Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Минобороны закупает снайперские винтовки

После модернизации легендарная винтовка Драгунова поступает в войска

Министерство обороны заключило контракт с «Калашниковым» на поставку в войска модернизированной снайперской винтовки Драгунова (СВДМ). Оружие получило ряд важных новшеств по сравнению со старой версией оружия. Однако в свое время российское оборонное ведомство планировало вовсе отказаться от этой винтовки, заявив, что она не удовлетворяет требованиям военных в полной мере. Эксперты пояснили «Газете.Ru», что снайперской эту винтовку трудно назвать.

Модернизированный вариант легендарной снайперской винтовки Драгунова (СВДМ) в ближайшее время начнет поступать в войска. Минобороны РФ уже заключило с ее производителем — концерном «Калашников» соответствующий контракт. Об этом «Газете.Ru» сообщили в понедельник представители концерна.

«Винтовки начали поступать в войска. У нас заключен соответствующий контракт», — рассказал «Газете.Ru» специалист концерна Владимир Онокой. Подробностей контракта в концерне не раскрыли.

Официально в Минобороны эту информацию «Газете.Ru» не подтвердили, но и не опровергли. Однако источник в военном ведомстве пояснил, что контракт предусматривает поставку нескольких тысяч единиц оружия.

«Заключен контракт на поставку нескольких тысяч экземпляров», — сообщил «Газете.Ru» источник.

Несколько лет назад — в 2011 году — в российском Минобороны имели иную точку зрения на будущее данной винтовки. Военные планировали снять СВД с вооружения, заявляя, что армии нужно снайперское оружие калибра 8,61, а не 7,62, как у винтовки Драгунова. В прессу поступали данные, что новые снайперские винтовки под этот калибр Минобороны РФ закупит за рубежом. Разрабатывать винтовки под новый для них патрон начали и российские оружейники. Данная информация сопровождалась широкой критикой СВД как оружия, которая звучала из уст разных людей, так или иначе связанных с тематикой стрелкового оружия.

«Здесь необходимо отметить разницу в самой концепции снайперского оружия у нас и в странах Запада. Традиционно в нашей стране под снайперской винтовкой подразумевали полуавтоматическое оружие, достаточно надежное, имеющее неплохую кучность стрельбы. Однако она не могла стрелять с точностью до одной угловой минуты. За рубежом снайперской считали болтовую винтовку (ее необходимо перезаряжать вручную. — «Газета.Ru»), которая стреляет точнее той же СВД, однако не применяется массово», — рассуждает специалист концерна «Калашников» Владимир Онокой.

По его словам, СВДМ — винтовка, которую можно эффективно использовать как оружие в своей нише.

Ее можно даже назвать «винтовкой для выделенного точного стрелка».

По сути, это должность снайпера в обычном мотострелковом взводе. «В 2000-е годы возникла тенденция, когда определенную вещь использовали не по ее прямому назначению. У нас не было специального снайперского оружия, не было снайперских винтовок высокой точности. Первыми тревогу на этот счет забили сотрудники спецподразделений ФСБ. И через некоторое время российские производители разработали винтовки для этих целей, например ту же СВ-98, которая выпускается сейчас на «Ижмаше», — продолжает Онокой.

По его словам, модернизированный вариант СВД имеет ряд важных новшеств: две сошки, с помощью которых стало гораздо удобнее вести огонь из положения лежа, на оружии также установлен регулируемый приклад, планка пикатини (специальный кронштейн в верхней части оружия, предназначенный для крепления различных прицелов и иных аксессуаров). Изменился и ствол оружия: он стал утолщенным и нагревается гораздо медленнее, чем у старой СВД, что позволяет вести из оружия более кучную стрельбу.

Новая версия знаменитого «Драгунова» способна стрелять в том числе и бронебойными патронами 7N-14.

По словам разработчика, такой патрон способен пробивать стандартный армейский бронежилет четвертого класса защиты.

