Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Целующиеся мужчины расстраивали его»

Подозреваемый в массовом убийстве в Орландо симпатизировал исламистам и не любил геев

Трагический инцидент в гей-клубе Орландо уже стал самым громким происшествием за всю историю массовых убийств в США. В этом преступлении подозревают выходца из Афганистана, который ранее проявлял агрессию к гомосексуалистам и систематически избивал свою жену за плохую стирку. Также, по данным источников в американских спецслужбах, он проявлял симпатию к ИГ (запрещенная в России экстремистская организация).

Следователи ФБР США считают, что массовое убийство в гей-клубе Pulse в американском городе Орландо совершил 29-летний Омар Матин. Его родители в свое время переехали в Соединенные Штаты из Афганистана, но сам мальчик родился уже в Америке.

Как пишут американские газеты, в ночь на воскресенье он пришел в гей-клуб с автоматической винтовкой AR-15 (гражданский аналог М16) и пистолетом. После начала стрельбы очевидцы вызвали полицию, которая перекрыла весь район. Полицейские вступили в перестрелку со злоумышленником, который оказал упорное сопротивление. Он выстрелил в голову одному из сотрудников правоохранительных органов.

Полицейского спасла от смерти кевларовая каска, фотография которой сейчас опубликована на многих новостных интернет-ресурсах Америки.

В конечном счете у полицейских не осталось иного выхода, кроме как застрелить Матина. С собой у него было взрывное устройство, которое было уничтожено прибывшими на место событий саперами. Сообщается, что Матин работал частным охранником в ювелирном магазине в Форт-Пирс, штат Флорида, и приехал в Орландо на машине, которую взял в аренду.

Телеканал NBC побеседовал с отцом Омара Седдиком. Он сообщил журналистам, что извиняется за поведение своего сына от имени всей семьи.

«Мы понятия не имели о том, что он собирается вытворять. Сейчас мы в полном шоке, точно так же как и вся страна.

Могу только одно сказать с уверенностью: религия тут совершенно ни при чем».

По словам Седдика, его сын ранее проявлял агрессию по отношению к гомосексуалистам.

«Он пришел в настоящую ярость, когда несколько месяцев назад в Майами увидел целующихся мужчин. Подобные вещи расстраивали его», — сказал отец Омара.

Однако ФБР считает, что стрелявший мог симпатизировать ИГ (организация запрещена в России). Так, по данным источника CNN в американских правоохранительных органах, Омар был одним из нескольких сотен человек, которого служба мониторинга Федерального бюро расследований засекла, когда он «проявлял интерес» к идеологии «Исламского государства».

«У нас есть предположения, что этот человек мог быть связан с этой идеологией, но пока не можем говорить наверняка», — сообщил американским журналистам представитель ФБР Рональд Хупер. Источник телеканала NBC в американских спецслужбах сообщил, что

перед тем, как войти в гей-клуб, Матин позвонил по телефону 911 и заявил о своей верности идеалам ИГ.

Тем временем лидер мусульманского сообщества в Орландо Мухаммад Мусри призвал мусульман города воздержаться от резких или сенсационных суждений. «Я хочу попросить всех моих единоверцев: пожалуйста, давайте в этот час помолимся за жертв и их семьи», — сказал он.

Бывшая жена Омара сообщила газете Washington Post, что экс-супруг был «человеком с нестабильной психикой». «Он периодически избивал меня.

Он мог прийти домой и начать меня бить, например, за то, что я не успела закончить стирку», — сказала женщина, имя которой не публикуется по ее просьбе.

По ее словам, первое время после свадьбы Омар вел себя как абсолютно нормальный человек и не был сильно верующим, зато часто проводил время в спортивном зале. Женщина также рассказала, что родители забрали ее из дома мужа, когда узнали о систематических избиениях.

«Они приехали из другого города и забрали меня, буквально спасли мне жизнь. С тех пор я с ним не общалась, хотя знаю, что он пытался меня искать», — сказала она. Пара официально развелась в 2011 году, их брак продлился всего несколько месяцев.

Как сообщает американский телеканал Fox News, после этого Матин женился на приезжей из Узбекистана.

Согласно последним данным, в результате стрельбы в клубе Pulse погибли по меньшей мере 50 человек, еще 53 получили ранения, некоторые из пострадавших до сих пор находятся в критическом состоянии. Как сообщает «Би-би-си», сейчас в Орландо открыты несколько пунктов сдачи крови для пострадавших, при этом у каждого из них выстроилась огромная очередь доноров-добровольцев. Власти США практически сразу назвали стрельбу в клубе актом терроризма. Сначала это сделал губернатор Флориды Рик Скотт, затем такая же оценка была дана американским президентом Бараком Обамой.

«Места, подобные Pulse, — это больше чем ночные клубы. Это места, где представители ЛГБТ-сообщества выражают солидарность друг с другом», — подчеркнул глава государства.

Тем временем в Лос-Анджелесе проходит крупный гей-парад. Мэр города, который принимает в нем участие, выразил сочувствие родственникам погибших в Орландо и сообщил, что незадолго до начала шествия полиция арестовала «хорошо вооруженного мужчину», который направлялся к месту проведения мероприятия.

Произошедшее в Орландо уже вызвало международную реакцию. Так, президент Франции Франсуа Олланд категорически осудил произошедшее.

«От имени Франции и ее народа выражаю полную поддержку и солидарность американским властям и американцам в этот непростой момент», — сказал французский лидер.

Накануне в Орландо произошел еще один инцидент со стрельбой.

Во время раздачи автографов после выступления в концертном зале The Plaza Live была застрелена американская певица, участница проекта «Голос» Кристина Гримми.

В ходе автограф-сессии к артистке подошел мужчина, вооруженный двумя пистолетами, и произвел несколько выстрелов, после чего покончил с собой.

В целом же происшествие в гей-клубе Pulse американские СМИ уже назвали самым кровавым массовым убийством в истории США. Вторую строчку в этом печальном списке занимает инцидент в Виргинском политехническом университете, произошедший в 2007 году.

Тогда студент корейского происхождения Чо Сын Хи застрелил 32 человека и покончил с собой.

Третье место по числу жертв занимает бойня в начальной школе Сэнди-Хук в штате Коннектикут. Тогда в учебное заведение зашел 20-летний Адам Лэнза, застрелил 27 человек и лишил себя жизни. Бóльшую часть его жертв составили дети. Всего же, по данным открытых источников, только в прошлом году в США произошло 372 случая массовых убийств, в которых погибли 475 человек, еще 1870 пострадали. Каждый подобный случай вызывает дискуссию в американском обществе об ужесточении правил продажи оружия населению, однако пока они сильно не изменились, варьируясь от штата к штату.

Новости и материалы
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Все новости