Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ан-12 с российским экипажем разбился в Африке, до 40 погибших

В Южном Судане расследуют крушение Ан-12 с российским экипажем

До 40 человек стали жертвами крушения грузового самолета Ан-12 в Южном Судане. Среди погибших 21 житель местной деревни, на которую рухнуло воздушное судно. Противоречивые сведения приходят о составе экипажа, в котором, по сообщениям местных СМИ, были россияне.

По данным южносуданской газеты South Sudan Tribune, крушение произошло при вылете из аэропорта Джуба. Самолет, которым управляли пятеро россиян, рухнул в 800 м от взлетной полосы. По сведениям издания, в авиакатастрофе выжили два человека, в том числе ребенок.

Между тем, как сообщает агентство Reuters со ссылкой на очевидцев,

фрагменты самолета сейчас разбросаны по берегам Нила неподалеку от аэропорта.

Администрация президента Южного Судана подтвердила, что в стране разбился грузовой самолет производства концерна «Антонов».

По словам источника в российских силовых структурах, при крушении Ан-12 погибли 39 человек, в числе которых были шесть членов экипажа, передает РИА «Новости». «В числе 39 погибших, по предварительных данным, один гражданин РФ — штурман и еще пять членов экипажа — предварительно граждане Армении», — сказал он.

Он отметил, что при падении самолета погиб 21 житель деревни, на которую упал самолет.

Между тем отечественные компании, осуществляющие грузовые перевозки в Африке, не подтверждают принадлежность российским перевозчикам разбившегося в Южном Судане грузового самолета, передает «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник.

«Предварительно ни одна российская авиакомпания, осуществляющая грузовые перевозки в данном регионе, не подтверждает потерю своих бортов, равно как и то, что разбившийся самолет принадлежал кому-то из них», — отметил он, не исключив, что разбившийся борт мог принадлежать одной из армянских авиакомпаний.

Три крупнейшие российские авиакомпании, использующие для полетов Ан-12 («ЮТэйр», «Волга-Днепр» и «Космос»), также сообщили Lifenews, что их самолеты не вылетали в Южный Судан и на данный момент не состоят в лизинге.

По данным Минтранса, экипаж борта был вольнонаемным.

«Разбившийся в Южном Судане грузовой самолет Ан-12 не числится в реестре Росавиации», — сообщила РИА «Новости» советник министра транспорта России Жанна Терехова.

Между тем стоит отметить, что старенькие самолеты «Ан» довольно активно используются в Африке. Их сдают в аренду местным авиаперевозчикам как российские авиакомпании, так и авиакомпании из стран СНГ.

При этом изношенная техника нередко не выдерживает жесткой эксплуатации. Например, в 2007 году только за один месяц разбилось три самолета «Ан» различной модификации.

Неутешительна и статистика.

В 2012 году 88% мировых авиакатастроф со смертельными случаями произошли в Африке (45%) и Азии (43%). В настоящее время в Африке используется наивысший процент воздушных судов второго поколения (1967–1974 годы) — около 50% всего воздушного парка.

Обновление авиационного парка до уровня воздушных судов нового поколения — одна из важных инициатив, направленных на снижение мирового показателя по количеству аварий. В отдельных частях Африки стандарты безопасности и обучения сопоставимы с теми, что были в США и Европе 50 лет назад.

Новости и материалы
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
Все новости