Инструктор по практической стрельбе Артур Давыденко считает, что вопрос вооружения снайпера тем или иным оружием тесно связан с тактикой использования стрелков. «СВД разрабатывалась под действие взвода (30 человек) или отделения (8 человек). Сейчас концепция ведения войн изменилась. Снайперы работают двойками или в составе снайперской группы. Против нас такая тактика впервые была применена ваххабитами в Чечне, и, к сожалению для нас, она показала себя эффективно. После этого мы стали изучать опыт нашего противника, а поскольку у нас всегда хватало метких стрелков, из которых можно сделать снайпера (помимо умения стрелять он должен обладать целым рядом качеств и навыков), постепенно мы стали искать и оружие для них, и иногда — обращаться к зарубежным образцам», — рассказывает эксперт.

Для новой тактики такое оружие, как СВД, не подходит, считает инструктор. «Контрснайперскую борьбу, например, из СВД не поведешь, для этого уже созданы различные другие винтовки, в том числе СВ-98, продукция отечественной фирмы Orsis или винтовки западного производства. В то же время СВД и СВДМ вполне подходят для своей ниши — полуавтоматических самозарядных винтовок. Короче говоря, все нужно использовать по своему прямому назначению. Можно и гвозди забивать микроскопом, однако не думаю, что это будет эффективно», — говорит Давыденко.

По его словам, и патрон, используемый в винтовке Драгунова, подходит больше для патрона, используемого в стандартном солдатском оружии, а не для винтовки снайпера-одиночки. «Из него нельзя сделать патрон высокой точности. Гильза позволяет себе слишком вольные допуски при изготовлении патронника,

и серии в 5–10 выстрелов с точностью в одну угловую минуту с таким боеприпасом почти невозможны.

А вот патрон 308 Winchester, который используется в той же СВ-98, вполне подходит для этого», — сказал инструктор по стрельбе.

«Ошибка — считать СВД снайперской винтовкой. Это общевойсковое оружие, массовая винтовка для армейских подразделений. Просто в СССР другого снайперского оружия не было, поэтому винтовку Драгунова и стали так называть», — отмечает эксперт по вооружению частной военной компании Moran Security Group Борис Чикин. По его словам, в принципе СВД является простым в эксплуатации и надежным оружием и после модернизации вполне может долгое время оставаться на вооружении Российской армии.

Винтовка СВД была принята на вооружение Советской армии в 1963 году. Она также широко поставлялась за рубеж и принимала участие в боевых действиях во Вьетнаме, Афганистане, ряде конфликтов на Ближнем Востоке, в гражданской войне в Югославии и в боевых действиях на Северном Кавказе.

Новости и материалы
Макрон планирует визит в Германию в мае и июне
Федеральную трассу Тюмень — Омск может затопить из-за прорыва дамбы
Турецкая авиакомпания Tailwind отменила рейсы Калининград – Анталья
Булыкин рассказал, как улучшить судейство в российском футболе
Российская пенсионерка незаконно оформила кредиты на 1 млрд рублей
Женщина пожаловалась полицейским на своего наркодилера и была задержана
В России начали продавать необычный смартфон со встроенным ИИ
Жена Стаса Михайлова публично обратилась к певцу: «Пусть на все хватает сил»
ВСУ атаковали дроном-камикадзе священников в ДНР
Минобороны РФ отчиталось о суточных потерях ВСУ на Донецком направлении фронта
Стала известна задача «Динамо» на оставшуюся часть сезона РПЛ
Ученые показали фото весенних «пауков» на поверхности Марса
Экономист оценил прогноз Минэкономразвития по доллару
Путин заявил о необходимости утвердить нацпроекты до конца 2024 года
Роднина: на улице только алкаши, спортсменов немного
Краснодарец набросился на водителя, перегородившего дорогу для выгрузки вещей
«Чудо-женщина» вышла в свет в облегающем платье через месяц после четвертых родов
В Минобороны отчитались о продвижении в ДНР за неделю
Все новости