Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Осень по графику

Прогноз погоды на выходные и следующую неделю, с 31 августа по 6 сентября

Осенняя погода придет в Москву уже на днях. Всю следующую неделю температура будет постепенно понижаться, а вероятность дождя, напротив, расти. Если в мэрии не будут разгонять облака, то горожане рискуют встретить день рождения столицы под зонтиками и в теплых плащах.

Пятница, 28 августа, станет последним погожим деньком на ближайшее время. Как сообщили «Газете.Ru» в центре «Фобос», сухую и солнечную погоду с хорошим дневным прогревом воздуха обеспечит антициклон. Ночью столбик термометра покажет +7…+12 °С, а днем поднимется до +21…+26 °С. Западный ветер ночью и юго-западный днем не будет дуть сильнее 8 м/с. Атмосферное давление ожидается на уровне 750 мм рт. ст.

В последние выходные лета столичный регион попадет под влияние скандинавского циклона. Его атмосферные фронты принесут с собой дождевые облака, а за счет происхождения циклона станет прохладнее. Ночью пройдут небольшие дожди, местами грозы, после жаркой пятницы температура опустится до +12…+17°С.

Днем погода будет располагать к тому, чтобы заняться домашними делами.

Хотя температура воздуха ожидается относительно высокой (+18…+23 °С), небо будет пасмурным, периодически будут идти дожди и грозы. Дискомфорта добавит и порывистый северо-западный ветер до 10 м/с. Атмосферное давление понизится до 744 мм рт. ст.

В воскресенье, 30 августа, атмосферное давление вырастет на четыре пункта, облаков станет меньше, а осадков не ожидается совсем.

Ночь будет прохладной (+7…+12 °С), а вот днем термометры покажут идеальные для длительных прогулок +18…+23 °С.

Северо-западный ветер 3-8 м/с не помешает москвичам полюбоваться парками, постепенно готовящимися к осеннему сезону.

Понедельник — последний день лета и по совместительству первый день рабочей недели ознаменуется постепенным понижением температуры воздуха и кратковременными дождями. Горожанам пора вырабатывать привычку всегда брать с собой зонтики и проверять обувь на водостойкость. Ночью будет облачно с прояснениями, с минимальной температурой +7…+12 °С и северным ветром 2–7 м/с. Днем северный ветер усилится до 8 м/с, а температура по сравнению с выходными понизится до +14…+19 °С. Атмосферный фон останется примерно на прежних значениях — 747 мм рт. ст.

Во вторник, 1 сентября, к столичному региону с запада начнет перемещаться циклонический вихрь. Местами пройдут короткие дожди, а температура повысится с +4…+9 °С ночью до +16…+21 °С днем. Школьников, спешащих на первые уроки в новом учебном году, можно не кутать: западный и северо-западный ветер достигнет максимальной скорости 8 м/с, а небольшие дожди пройдут только ночью.

Правда, фотографии с Дня знаний все равно получатся мрачноватыми: солнце на московском небосклоне будет появляться лишь изредка.

Атмосферное давление немного снизится — до 743 мм рт. ст.

Типичная осенняя погода доберется до Москвы на следующий день, 2 сентября. «Спасибо» за это надо сказать циклону, в центре которого окажется столица. Из-за него в городе будет облачно, дождливо и совсем не жарко — +6...+12 °С, днем — +16...+21 °С. Ветер будет менять направление и скорость (до 9 м/с). Атмосферное давление просядет до 738 мм рт. ст.

В четверг, 3 сентября, циклон уйдет на северо-восток, а Москва окажется в его холодной тыловой части. Небольшое, но все же утешение: из-за этого дожди будут идти не целый день, а периодически, к тому же ожидаются кратковременными. На небе будет облачно с прояснениями, но насладиться солнечными минутами будет затруднительно из-за северо-западного ветра 5–10 м/с. Температура воздуха останется примерно такой же, как и в среду: ночью — +7...+12 °С, днем — +15...+20 °С. А вот давление поднимется до 743 мм рт. ст.

В пятницу погожий антициклон вытеснит непогоду с берегов Москвы-реки.

Его стараниями облаков 4 сентября станет значительно меньше, давление повысится до 750 мм рт. ст., а вероятность дождей устремится к нулю. Впрочем, к нулевым отметкам начнет подбираться и ночная температура воздуха: местами ожидается до +3 °С. Облачность будет переменной, без осадков. Западный ветер будет достигать скорости 2–7 м/с. Днем будет уже по-сентябрьски свежо: +14…+19 °С. Небо нельзя будет назвать совершенно безоблачным, но дождей не ждут и днем.

К сожалению,

порадоваться идеальной погоде на День города, 5 сентября, москвичам не суждено.

Хотя в субботу в регионе сохранится антициклональный тип погоды, пришедшие воздушные массы будут неустойчивыми, так что днем местами возможны небольшие короткие дожди. Ночью будет прохладно, +5…+10 °С, как и днем — +12…+17 °С. В течение суток ветер ожидается западной четверти, 2–7 м/с, а атмосферное давление — 751 мм рт. ст.

Завершение недели окажется таким же: сохранятся и кратковременные дожди, и невысокий температурный фон. Так, ночью ожидается +6…+11 °С плюс северо-восточный ветер 2–7 м/с. Днем в воскресенье, 6 сентября, воздух вряд ли прогреется выше +13…+18 °С, а ветер сменит направление на восточное и усилится до 10 м/с. Давление понизится до 747 мм рт. ст.

Новости и материалы
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
Все новости