Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В строчках только точки

Нидерланды опубликовали часть документов о крушении Boeing в Донбассе

Власти Нидерландов опубликовали 569 документов, касающихся крушения пассажирского Boeing в Донецкой области. Однако важная информация в них заретуширована. Еще полторы сотни документов относительно обстоятельств трагедии так и не были раскрыты, что вызвало возмущение голландских СМИ и родственников погибших.

Документы, которые обнародовала Нидерландская комиссия по расследованию крушения малайзийского самолета Boeing 777 в Донбассе, содержат информацию о возвращении тел жертв катастрофы в Донбассе на родину, проведении церемонии прощания и панихиды.

«Это как раз не самые важные части», — рассказал голландскому радио BNR адвокат Джон Биир, представляющий интересы 70 семей погибших пассажиров.

Он подчеркивает, что всех, в том числе родственников погибших, интересуют совершенно другие вопросы: как произошло крушение самолета и каковы были причины этой трагедии?

Всего было обнародовано 569 документов. Однако в них есть заретушированные строчки, в частности, это фамилии, адреса и телефоны пассажиров и их родных, а также диалоги, которые ведут официальные лица, занимавшиеся выяснением обстоятельств инцидента. А на некоторых листах вообще ничего не разобрать.

Еще 147 документов, которые просила рассекретить голландская пресса, так и не появились в общем доступе. Они не раскрыты из соображений безопасности.

Национальный координатор по вопросам безопасности и противодействия терроризму Дик Скооф заявил, что документы были опубликованы в рамках закона о свободе информации. При этом он заявил голландскому телеканалу RTL News, что в данном конкретном случае не разделяет стремления прессы к гласности.

Скооф пояснил, что публикация документов о катастрофе может помешать непредвзятой дискуссии членов комиссии по расследованию трагедии.

Представители потерпевших говорят, что информация в любом случае должна быть раскрыта.

Адвокат Биир отмечает, что раскрытие информации в полном объеме поможет родным погибших пережить их горе.

В феврале нидерландское правительство опубликовало еще ряд документов, которые также почти не пролили свет на обстоятельства крушения Boeing. Тогда документы были отредактированы из соображений защиты приватности отдельных лиц, в интересах отношений Нидерландов с другими странами, а также из-за необходимости обеспечения безопасности нидерландских экспертов, работающих на месте катастрофы.

В свою очередь, канал RTL News заявил о намерении опротестовать редактирование властями обнародованных документов и в случае необходимости подать на правительство в суд с требованием предоставить дополнительную информацию, которая остается засекреченной.

Тем временем в конце марта на место крушения самолета снова прибыли следователи — 12 представителей силовых ведомств и полиции.

Их интересовал район к северо-востоку от поселка Петропавловка, куда ранее они не могли попасть из соображений безопасности.

А в настоящее время следователи ищут новых свидетелей крушения, в частности, тех, которые готовы были бы предоставить данные о транспортировке ЗРК «Бук» на тягаче Volvo, сказано в обращении на сайте международной следственной группы.

«Этот призыв не означает, что полиция и прокуратура точно установили причину крушения рейса MH17. Для этого необходимо дальнейшее расследование», — уточняют следователи.

Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший по маршруту Амстердам — Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля у города Торез под Донецком. На его борту находились 298 человек, все они погибли. Наибольшее число жертв — 193 человека — были подданными Нидерландов. Кроме того, на самолете летели малайзийцы, австралийцы, британцы, филиппинцы, бельгийцы, немцы, индонезийцы и один канадец.

Новости и материалы
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
Все новости