в больницу с травмами.

Личности жертв еще устанавливаются. Пока известно, что погибли два гражданина Таджикистана.

Среди четырех десятков пострадавших девять граждан других стран — Вьетнама, Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана и Киргизии. У них травмы и ожоги, некоторые надышались угарным газом. Восемь раненых находятся в больницах, у одного тяжелое состояние.

Раненые и погибшие — это продавцы. Когда начался пожар, они забегали внутрь здания и пытались спасти свой товар. На улицу выносились ковры, одежда, стулья, зеркала, манекены. Все скидывалось на снег около пожарных машин.

Очевидцы снимали видео с задней стороны комплекса. На кадрах видно, как из торгового центра клубами валит черный дым. На снегу лежат вещи. Вокруг них стоят владельцы, охраняя и ожидая прибытия своих товарищей с автомобилями. «Все машины под завязку, придется нести на себе», — слышен за кадром голос женщины.

Некоторые уже раздобыли мешки и аккуратно упаковали товар. Женщины завязывали его в простыни и тащили тюки на себе. Буквально в 30 м располагалась железнодорожная станция. Торговцы закидывали вещи на высокий перрон.

На видео видно, что продавцы, снующие с мешками по рельсам, не пропускали поезд, который подъезжал к станции. Машинист несколько раз просигналил им, только после этого люди ушли с путей.

Местная пресса вспомнила, что в октябре прошлого года были серьезные пожары на вьетнамском рынке и рынке «Караваево». А в мае 2013-го горел торговый центр «Новая Тура». На эти рынки перешли торговцы, которые ранее стояли на городских вещевых рынках Казани. Некоторые предприниматели пережили все три пожара.

Говоря о характере пожара, Игорь Паньшин поясняет, что охранники кафе в пристройке, обнаружившие огонь, решили, что они его потушили.

«Беда в том, что, когда охрана пыталась потушить возгорание самостоятельно, они решили, что справились с огнем, и открыли двери для проветривания.

Из-за притока свежего воздуха пожар получил широкое распространение, перекинулся в основное здание, где не было сдерживающих его противопожарных дверей», — пояснил Паньшин.

Также в МЧС говорят о многочисленных нарушениях пожарной безопасности в торговом центре, которые были выявлены в ноябре прошлого года. В частности, пожарным не понравились металлические антресоли, которые были надстроены, а предел огнестойкости металлических конструкций составил лишь 15 минут. «Это и привело к тому, что конструкция не выдержала, завалилась и перекрыла людям пути эвакуации», — говорит Паньшин.

Возгорание в ТЦ «Адмирал», расположенном в Кировском районе Казани, произошло 11 марта около часа дня. Площадь пожара составляла 4 тыс. кв. м. Пожарные подразделения работали на месте происшествия по повышенному четвертому номеру вызова. Площадь строения, по данным комитета экономического развития столицы Татарстана, составляла более 19 тыс. кв. м, в том числе торговая — почти 11 тыс. кв. м. Здание горело более восьми часов. Пожар был потушен лишь в 21.30.