Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мир скорбит вместе с Францией

Как отреагировали в мире на трагедию в Париже

Беспрецедентная террористическая атака на Париж потрясла весь мир. Соболезнования в связи со случившимся жителям Франции выразили как политики, так и простые люди со всего света. Из-за произошедшего несколько мероприятий, запланированных в Париже на субботу, отменены. Кроме того, в ряде стран задумались об эффективности собственных мер безопасности на фоне случившегося.

Самая жестокая и кровавая серия терактов в новейшей истории Франции вызвала реакцию у политиков и простых людей всего мира. Все единодушно осуждают произошедшее и выражают соболезнования родным и близким погибших.

Так, президент России Владимир Путин вскоре после первых сообщений о терактах передал слова поддержки и солидарности своему коллеге Франсуа Олланду и всему французскому народу.

«Эта трагедия стала очередным свидетельством варварской сущности терроризма, который бросает вызов человеческой цивилизации. Очевидно, что для эффективной борьбы с этим злом требуется реальное объединение усилий всего международного сообщества», — говорится в тексте телеграммы, распространенной пресс-службой Кремля в субботу утром.

Президент России также выразил готовность страны к взаимодействию с представителями французской стороны с целью расследования терактов и выразил надежду на то, что заказчики и исполнители понесут заслуженное наказание.

Не остались в стороне и другие российские политики. Председатель КПРФ Геннадий Зюганов выразил соболезнования французам, а также заявил о том, что на фоне случившегося в России необходимо серьезно усилить контртеррористические мероприятия. «Давайте по всем направлениям усиливать борьбу, и тогда вы увидите: результат будет хороший. На фоне того, что происходит, надо усилить все меры безопасности максимально, а граждане должны быть в безопасности и не оглядываться, выходя из подъезда», — заявил Зюганов.

Глава Чечни Рамзан Кадыров призвал лидеров мусульманских стран объединить усилия в борьбе с терроризмом. Кроме того, стало известно, что Совет Федерации обсудит произошедшее в Париже на ближайшем заседании, которое запланировано на 18 ноября.

Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова назвала события в столице Франции чудовищными. «Читаю страшные новости из Парижа. Количество жертв взрывов и стрельбы растет... Парижане, Франция, мы с вами! Держитесь!!! Ваша боль — наша боль», — написала Захарова в своем фэйсбуке. «Кто хоть слово скажет о карикатурах и тому подобное — будет заблокирован», — предупредила она своих подписчиков в соцсети.

Не остались в стороне от парижской трагедии и простые москвичи.

Они с утра субботы несут цветы к посольству Франции в России. Люди также зажгли несколько свечей и положили несколько иконок по стенами здания дипмиссии. Московская полиция тем временем усилила охрану здания посольства Франции.

Экстренное заявление после террористической атаки на Париж сделал президент США Барак Обама. Он назвал это «атакой не только на Францию, но и на все человечество». «Мы скорбим вместе с вами. И мы боремся вместе с вами», — цитирует президента CNN. Солидарность с французами выразили кандидаты в президенты США Хиллари Клинтон и Дональд Трамп.

Кроме того, губернатор Нью-Йорка Эндрю Куомо рассказал, что подсветка на шпиле небоскреба Всемирного торгового центра 1 будет на несколько дней включена в виде французского флага в знак скорби о жертвах атак террористов в Париже.

Здание было построено на месте уничтоженных террористами башен-близнецов 11 сентября 2001 года.

«Мы выражаем солидарность народу Франции, как они это делали для нас во время нашей собственной трагедии», — отмечается в сообщении Куомо на официальном сайте. Кроме того, после известия о нападении террористов на французскую столицу полиция США усилила охрану конгресса.

Соболезнования народу Франции и ее лидеру Франсуа Олланду выразили также председатель КНР Си Цзиньпин, власти Южной Кореи, президент Украины Петр Порошенко, а также правительство Турции. Из-за трагедии в Париже отменил свой визит в Европу президент Ирана Хасан Роухани.

Сами власти Франции принимают меры, направленные на поиск террористов и недопущение новых атак.

В столицу прибыли более 1,5 тыс. бойцов национальной жандармерии (аналог Внутренних войск МВД РФ), также глава страны сообщил о введении в Париже чрезвычайного положения и возможном приостановлении авиасообщения с другими странами.

Впрочем, пока Air France продолжает полеты в другие государства, хотя и с соблюдением повышенных мер безопасности. «Мы будем вести войну, и она будет безжалостна», — заявил президент Франции Франсуа Олланд на месте захвата заложников в театре «Батаклан» в Париже. Из-за случившегося политик отменил свою поездку на саммит G20.

Трагедия, произошедшая в Париже, стала причиной отмены ряда мероприятий. Например,

популярная рок-группа U2 отменила концерт в столице Франции, намеченный на субботу.

По вопросом оказался и показ фильма «Made in France». В картине показана деятельность журналиста-мусульманина, внедряющегося под прикрытием в террористическую ячейку в Париже.

Не остались равнодушными к французской трагедии и деятели искусства.

Британский уличный художник, известный под псевдонимом Бэнкси, опубликовал картинку с символом мира пацификом и заключенной в него Эйфелевой башней в память о жертвах атак в Париже.

«Мир Парижу», — гласит подпись к фотографии в его твиттере.

Минувшей ночью в Париже в результате серии терактов погибли, по разным данным, не менее 120 человек. В центре города неизвестный открыл стрельбу из автомата Калашникова АК-47. Также стало известно о захвате заложников в театре «Батаклан», который позже взяла штурмом полиция. Несколько бомб взорвались рядом со стадионом в северной части Парижа, на котором шел футбольный матч между Францией и Германией. Среди погибших много иностранных граждан. Также жертвами террористов стали несколько полицейских

Новости и материалы
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Все новости