Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Виновен, несмотря на смерть

На Кубани осудили мужчину, погибшего почти три года назад

В понедельник Апшеронский районный суд (Краснодарский край) вынес постановление по необычному уголовному делу — обвиняемым проходил 32-летний Максим Литасов, погибший в январе 2013 года. По версии следствия, мужчина напал на родителей инспектора ГИБДД, но был убит защищавшимися пенсионерами. Мать и отец погибшего уверены, что их сына жестоко убили в другом месте, подбросив труп в этот дом. Прокуратура затребовала для погибшего кубанца 8,5 лет колонии строгого режима.

Фигурант необычного дела — рядовой житель провинциального городка. Служил в зенитно-ракетных войсках, участник контртеррористической операции в Чечне. На гражданке подрабатывал грузоперевозками и сдавал подстреленную на охоте дичь, воспитывал четырехлетнюю дочурку.

Кровавая трагедия произошла днем 24 января 2013 года. Максим Литасов только что вернулся с охоты на енотов и, по словам родителей, отправился сдавать добычу, на обратном пути планируя зайти к знакомому за долгом в 10 тыс. руб. Домой кубанец не вернулся. Вечером родных вызвали в полицию, где сообщили о смерти Максима. Пожилым родителям показали изувеченное тело.

По версии следствия, житель Апшеронска приехал к дому супружеской пары, с которой ранее не был знаком.

В это время пенсионеры мирно обедали. Войдя к ним, Литасов начал крушить топором все вокруг,

нанося удары и по телу 62-летней хозяйки.

«Оказывая сопротивление нападавшему, супругам удалось повалить мужчину на пол. В период борьбы между пенсионером и мужчиной последний нанес собственнику дома рубленую рану предплечья и рвано-ушибленные раны головы. В это время его жене удалось выхватить из рук неизвестного топор и нанести им удары по голове нападавшего. От полученных повреждений мужчина скончался», — сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе краевого следственного управления СКР.

Родители погибшего и адвокат считают, что все было иначе. Бойкие пенсионеры, отбившиеся от напавшего охотника, являются родителями инспектора ГИБДД — знакомого мужчины, задолжавшего Максиму денег. К слову, инспектора уволили из органов чуть ли не в этот же день.

«Изначально дело возбуждалось по факту смерти Литасова, но расследование затянулось на годы, несколько раз менялись следователи, в итоге ни одного подозреваемого так и не выявили. Потом то дело прекратили и возбудили дело уже в отношении самого Максима. По словам родителей погибшего, следователь сам посоветовал им обратиться в суд, чтобы доказать его невиновность, они даже вроде бы подписали какую-то бумагу, — пояснил «Газете.Ru» руководитель краснодарского pro-bono-проекта «Право-45» адвокат Алексей Аванесян. —

Родители согласились на крайний шаг, чтобы их сына, уже посмертно, реабилитировали в суде».

По словам защитника, Апшеронский суд полностью поддержал позицию обвинения. «Защита говорит: как могла 62-летняя пенсионерка «нечаянно» около 20 раз уронить топор на труп? В деле порядка 20 показаний свидетелей, каждого допрашивали по пять-шесть раз, но нет одинаковых протоколов, показания разнятся. Ничем не объяснено то, что у трупа были многочисленные гематомы, раны на голенях и руках, простреленные фаланги пальцев: на них четкие следы от травматического пистолета, — перечисляет Аванесян. — Медицинская экспертиза указала: не исключено, что раны могли быть нанесены топором.

С точно такой же вероятностью можно сказать: не исключено нанесение травм холодильником или мясорубкой.

Сюрреализмом выглядят показания 61-летнего пенсионера: он лежал на мертвом Литасове до приезда полиции».

Собеседник «Газеты.Ru» подтвердил, что родители уверены в убийстве Максима. По их версии, лишь затем, чтобы замаскировать последствия, убийцы привезли труп в дом родителей инспектора ГИБДД. Он заявил, что родные будут «идти до конца» и обратятся с апелляцией постановления о признании Литасова виновным. Родители погибшего планируют добиваться наказания, как они считают, убийц сына.

«В обычных обстоятельствах дело подлежит прекращению в связи со смертью обвиняемого, либо, если он умер до возбуждения дела, выносится постановление об отказе в возбуждении в связи со смертью. Но есть исключения, как в этом случае, — пояснил «Газете.Ru» причины суда над убитым старший помощник прокурора Краснодарского края по взаимодействию со СМИ Антон Лопатин. — Родители обвиняемого настаивали на расследовании. Я так понимаю, их конечная цель была добиться реабилитации, доказать его невиновность и сохранить доброе имя сына. Ознакомившись с материалами дела, прокуратура пришла к выводу, что он все же был виновен в нападении на пожилых людей.

Естественно, мы понимаем, что мертвого никто в колонию не отправит, но таков процессуальный порядок».

Эту позицию подтвердила «Газете.Ru» и старший помощник руководителя следственного управления СКР по Краснодарскому краю Наталья Смяцкая: «Если бы родители не настаивали, дело закрыли бы в связи со смертью обвиняемого, но они были против прекращения». В итоге суд вынес постановление, признав, что вина Литасова доказана, и прекратил уголовное дело ввиду смерти обвиняемого.

Новости и материалы
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
Все новости