Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Януковичу шлют соболезнования

Информацию о гибели сына Януковича подтверждают его соратники

Соратники экс-президента Украины Виктора Януковича сообщили в воскресенье, что в России на Байкале погиб его сын. Никаких официальных подтверждений гибели Виктора Януковича-младшего в настоящее время нет. МЧС подтверждает информацию о провале под лед на Байкале микроавтобуса, однако не уточняет личность погибшего.

Изначально информацию о трагическом инциденте на озере Байкал опубликовало на своем сайте ГУ МЧС по Иркутской области. Согласно сообщению спасателей, микроавтобус с пятью пассажирами провалился под лед в районе северной оконечности острова Ольхон.

«В нарушение требований запрещающих информационных знаков граждане выехали на лед, чтобы сделать несколько фотоснимков. В районе мыса Хобой автомобиль провалился в трещину.

Глубина в данном месте составляет более 20 метров, — говорилось в официальном пресс-релизе спасателей. — Пятеро человек, которым удалось покинуть тонущий «Фольксваген», были найдены и доставлены в населенный пункт Сахюрта на судне на воздушной подушке «Хивус10». Спасатели Сахюртинского ПСП по предполагаемым координатам при помощи GPRS вернулись к месту провала автомобиля и в полынье обнаружили тело водителя».

Как говорилось в пресс-релизе, позднее удаленном с сайта иркутских спасателей, причиной происшествия стало грубейшее нарушение норм безопасности. «С начала 2015 года было выставлено 24 дополнительных запрещающих знака в потенциально опасных местах пролива Ольхонские Ворота и более сотни дополнительных вешек вокруг потенциально опасных мест», — уведомляет региональное МЧС. Тем не менее они были проигнорированы водителем автомобиля.

По словам депутата Верховной рады от «Оппозиционного блока» Нестора Шуфрича, утонувший водитель микроавтобуса — не кто иной как младший сын бывшего украинского президента Виктора Януковича. Соратник экс-главы государства выразил соболезнования всем родным погибшего мужчины и заявил, что гибель Януковича-младшего «невосполнимая потеря для многих».

«Трагически погиб Виктор Викторович Янукович. Погиб так, как и жил, за рулем автомобиля, пишет Шуфрич на своей странице в фейсбуке. Нельзя не оценить значительный вклад Виктора Януковича-младшего в развитие автомобильного спорта Украины. Он был настоящим рулевым национальной федерации. В политике нашей страны он много видел, понимал, не соглашался. Светлая ему память».

Председатель парламента Новороссии Олег Царев и советник главы МВД Украины Антон Геращенко подтвердили телеканалу «Дождь» гибель сына экс-президента Украины Виктора Януковича-младшего.

«Я созвонился со своими друзьями, которые контактируют с Януковичем, и они мне подтвердили не очень радостную новость», — заявил Царев, уточнив, что лично не контактирует с Януковичем после смены власти в стране.

До «майдана» Царев был зампредом Партии регионов.

«Виктор Янукович-младший отдыхал в районе озера Байкал. В это время можно ездить по льду. Ему, можно сказать, не повезло. Судя по информации от тех людей, которые выжили в этой трагедии, он попал на то место, где старый лед граничит с новым льдом. И там произошла эта трагедия. Машина начала проваливаться под лед, завалившись на бок. Это был Volkswagen Multivan.

Четыре человека выскочили сразу, одного вытаскивали из воды, а Янукович был пристегнут и ушел с машиной на дно», — заявил Геращенко.

Представители российского МЧС в настоящее время не подтвердили и не опровергли того, что утонувший водитель — близкий родственник Януковича. В оперативном штабе сообщили, что в результате ЧП утонул уроженец Москвы Виктор Давыдов. Однако источник РИА «Новости» в силовых структурах поясняет, что сын экс-президента Украины мог быть участником программы госзащиты. «Учитывая, какое преследование было обещано нынешней украинской властью бывшему президенту Януковичу и членам его семьи и что в России расследуется целая серия уголовных дел по Украине, Виктора Януковича могли признать нуждающимся в государственной защите и выдать ему новые документы на другое имя, — приводит слова источника новостное агентство. — Закон предусматривает такую меру безопасности, как замена документов, удостоверяющих личность. С изменением фамилии, имени, отчества и других сведений. А чтобы избежать утечки информации, может быть наложен запрет на выдачу сведений о защищаемом лице из государственных баз данных.

В принципе, возможно даже изменение внешности — в случаях если безопасность не может быть обеспечена другим способом».

Сейчас официального подтверждения гибели Виктора Януковича-младшего нет. В ФМС России не комментируют сообщения о наличии у сына бывшего украинского президента гражданства РФ, ссылаясь на конфиденциальность информации.

Тем временем официальный Киев надеется получить информацию о судьбе молодого человека.

«Информация противоречивая, и точки над i должна поставить уже официальная информация, письменная, которая нам придет, мы ее ожидаем», — заявил представитель украинского МИДа Евгений Перебийнис.

Напомним, что младший сын Виктора Януковича — Виктор Викторович Янукович родился в Енакиево в 1981 году. Является кандидатом в мастера спорта по автоспорту. Избирался в Верховную раду от Партии регионов. После свержения отца с поста президента, по неофициальным данным, проживал в России.

Новости и материалы
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Все новости