Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Статья о том-что-нельзя-называть

Роспотребнадзор рассказал, как писать о том, о чем писать нельзя

Роспотребнадзор обнародовал рекомендации по освещению случаев суицида российскими СМИ. В частности, ведомство предлагает отказаться от слова «суицид» в заголовках, не ставить репортажи о самоубийствах на первую полосу и «не помещать более одного сообщения о самоубийстве в список новостей». Аналогичные советы выпускаются на Западе благотворительными организациями и фондами по борьбе с самоубийством, однако там подобные директивы рассматриваются как потенциальное ущемление свободы массовой информации.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) опубликовала рекомендации по особенностям освещения в СМИ случаев самоубийств. Соответствующая информация была опубликована на сайте надзорного ведомства. Разработкой рекомендаций занималась рабочая группа, в которую вошли журналисты, психологи, представители духовенства, а также специалисты Роскомнадзора и Роспотребнадзора.

Документ начинается с описания так называемого синдрома Вертера (по аналогии с романом Гете «Страдания юного Вертера» (1774 г.), после публикации которого была зафиксирована волна самоубийств).

Изучение этого феномена привело западных специалистов к выводу о том, что специфическое освещение случаев самоубийств усиливает контагиозность суицидальных действий. Среди факторов роста случаев суицида указываются помещение репортажей о самоубийствах на первые полосы изданий, использование крупного шрифта и слова «суицид» в заголовке, дополнение репортажа фотографиями с места трагедии, романтизация суицида и представление его как «неожиданного акта совершенно здорового человека», придание событию сенсационного оттенка.

Чтобы бороться с ростом числа самоубийств,

Роспотребнадзор рекомендует не размещать сообщения о суициде на первой полосе, писать краткие сообщения о подобных случаях, без содержания подробностей о личности погибшего и его образе жизни.

Журналистов призывают воздержаться от эмоциональности в сообщениях и ограничивать остроту подачи и объем информации — в частности, не размещать больше одного новостного сообщения о самоубийстве в сутки.

«Избегайте терминов «суицидент», «самоубийца» и «совершивший самоубийство». Вместо указанных терминов рекомендуется применять оборот «умерший вследствие самоубийства», — советует Роспотребнадзор. Кроме того, журналистам рекомендуют «не представлять суицид как разумный способ решения проблем», не публиковать фотографии с места суицида, избегать публикаций способа, места и средства самоубийства.

Искать виновников суицида и сообщать о нем как о необъяснимом поступке журналистам также не советуют.

Зато советуют прописывать, что суицид является следствием комплекса психологических и социальных проблем, психических расстройств (чаще всего депрессии), злоупотребления алкоголем и наркотиками. «Избегайте использования слов «суицид» и «самоубийство» в заголовках статей и репортажей. Информация о суицидальном акте может быть упомянута в тексте статьи», — говорится в рекомендации. Кроме того, «не рекомендуется делать суицид основной темой статьи о конкретном человеке» и избегать таких слов, как «эпидемия» в описании распространенности самоубийств.

В ведомстве уверены: следование этим рекомендациям «поможет минимизировать вред, не приводя к отказу от освещения проблемы самоубийств в целом». «В то же время, благодаря своему влиянию, специалисты СМИ могут играть активную роль в распространении информации о преодолении кризисных ситуаций, доступности психологической, психотерапевтической и психиатрической помощи, способствовать дестигматизации психических расстройств, тем самым предотвращая самоубийства» (имеется в виду так называемый эффект Папагено — по аналогии с героем оперы Моцарта «Волшебная флейта» — когда публикации в СМИ могут поспособствовать снижению числа самоубийств).

В целом данный текст практически под копирку повторяет рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) от 2008 года.

Это «Газете.Ru» подтвердили в Роскомнадзоре:

«Документ, насколько я знаю, подготовлен на основе рекомендации ВОЗ, — заявил «Газете.Ru» официальный представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский. — Он не является нормативным актом и отражает консолидированное экспертное мнение по проблеме. Поскольку он носит не нормативный, а рекомендательный характер, то его положения могут быть шире. Рекомендации и разрабатываются для того, чтобы разобраться, чего нельзя, а что можно. Или что нежелательно по обоснованным причинам».

В Англии аналогичные документы выпускала благотворительная организация Samaritans, в США — The American Foundation for Suicide Prevention (AFSP). Их рекомендации не являются обязательными к исполнению, зато наглядно иллюстрируют, как корректно и как некорректно подавать ту или иную новость: например,

при описании смерти Курта Кобейна AFSP советует не указывать то, каким образом он совершил самоубийство, а писать, что Курт Кобейн скончался в возрасте 27 лет.

В то же время исследователи Национальных институтов здоровья США (National Institutes of Health, NIH) отмечают, что «один потенциальный недостаток таких гайдлайнов заключается в том, что они могут рассматриваться как угроза свободе слова и диктовать, что средства массовой информации могут писать, а что не могут». При этом законодательно запрета на публикацию тех или иных аспектов случаев самоубийства на Западе не существует.

В России, согласно ст. 15.1 федерального закона «Об информации», в медиа запрещено распространять информацию «о способах совершения самоубийства, а также призывах к совершению самоубийства». После резонансной публикации портала «Православие и мир» о самоубийствах среди онкобольных в марте прошлого года фактически под запрет попало и освещение причин самоубийства. Поэтому неудивительно, что

в опубликованных сегодня рекомендациях Роспотребнадзора нет ни слова о запрете на публикацию причин суицида.

«По закону о защите детей, применимому к СМИ, запрещено распространять среди детей информацию, «побуждающую детей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и/или здоровью, в том числе к причинению вреда самому себе, самоубийству», — пояснил Вадим Ампелонский. — Это дословные формулировки закона. Про причины никогда не говорилось. Другой вопрос, что в ряде случаев при описании причин самоубийства журналисты представляли само действие как возможный выход из сложной, трагической жизненной ситуации. Это расценивалось экспертами РКН как противоправная информация».

Глава Роскомнадзора Александр Жаров в беседе с «Газетой.Ru» говорил о том, что после введения ограничений для СМИ на освещение тематики суицида количество самоубийств в России снизилось. При этом он подчеркнул, что

«писать надо про все, но вопрос, в каком контексте».

«Мне кажется, совсем не обязательно детально описывать способ самоубийства. Потому что сотни людей, если не тысячи, могут быть в аналогичной ситуации. Для некоторых статья станет провокационной», — сказал Жаров.

Он также попросил обратить внимание на то, что Роскомнадзор не вынес ни одного предупреждения СМИ по поводу суицидов. «Если мы видим, что в СМИ появляется статья, которая, по нашему мнению, может спровоцировать на самоубийство, мы звоним и говорим: ребята, давайте уберем. Никого дубиной по голове мы не лупим», — заявил Жаров.

Новости и материалы
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новой кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
В Волжском арестовали двух подростков по делу о подготовке теракта
Все новости