Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Поп гарантирует «приход»

Диакон из Самарской области стал наркокурьером по просьбе «попа»

Сотрудники УФСКН по Самарской области расследуют уголовное дело в отношении диакона Свято-Воскресенского монастыря, который поставлял наркотики заключенным. Служитель церкви был задержан в момент переброса 50 г героина на территорию колонии. Задержанный уверяет, что стал наркокурьером по просьбе неизвестного «попа».

Третий месяц самарские наркополицейские и оперативные сотрудники ФСИН пытаются выйти на след неизвестного «попа», который якобы завербовал диакона Свято-Воскресенского монастыря поставлять наркотики в колонию строгого режима №13, расположенную в селе Спиридоновка Самарской области.

«В конце июня у наших сотрудников появилась информация о том, что в ИК-13 поступают наркотики, неизвестный перебрасывает их через запретную зону, а внутри заключенные забирают «дурь», — рассказывает «Газете.Ru» источник в региональном УФСИН. — Этой информацией мы поделились с коллегами из наркоконтроля. В итоге была разработана операция по поимке курьера».

Силовикам удалось узнать, когда планируется очередной переброс, и они устроили засаду. Удивлению наркополицейских не было предела, когда в назначенное время к колонии подъехал автомобиль и из него вышел священнослужитель. Он достал из-под рясы уже заготовленные свертки с наркотиками и утяжелитель, с помощью которого перебрасывал героин через забор. Полицейские скрутили монаха и доставили в отделение для допроса, в ходе которого выяснилось, что ряса и крест — это не маскировка, а монах настоящий.

«Задержанный оказался диаконом Свято-Воскресенского монастыря, он находился в состоянии наркотического опьянения, и в ходе обыска у него было обнаружено 50 г героина»,

— сообщила «Газете.Ru» официальный представитель самарского УФСКН Ольга Шелест.

Как рассказал задержанный следователям, диаконом Русской православной церкви он стал в 2009 году, а к наркотикам пристрастился в 2014-м, когда временно покинул монастырь и устроился на работу в фирму по сборке мебели. В 2015 году он решил порвать с наркотиками и снова вернулся в лоно православной церкви. Но стены монастыря не смогли уберечь заблудшую душу.

«Примерно в июне 2015 года мне на сотовый телефон позвонил молодой человек, который представился «попом». Из разговора с ним я понял, что он отбывает наказание в ФКУ ИК-13, которая расположена в селе Спиридоновка Волжского района Самарской области. «Поп» предложил мне заняться совместным сбытом героина на территории данной исправительной колонии. Он обещал мне вознаграждение в виде денежных средств и в виде дозы наркотического средства. Я подумал и решил согласиться, так как другого источника дохода у меня не было, да и употребить наркотик я был не против», — написал в своих показаниях молодой диакон.

По его словам, схема поставки выглядела следующим образом.

«Поп» по телефону сообщал диакону место, где спрятаны наркотики.

Он их забирал и готовил к перебросу: упаковывал, привязывал к свертку утяжелитель, а также зажигалку-фонарик, чтобы заключенные могли найти «посылку» в темноте.

Сейчас, по словам Ольги Шелест, расследование в отношении диакона завершено. В преддверии суда, который начнется в октябре этого года, священнослужитель проходит судебно-медицинскую экспертизу. Между тем наркополицейские и сотрудники ФСИН сейчас заняты поиском неизвестного «попа», который завербовал диакона.

Кстати, на территории ИК-13 есть действующий храм для заключенных. Впрочем, по словам представителя регионального ФСКН, настоятель церкви и его прихожане из числа заключенных вне подозрения.

«Скорее всего, завербовал диакона заключенный, не имеющий отношения к РПЦ, просто он решил представиться попом, и его сейчас пытаются вычислить», — рассказывает Шелест.

В РПЦ открещиваются и от самого диакона-наркомана. Так, в приемной Самарской и Сызранской митрополии Русской православной церкви заявили, что когда-то он был насельником Свято-Воскресенского мужского монастыря, но на сан не рукополагался. «В последний раз в монастыре его видели до 2012 года», — сообщили в приемной. По данным митрополии, обвиняемый «был запрещен в служении Отраднинской Епархией Самарской области».

В синодальном отделе Московского патриархата по тюремному служению «Газете.Ru» заявили, что все батюшки, прежде чем начать служить в тюрьмах и колониях, проходят специальный инструктаж. Кроме того, в Академии права и управления ФСИН России были разработаны специальные рекомендации «для православных священнослужителей, начинающих христианское служение в местах лишения свободы».

Как следует из документа, батюшкам рекомендуется выполнять все правила и предписания нормативных актов, действующих в учреждении. «Ничего не вносите и не выносите тайно. Не давайте своему подопечному домашний адрес и телефон, ни в коем случае не принимайте от него каких-либо записок для нелегальной передачи. Вы можете оказаться втянутым в подготовку побега или какого-нибудь другого противозаконного деяния», — говорится в документе. Также батюшкам не рекомендуется вступать в разговоры о несправедливости общества, законов и критиковать власть, а кроме того, разговаривать с заключенным о содеянном им преступлении. В случае если священник ведет служение в женской колонии, то он обязан полностью исключить личностные, романтические отношения со своей стороны.

«Попытки установить романтические отношения со стороны осужденного надо вежливо, но твердо пресекать в самом начале. В беседах с подопечным полностью исключите из своего лексикона слова «заключенный», «осужденный», жаргон. Не используйте какие-либо сравнения с домашними животными (например: «ну что ты уперся, как козел», «зачем ты распетушился» и др.). Это может вызвать непредсказуемую, резко негативную реакцию, так как «тюремные правила» предписывают расценивать это как величайшее личное оскорбление», — говорится в документе.

В синодальном отделе Московского патриархата по тюремному служению говорят, что бывали случаи, когда батюшки нарушали рекомендации и проносили по просьбе заключенных какие-либо предметы.

Однако после этого они, как правило, сразу же отстранялись от служения. При этом, как подчеркивает собеседник, ни разу нарушения инструкций ФСИН не были связаны с уголовно наказуемыми деяниями.

Новости и материалы
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
Все новости