Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ульяновск лезет в бутылку

В крупнейших торговых сетях Ульяновской области запретили продажу алкоголя

В Ульяновской области региональный минсельхоз приостановил у всех крупнейших торговых сетей действие лицензий на продажу алкогольной продукции. Спиртные напитки со своих прилавков должны убрать «Магнит», «Лента», магазины X5 Retail Group («Пятерочка+», «Перекресток»), а также регионального ритейлера «Гулливер». Незадолго до этого в местных супермаркетах провластные активисты провели рейды, подсылая к кассе за бутылкой спиртного несовершеннолетнего покупателя.

Глава министерства сельского хозяйства Ульяновской области Александр Чепухин сообщил «Газете.Ru», что подписал распоряжение о приостановке действия лицензий.

«Лицензии приостановлены бессрочно — до решения суда или до момента устранения нарушений. Эта мера коснулась тех сетей, на которые в наше ведомство поступили соответствующие материалы из органов внутренних дел», — пояснил Чепухин.

По его словам, ритейлеры поплатились за то, что продавали алкоголь несовершеннолетним, что запрещено действующим законодательством. «В ближайшие два дня мы посмотрим на поведение сетей. В субботу на продовольственной комиссии они отчитаются о проделанных мерах. Посмотрим, что делать дальше», — отметил министр.

Алкогольный скандал, который сегодня грозит перерасти в самый настоящий «сухой закон» для отдельно взятого региона, разразился после того, как активисты реготделения общественной организации «Молодая гвардия «Единой России» провели рейд по ульяновским магазинам. Именно тогда и были выявлены нарушения, из-за которых сегодня у сетей приостанавливают действие лицензий.

«Рейд проводился исключительно в правовом поле, тут к нам нельзя придраться, — заявил «Газете.Ru» руководитель ульяновского отделения «Молодой гвардии» Сергей Гулькин. — Мы действительно прошлись по крупным сетевым торговым объектам, проверили исполнение законодательства Российской Федерации в части запрета продажи алкоголя несовершеннолетним. Мы осуществляли контрольную закупку исключительно крепкого алкоголя. Без проблем нам продали и водку, и виски, и коньяк. В семь магазинов зашли — в семи продали. Паспорт никто не спросил. Это из ряда вон выходящий случай!»

Он также подчеркнул, что организация не отстаивает чьи-либо интересы. «Мы считаем, что нельзя спаивать молодежь и необходимо соблюдать закон», — сказал Гулькин.

При этом он не исключил, что «службы безопасности всех пойманных на продаже подросткам алкоголя проявят к активистам более живой интерес». «Да, мы наступаем на чьи-то деньги. А что делать, позволять чинить беспредел? Извините, но мы не так воспитаны», — добавил собеседник «Газеты.Ru».

Официальный представитель X5 Retail Group Владимир Русанов в беседе с «Газетой.Ru» сообщил, что компания «в курсе происходящего в Ульяновске». «Мы сейчас разбираемся в этой ситуации и ждем официального решения, а также информации обо всех обстоятельствах этой истории. После этого будем принимать те или иные решения», — пояснил он.

Между тем в Ульяновске уже выдвигаются первые версии случившегося. «Это беспрецедентный случай, целый регион фактически подпал под санкции. Конечно, в официальную версию о борьбе с пьянством верится слабо. Насколько мне известно, власть в частном порядке долго упрашивала сети представлять на полках весь ассортимент производимого в регионе алкоголя — это ведь акцизы. Пивные акцизы на 100% остаются в региональном бюджете, водочные — не на 100%, но все равно много», — высказал свое предположение «Газете.Ru» местный политолог Дмитрий Ежов.

По его словам, у федеральных сетей налажена логистика, которую им неудобно и затратно менять.

По мнению Ежова, один из мотивов этой кампании — поставить сети на место. «По продуктам питания похожая ситуация. Но основные деньги — это все же именно акцизы. Сети навстречу шли неохотно. Понятно, что заставить их нельзя: свободная конкуренция, чем хотят, тем и торгуют», — пояснил собеседник «Газеты.Ru».

