Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Турция нашла россиян-террористов

В Анталье задержаны трое россиян после теракта в Стамбуле

Троих россиян задержали в Турции в рамках операции против «Исламского государства*». Консульство РФ в Анталье подтвердило эту информацию, однако причины и личности задержанных по-прежнему остаются тайной. Антитеррористический рейд прошел в турецком курортном городе спустя день после теракта в центре Стамбула, жертвами которого стали 10 человек.

Генконсульство РФ в Анталье подтвердило информацию о задержании на территории Турции в рамках операции против террористической группировки «Исламское государство» трех россиян.

«Мы подтверждаем факт задержания трех граждан РФ. Причины их задержания уточняются», — сказал РИА «Новости» генеральный консул РФ в Анталье Александр Толстопятенко.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила «Газете.Ru», что в ближайшее время будет готов официальный комментарий.

На данный момент остается непонятным, подозревает ли полиция россиян в причастности именно ко вчерашнему взрыву.

Турецкое агентство Anadolu уточняет инициалы задержанных — K.Б, Р.K. и A.С. Все они были схвачены в «своих домах». Как сообщает агентство, россияне подозреваются «в том, что они обеспечивали логистическую поддержку террористической организации». В их квартирах были обнаружены документы и CD-диски​.​

Местные телеканалы показали, как сотрудники полиции ведут задержанных: трое мужчин одеты в обычную одежду черных и серых цветов. Их лица скрыты капюшонами. На вид им можно дать как 20, так и 40 лет. Всех их сажают в белый микроавтобус.

По данным СМИ, всего по подозрению в связях с террористами были задержаны 59 человек, некоторые из них якобы готовили новые теракты в Турции.

Поводом для проведения антитеррористических рейдов стал вчерашний теракт в Стамбуле, жертвами которого стали 10 человек, 15 получили ранения. Все погибшие были иностранцами, большинство — туристы из Германии. Взрывное устройство привел в действие сирийский смертник 1988 года рождения.

По данным Стамбула, взрыв могли организовать боевики запрещенного в России «Исламского государства» (организация запрещена в России).

Граждане России уже не в первый раз попадают в поле зрения турецких правоохранителей по подозрению в причастности к деятельности ИГ: в начале этой недели турецкие СМИ сообщили, что на территории страны была задержана россиянка, пытавшаяся вступить в ряды экстремистов. Гражданка РФ и еще 33 потенциальных члена ИГ были обнаружены после того, как турецким спецслужбам стало известно о планах исламистов переправить на территорию Сирии женщин и детей. Впрочем, посольство РФ в Анкаре заявило, что не располагает официальным подтверждением турецкой стороны задержания россиянки.

Антитеррористические рейды также были проведены в пяти районах Стамбула за два дня до теракта — 10 января. Полицейские задержали 10 предполагаемых террористов и изъяли у них бумажные и электронные документы, которые сейчас изучаются. По данным следователей, задержанные ездили на подконтрольную ИГ территорию и находились в контакте с боевиками.

Россияне и раньше оказывались в центре скандалов, связанных с участием в зарубежных террористических организациях. Так, сейчас под следствием находится 19-летняя студентка МГУ Варвара Караулова, сбежавшая в мае прошлого года из дома и отправившаяся «воевать за ИГ». Незадолго до своего отлета девушка читала много книг об исламе. Она училась на культурологическом отделении философского факультета, и поэтому родители представить себе не могли, что ее интерес к этой религии выходит далеко за рамки академического. Бывшие одноклассники девушки рассказали, что после исчезновения Караулова поменяла свое имя в WhatsApp с Варвары на Амину. Это новое имя она написала арабской вязью. Мать студентки Кира Караулова сообщила, что изучением ислама девушка увлеклась после того, как в их семье произошел развод. Отец, по словам Карауловой, не уделял дочери достаточного внимания, поэтому та стала замкнутой и увлеклась изучением религий. Ислам оказал на нее столь сильное влияние, что девушка даже перестала играть со своим любимым псом (согласно Корану, это животное считается «нечистым»).

Новости и материалы
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Все новости