По его мнению, в первую очередь речь идет о трех крупных производителях алкоголя, расположенных в Ульяновске.

В середине апреля на заседании региональной комиссии по продовольственной безопасности обсуждалась проблема недостаточности продукции ульяновских производителей на полках магазинов.

Глава регионального минсельхоза Александр Чепухин уточнил: в региональном центре и Ульяновском районе доля местной водки в общем объеме реализованных спиртных напитков составляет 20%. В Димитровграде, Новоульяновске, Новомалыклинском, Сенгилеевском, Майнском, Мелекесском, Чердаклинском, Новоспасском и Радищевском районах области этот показатель не превышает 18%. В других муниципальных образованиях он и того меньше.

«Вопрос реализации алкогольной продукции местного производства особенно актуален в настоящее время. Дело в том, что акцизные платежи являются одним из важнейших источников пополнения бюджета региона. Речь не о том, чтобы увеличивать потребление водки и пива. Оно стабильно. Меры, принимаемые правительством региона в сфере борьбы с алкоголизацией, хорошо известны и на федеральном уровне. Вопрос в том, что для нас выгоднее, чтобы жители Ульяновской области покупали продукцию местных производителей», — пояснил Чепухин.

По словам директора Центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя Вадима Дробиза, именно в Ульяновске первыми запретили продажу крепкого алкоголя в выходные дни. «Продают его только на поминки, — говорит Дробиз. — Эффект нулевой. Область завалена нелегальной и контрафактной продукцией, ни на миллиграмм не упало потребление. Область хотела выпендриться — не получилось. Нынешняя ситуация — очередной несуразный пиар», — заявил «Газете.Ru» Дробиз.

При этом Дробиз считает, что торговые сети «подставили». «Взяли великовозрастного детину, по внешности напоминающего 25-летнего, и пускают в магазины. Естественно, ему продают бутылку. Такие подставы можно провернуть в любом магазине любого города, — высказывает свое мнение Дробиз. —

Теперь по-хорошему надо спрашивать паспорт абсолютно у всех покупателей. Тебе 90 лет и нет при себе паспорта — ничего не знаем, не продадим. Закон есть закон. Думаю, ульяновцы очень быстро сами взвоют от этого».

Отметим, что в поле зрения «молодогвардейцев» попали не все сети, занимающиеся продажей спиртного.

Так, на сегодняшний день лицензия на реализацию алкоголя сохраняется у сети «Градус», контролируемой бизнесменом, считающимся, по некоторым данным, близким к властям региона. В настоящее время «Градус» заметно расширяется: совсем недавно компания поглотила другую сеть — «Продторг». В результате к 35 алкомаркетам добавились еще 20 магазинов «Галерея вин», 3 магазина «Винный мир» и дисконт-центр. «Градус» стал выходить и на федеральный уровень, открывая свои магазины в других регионах. Продолжает спокойно работать и сеть магазинов «Дворцовый ряд», генеральный директор которой Олег Лебеденко, насколько известно из открытых источников, учился в одном классе с нынешним губернатором области Сергеем Морозовым.

Новости и материалы
В МИД РФ прокомментировали надежность российского ядерного сдерживания
Екатеринбуржца вывезли в лес, украли у него деньги и оформили кредит
Булыкин сравнил шансы «Зенита» и «Краснодара» в борьбе за титул РПЛ
США не будут вводить санкции против ЦАХАЛ, несмотря на нарушения прав человека в Палестине
Певица Жасмин показала фото со свадьбы сына, на которую потратили более 10 млн рублей
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
Россиянка дала соседке телефон для вызова скорой, но та его продала
Эминем планирует избавиться от своего альтер эго в новом альбоме
Пьяный россиянин изнасиловал девятилетнюю девочку, пока ее матери не было дома
Политолог заявил о последствиях отказа ВСУ от танков Abrams
В ЦБ сообщили о переходу к сбалансированному росту во II квартале
Все новости